Кириленко обыграла Шарапову в матче-триллере

Женщины

Одиночный разряд

Первый круг

КИРИЛЕНКО (Россия) – ШАРАПОВА (Россия, 14) – 7:6 (7:4), 3:6, 6:4

Встреча между двумя россиянками, знакомыми друг с другом с юниорских времен, проходила фактически в зале: на корте Рода Лэйвера по случаю утреннего дождя была закрыта крыша. Матч растянулся на 3 часа 22 минуты. По ходу поединка инициатива переходила от одной теннисистки к другой, и обе соперницы имели примерно равные шансы на успех.

Марии Шараповой, которая определенно считалась фавориткой этого противостояния, одержать победу помешала нестабильность подачи: по окончании матча на счету чемпионки Australian Open-2008 оказалось 9 эйсов и 11 двойных ошибок. Кроме того, она много ошибалась в других игровых ситуациях. Об этом ярко свидетельствует статистика: 77 невынужденных ошибок при 45 активно выигранных очках. При этом нужно отдать должное и Марии Кириленко: если розыгрыш чуть затягивался, она грамотно предугадывала действия оппонентки и в большинстве случаев выходила победительницей. Нельзя сказать, что 22-летняя москвичка действовала безупречно чисто, но в целом оборонительная тактика приносила ей успех. Кроме того, в определенные моменты матча – в начале решающего сета, например, - в геймах на своей подаче Кириленко здорово действовала и в атаке. В третьей партии она благодаря раннему брейку вела 3:0, 4:1 и 5:2, но, подавая на матч в девятом гейме, дрогнула. Шарапова получила возможность сравнять счет, но ею не воспользовалась. Подарив сопернице двойной матчбол, первое очко она отыграла, а на втором послала мяч далеко в аут.

Во втором круге Мария Кириленко сыграет с Ивонн Мойсбургер из Австрии.

Мойсбургер (Австрия) – Бачински (Швейцария) – 6:4, 4:6, 6:2

Следить за ходом всех матчей Australian Open вы можете с помощью онлайн-трансляции на портале "СЭ".

Источник: sport-express.ru