Теннис

5 сентября 2020, 23:50

Медведев и Рублев запрыгнули во вторую неделю US Open без Хачанова

Михаил Потапов
В четвертый круг в Нью-Йорке вышли только двое россиян — русская тройка распалась

US Open. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг
Алекс Де Минаур (Австралия, 21) — Карен Хачанов (Россия, 11) — 6:4, 0:6, 4:6, 6:3, 6:1
Даниил Медведев (Россия, 3) — Джеффри Джон Вольф (США) — 6:3, 6:3, 6:2
Андрей Рублев (Россия, 10) — Сальваторе Карузо (Италия) — 6:0, 6:4, 6:0

Прошлогодний финалист US Open Даниил Медведев пока не может жаловаться на сетку: получить в третьем круге 138-ю ракетку мира, который до этой недели не выиграл ни матча на уровне основного тура — тут есть от чего улыбнуться. Но Джей Джей Вольф на самом деле является игроком намного более высокого уровня, чем его рейтинг.

Он — один из лучших представителей американского университетского тенниса последних лет, а что такое студенческий теннис в США могут рассказать, к примеру, Джон Изнер и Кевин Андерсон. Они, как и Вольф, дебютировали в профи довольно поздно (Вольфу в этом году исполнится 22), но в итоге сделали очень классные карьеры, с кучей недель в топ-10 рейтинга и множеством титулов.

Для Медведева матч с Вольфом был не очень сложным, будем откровенны, но поработать все-таки пришлось. У американца есть элементы в игре, которые могут создать проблемы даже топовым игрокам: он сильно пробивает справа, не боится играть слева по линии, уверенно завершает у сетки. Он вообще очень эффектно играет, в матче с Даней выиграл множество красивых розыгрышей. Из этой встречи можно сделать такую нарезку, что будет казаться, что Вольф полностью доминировал в матче, но странным образом счет все рос и рос не в его пользу.

Дело в том, что Вольфу для того, чтобы выиграть мяч у Медведева, нужно было играть на максимальном риске. Как только он смягчал, не забивал, Даня все контролировал на 100 процентов. На максимальном риске, понятное дело, весь матч играть невозможно: ошибки рано или поздно посыплются. В итоге в каждом из сетов Даниил получал преимущество и спокойно его сохранял до финиша.

За выход в четвертьфинал Медведев сыграет с победителем матча Фучович — Тиафо. Там чуть больше шансов на победу у венгра, исходя из результатов, которые оба показывали в последние 12 месяцев. Так-то Тиафо, может, и талантливее, но сейчас лучше смотрится Фучович. Но кто бы ни выиграл, Даниил будет заслуженно считаться явным фаворитом следующей встречи.

Не успел вспотеть

В хронологическом порядке первым отстрелялся Рублев. Его матч с Сальваторе Карузо получился еще более легким, чем у Даниила. Тут даже традиционные фразы теннисистов, типа «пусть вас не вводит в заблуждение счет, матч был намного более сложным, чем кажется» звучали бы странно. Андрею только во втором сете пришлось чуть-чуть побороться, когда итальянец выдал лучший отрезок, но и там все закончилось без проблем — 6:4.

Два остальных сета Рублев взял с «баранкой» и ворвался в четвертый круг US Open второй год подряд. Как и в прошлом сезоне соперником Андрея в 1/8 финала будет итальянец Маттео Берретини, страшно талантливый и сильный парень. Год назад он Андрея обыграл, причем просто издевательски уверенно.

В этом сезоне расстановка сил чуть-чуть поменялась, Андрей выиграл у Берретини на выставочном турнире в Китцбюэле, что может ему немного помочь ментально. Да и в целом по сезону россиянин шел намного увереннее итальянца. Но Маттео остается крайне опасным и сильным игроком, Андрею нужно быть готовым к тому, что на той стороне будет человек, способный отвечать на все. Берретини может даже фору Рублеву дать как в мощи ударов на задней линии, так и в креативе. Андрею нужно сыграть максимально собрано, чтобы иметь шанс.

Стабильность бьет мощь

Матч Карена Хачанова и Алекса де Минора изначально смотрелся самым конкурентным из всех субботних встреч: два талантливых игрока, со своими сильными сторонами, готовящиеся совершить прорыв на турнире «Большого шлема». К тому же тут был яркий контраст стилей: Карен — намного мощнее, но де Минор намного стабильнее. Кто-то должен был быть эффективнее в конкретный день.

И начался день для Карена чудовищно: 21 невынужденная ошибка в первом сете при 9 выигранных мячах. Партия осталась за австралийцем. Затем неожиданно с начала второго сета Карен стал переигрывать Алекса в его игру — в длинных розыгрышах. Это продлилось вплоть до начала четвертой партии, перед стартом которой казалось, что Хачанов уже стал боссом на корте.

Но нет. В самом начале четвертого сета Карен насорил ошибками, позволил австралийцу оторваться в счете, и больше его уже не догнал. У Карена просто кончился бензин, что не было для него характерно раньше. Надо отдать должное и Алексу: его цепкий защитный теннис вынудит ошибаться любого. Легендарный Ллейтон Хьюитт научил подопечного, что такое цепляться за каждый мяч. С такими оборонительными навыками и такой скоростью, как у Де Минора, никто не удивится, если он сделает фантастическую карьеру. А Карену нужно прибавлять, ошибок на этом турнире было слишком много.