Теннис

28 октября 2012, 20:00

Мария Кириленко и Надежда Петрова: "Волнения в Стамбуле не испытывали"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова, победившие в финале итогового турнира WTA в парном разряде чешек Андреа Главачкову и Люси Градечку (6:1, 6:4) отметили, что игра прошла без особых трудностей для них, передает из Стамбула спецкор "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Судя по счету, это была легкая победа, а на самом деле?

Кириленко: Относительно легкая. Мы как следует сразу же взялись за дело, и первый сет выиграли довольно быстро. Соперницы же наши, как мне кажется, немного подрастерялись. Но в конце, как всегда, уже ощущалось напряжение.

Петрова: Очень хорошо, что мы в середине второго сета удержали важный гейм на подаче Маши. Если бы чешкам удалось сравнять счет по партиям, еще не известно, чем бы все закончилось на супертай-брейке. В целом же все прошло без особых заморочек. Мы были предельно сконцентрированы с первого до последнего мяча.

- Показалось еще, что чешки в начале матча зря затеяли спор с судьей и им это помешало...

Петрова: Трудно сказать, все возможно. Во всяком случае во второй партии они немного поменяли тактику, стали играть так называемый австралийский вариант, при котором один из игроков при подаче для перехвата присаживается в середине корта около сетки. К тому же у Градецкой пошли эйсы. Но мы все равно сделали то, что должны были сделать - держали свою подачу и один раз взяли чужую.

- Со стороны создавалось впечатление, что вы совсем не волновались.

Петрова: Это точно. На недавних турнирах в Пекине, и в Москве мы нервничали больше. Все эмоции остались там, а сюда мы приехали исключительно играть и получать при этом удовольствие.

Кириленко (улыбается): Я тут вообще никакого волнения не чувствовала.

- Можно ли этот титул сравнить с вашей олимпийской бронзой или гипотетической победой на турнире "Большого шлема"?

Петрова: Олимпиада, наверное, все-таки стоит на первом месте. Она проходит один раз в четыре года и выигрывать награды там удавалось далеко не всем. А вот к чемпионскому титулу на турнире "Большого шлема" этот успех, наверное, действительно можно приравнять. (Улыбаясь, обращаясь к партнерше). Ты согласна?

Кириленко: Конечно. Все-таки мы здесь обыграли две лучшие пары мира.

- Когда вы отправляетесь в Софию на итоговый турнир WTA Tour категории International, который пройдет на следующей неделе, и где вы обе выступаете?

Кириленко: В понедельник утром - первым самолетом.