Теннис

1 июня 2013, 22:41

Михаил Южный: "Я не намного моложе Хааса"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

30-летний россиянин Михаил Южный впервые с 2010 года вышел в 1/8 финала на Roland Garros, переиграв в субботу серба Янко Типсаревича – 6:4, 6:4, 6:3.

– Весь матч от начала и до конца я отыграл в хороший теннис, – подчеркнул после успеха Южный. – Типсаревич конечно, немного помог мне сделать брейк в третьем сете, допустив две двойные ошибки и неудачно сыграв слета. А так в целом игра была равной. Конечно, у Янко пока результаты не такие яркие, как в прошлом году, но, как известно – матч на матч не приходится. Да и в целом я не берусь судить, что происходит с сербом, ведь всегда каждый теннисист играет настолько, насколько ему позволяет соперник. Так что конечно, кто-то может сказать, что у Типсаревича сейчас проблемы. А кто-то скажет, что я хорошо играл. В общем, кто с какой стороны хочет смотреть, тот и смотрит на то или иное событие. Я считаю, что сыграл этот матч на высоком уровне.

– Это был ваш лучший матч на турнире?

– Если взять продолжительность уровня игры, то да – это был лучший поединок на нынешнем Roland Garros. А если брать отдельные отрезки встречи, то и с Андухаром тоже были хорошие моменты. Но в целом любые матчи тяжело сравнивать.

– Как оцените своего следующего соперника 35-летнего немца Томми Хааса?

– С ним мы недавно играли на "Мастерсе" в Риме. Но думаю, тогда немец был уставший после серии соревнований в Майами, Мюнхене и Мадриде. Хаас в целом показывает очень хороший теннис, начиная еще с прошлого года.

– Когда видите, что такой возрастной теннисист, как Хаас занимает 14-ю позицию в мировом рейтинге, о чем думаете?

– Я не намного моложе его. Возрастной ценз сейчас сменился к тридцати и выше и поэтому наоборот сейчас удивляет, когда ты видишь 18-19-летних ребят на высоких позициях.

– Опыт помогает возрастным теннисистам лучше подвести себя к турнирам "Большого шлема"?

– Результаты все время разные, и что-то предугадать, можно сказать – нереально. Есть такая старая тема, что за нас уже давно спланировано – что мы должны играть и когда.

– А в целом выход во вторую неделю турнира "Большого шлема" – это можно считать успехом для вас?

– Лично я двигаюсь от матча к матчу и поэтому, чего загадывать сейчас? Впереди у меня следующая встреча, так что рано что-то еще говорить об итогах. (Владас ЛАСИЦКАС)