20 января 2009, 19:16

Андреев впервые выиграл на турнирах "Большого шлема", уступая 0:2 по сетам

Обыграв канадца Петера Поланского (5:7, 3:6, 6:4, 6:3, 6:4), Игорь Андреев одержал 25-ю победу на турнирах "Большого шлема". При этом Australian Open-2009 - 18-й турнир из "большой четверки" в его карьере. Интересно, что Андреев в 6-й раз подряд выиграл в 1/64 финала. В последний раз он уступил на Wimbledon-2007 - в трех сетах американцу Джеймсу Блэйку. Ну а свой лучший результат россиянин показал на Roland Garros-2007, где лишь в 1/4 финала уступил сербу Новаку Джоковичу. Неплохо он выступил и на предыдущем турнире - US Open-2008: в трех первых раундах Андреев выиграл 9 сетов из 9 и лишь в 1/8 финала в 5 партиях проиграл Роджеру Федереру.

Ну а в отчетном матче с Поланским Андреев впервые в карьере смог добиться победы после проигрыша двух первых сетов. Раньше на турнирах "Большого шлема" он оказывался в подобных ситуациях 7 раз и неизменно проигрывал: по 0:3 - Гастону Гаудио из Аргентины (Roland Garros-2004, 1/8 финала), Фернандо Гонсалесу из Чили (Australian Open-2005, 1/32), Энди Роддику из США (Wimbledon-2005, 1/16), Блэйку (US Open-2005, 1/32 и W-2007, 1/64) и Ришару Гаске из Франции (AO-2008, 1/16), 1:3 - Николасу Киферу из Германии (RG-2005, 1/16).

При этом в своем самом первом поединке на турнирах "Большого шлема" Андреев, наоборот, потерпел поражение после выигрыша в двух стартовых сетах. Произошло это 5 лет назад на Australian Open. Россиянин выиграл две партии у француза Оливье Пасьянса с одинаковым счетом (6:4), но, уступив в ключевой момент на тай-брейке, затем безнадежно проиграл еще два сета (1:6 и 2:6).

Соперником Андреева во втором раунде будет латыш Эрнест Гулбис. Который до нынешнего турнира провел на Australian Open лишь один матч - в прошлом году в первом круге он в трех сетах уступил Марату Сафину. За свою карьеру Гулбис встречался с россиянами 7 раз и ни разу не выиграл. С Андреевым же латыш сыграет впервые.