23 января 2009, 13:22

Новак Джокович: "То, как хорошо Делич подавал, меня раздражало"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

После победы над Амером Деличем в третьем круге Australian Open (6:2, 4:6, 6:3, 7:6) Новак Джокович согласился с тем, что такой напряженный матч - именно то, что ему было нужно, а также признался, что чувствует уверенность в своих силах, сообщает официальный сайт турнира.

- Это именно такой матч третьего круга, какой был вам нужен?

- Думаю, да. Мне нужно несколько подобных поединков, чтобы по-настоящему почувствовать, что такое турнир "Большого шлема". Я имею в виду четырех-, пятисетовые противостояния на такой жаре. Если честно, сегодня я, конечно, не планировал задерживаться на корте, но в том, что встреча затянулась, есть и положительный момент. Это поможет мне в предстоящих матчах.

- Что стало определяющим в вашей победе?

- Я думаю, это концентрация. Я знал, что мне нужно сохранять ее с первого до последнего розыгрыша. То, как он подавал, меня по-настоящему раздражало. Он подавал очень хорошо! У него был высокий процент попадания первым мячом, большое количество эйсов, особенно в четвертом сете. Я был собран на протяжении всего матча и использовал свои шансы на тай-брейке.

- Соперник имел немало возможностей на вашей подаче…

- Думаю, что я хорошо подавал в ответственные моменты - на брейк-пойнтах и сетболах. В то же время мне немного повезло - несколько раз мяч падал на сторону соперника, зацепив трос. Но везение - неотъемлемая часть спорта, иногда оно необходимо, чтобы выстоять в матчах, подобных этому.

- Сейчас вы показываете тот теннис, который хотели бы показывать, или считаете, что вам нужно прибавить?

- Прибавлять всегда нужно. Я не могу играть в совершенный теннис. Это нормально иметь взлеты и падения как по ходу одного отдельно взятого матча, так и на протяжении турнира. Считаю, что лучший турнир в своей жизни я провел здесь в прошлом году. Сейчас это мне очень помогает. Я очень комфортно чувствую себя на Центральном корте, что и доказал и сегодня, и два дня назад. Я просто уверен в себе. Победа в сложных матчах дает дополнительную уверенность и веру в себя.