Надаль разбил себе нос и через кровь попал на Итоговый. Рафе не помешала даже госпитализация жены

Рустам Имамов
Корреспондент отдела спорта
Испанский теннисист рвется в финал Открытого чемпионата США.

Пока российские болельщики на US Open в основном следят за отечественными игроками, в других матчах возникает немало интересных сюжетов. Например, Рафаэль Надаль гарантировал себе участие в Итоговом турнире. Его квалификация на Итоговый мало у кого вызывала сомнения, однако Рафа успел оформить себе путевку первым в туре. Для этого хватило попадания в третий круг на US Open после победы над итальянцем Фабио Фоньини. Однако матч выдался непростым — Рафаэль в какой-то момент заехал себе ракеткой по носу и некоторое время лежал на площадке, пытаясь унять кровотечение. Возможно, причина в том, что мысли Надаля были далеки от американского корта — в этот момент его жена на Мальорке рожает сына.

Надаль выдал один из худших стартов в сезоне

Надаль не перестает удивлять всех в этом сезоне. Многие уже успели отправить короля грунта на пенсию, однако Рафаэль раз за разом высмеивает своих скептиков. Фабио Фоньини — крайне неприятный соперник для Рафаэля Надаля. Он уже четыре раза побеждал Рафаэля, но мало кто ожидал от быстрого итальянца такой прыти, как в первом сете второго круга US Open. Фоньини грамотно использовал свои ключевые преимущества — рано встречал мяч и уверенно подавал с бэкхенда, тем самым нейтрализуя ключевые качества Надаля. Тем более и сам Рафаэль долгое время был сам не свой. Невынужденные ошибки, невнимательность и потеря концентрации. Когда после ужасного стартового сета во втором он проигрывал 2:4, казалось, что это точно все. 24 невынужденные ошибки при всего шести ударах навылет!

Чтобы спасти ситуацию, Надаль стремился играть агрессивнее, но и это не шло ему на пользу. Мяч летел либо в сетку, либо в аут, что влияло и на психологическое состояние Рафаэля. Иначе как еще объяснить, что совсем перестала работать подача и в какой-то момент Фоньини забрал пять геймов на подаче Надаля? Вернуться в игру Надалю помог сам Фабио. В конце второго сета итальянец словно подхватил вирус у испанца и забыл, как надо действовать на корте. Буквально за 10 минут он отдает все заработанное преимущество практически без борьбы, а в решающие моменты сета выдает серию из невынужденных ошибок. Это помогло Рафаэлю собраться и поверить в себя — к третьему сету он уже вернул свои привычные кондиции. «Мне повезло, что во втором сете Фабио допустил несколько ошибок, мне удалось его выиграть. И потом ситуация немного нормализовалась», — отметил после матча Надаль.

Рафаэль Надаль. Фото AFP
Рафаэль Надаль.
Фото AFP

Матч мог закончиться большой трагедией

Перерыв Рафаэль провел плодотворно, осмыслив причины своих неудач и немного изменив тактику. Это принесло результаты — с таким Надалем Фоньини уже не мог справиться, и инициатива ушла из рук итальянца. А в таком случае Рафаэль свою жертву уже не отпускает. Действиями Надаля в четвертом сете можно было только любоваться, однако и здесь испанец не обошелся без приключений. Матч мог закончиться трагедией, ведь на эмоциях Надаль заехал себе по носу ракеткой, едва его не сломав. Ситуация комичная, но оттого не менее драматичная. Рафаэль потянулся за дальним мячом, причем успешно отбил его. Но по инерции ракетку направил вниз — она отскочила от корта и ударила ему прямо в лицо. Это был нокдаун — теннисист сразу попросил о паузе и пошел останавливать кровь. Судья спорить не стал.

Благо кровь шла не из самого носа, а снаружи — спортсмен рассек себе переносицу. К тому же чудом ракетка миновала глаз — если бы удар пришелся прямо в глазное яблоко, последствия могли бы стать ужасными. А так — еще одна встряска в непростой для Надаля день. Которую, как он считает, Рафаэль даже заслужил. «Получился сильный удар. Сначала я подумал, что сломал нос, было очень больно. И появилось ощущение, что я как будто выпал из мира. Сейчас кажется, что нос не сломан. Я пока не знаю. Но он распухает», — поделился он на пресс-конференции новостями о последствиях полученной травмы. Подобное уже случалось с теннисистом — ранее он заряжал себе по лицу клюшкой для гольфа. Тем не менее перерыв долгим не был, и вскоре Надаль продолжил встречу и после небольшой заминки завершил матч, не отдав более ни гейма Фоньини.

Фото AFP

Надаль с лучшими шансами на первую ракетку

Проблемы Надаля могли быть связаны с его ментальным состоянием. Мысли Рафаэля сейчас наверняка не о корте Нью-Йорка, а целиком и полностью на Мальорке, где непростая ситуация у его беременной жены. Накануне ее даже пришлось экстренно госпитализировать. К счастью, врачи поспели вовремя и сейчас ни избраннице Надаля Мэри, ни его будущему сыну ничего не угрожает. Роды запланированы на октябрь — после US Open испанца может ждать главный подарок в его жизни. Наверняка на этот месяц Рафаэль возьмет игровую паузу, правда, небольшую, ведь на конец года планы у Надаля уже точно есть. Победа над Фоньини официально сделала его первым в этом году участником Итогового турнира ATP. Это уже 17-й Итоговый в карьере великого испанца. В этом году он выиграл Australian Open, «Ролан Гаррос» и еще два титула.

После US Open Надаль вновь может стать первой ракеткой мира. Многое зависит как от его выступлений, так и от того, как покажет себя наш Даниил Медведев. У Рафаэля удачная сетка — дальше его ждет француз Ришар Гаске, который пока не может похвастать ни одной победой над Надалем, тем временем у Рафаэля уже 17 побед над ним. Вообще пока у испанца едва ли не лучшие расклады на звание первой ракетки. Ему совсем не обязательно брать титул: если Медведев не попадает в финал, а Рафаэль дойдет до главной встречи — то тогда он в любом случае станет первой ракеткой планеты.