8 июня 2013, 19:28

В бесконечной борьбе Шарапова все же проиграла

ROLAND GARROS. Женщины. Одиночный разряд

В финале женского одиночного разряда Roland Garros-2013 россиянка Мария Шарапова за 1 час 46 минут проиграла американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 4:6, не сумев тем самым во второй раз подряд стать победительницей парижского турнира.

Владас ЛАСИЦКАС
из Парижа

ВОПРЕКИ СТАТИСТИКЕ

По итогам полуфинальных баталий, кто-то из коллег немного жестко пошутил, что организаторы Открытого чемпионата Франции в принципе уже сейчас могут наносить имена чемпионов нынешнего турнира на "Кубок мушкетеров" и "Кубок Сюзанн Ленглен", вручаемые за победу в мужском и женском одиночном разряде соответственно. Просто в обоих финалах уж очень сильным казалось превосходство одного из участников решающего матча над другим. Хотя вроде бы и Рафаэль Надаль с Давидом Феррером и Серена Уильямс с Марией Шараповой в рейтинге располагаются по соседству: испанцы на данный момент – 4-й и 5-й, а американка и россиянка и вовсе – 1-я и 2-я. Но статистика личных встреч, которую многие берут за основу при определении фаворита, говорила о том, что все решено заранее. Феррер из 23 матчей смог взять у семикратного победителя Roland Garros только четыре. А Шарапова из 15 встреч – две, уступив к тому же чемпионке парижских соревнований 2002 года в 12 последних поединках. Но хоть статистика штука и познавательная, последней инстанцией она никогда не являлась.

Уже к первому из двух запланированных финалов – женскому - работники стадиона подготовились основательно, расставив сотни белых стульев неподалеку от корта "Сюзанн Ленглен". Дабы не попавшие на главную арену болельщики все равно смогли посмотреть противостояние Серены и Марии – пусть только и на большом экране.

Находясь непосредственно на стадионе, какие-то первые заметки на полях обычно делаешь уже после того, как на корт поочередно приглашают участниц матча. На сей раз, произнеся: "Встречайте, Мария Шарапова", причем без привычного для иностранцев ударения на букву – о, диктор взял паузу, дабы болельщики поприветствовали действующую победительницу турнира. Аплодисменты оказались достаточно громкими, но до уровня, каким зрители чуть позже встретили Серену, все равно немного не дотягивали.

КРУЧЕ, ЧЕМ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Американка начала встречу с агрессивного приема, за которым регулярно следовали точно такие же атаки. И, несмотря на то что у Шараповой сперва постоянно проходила первая подача, счет сразу стал 0:40. Как только Мария втягивалась в розыгрыши на задней линии, тут же Серена ее задавливала – темпом и мощью. Правда, затем Уильямс-младшей были допущены две ошибки с приема второй подачи соперницы. А следом Мария исполнила эйс. Заработав чуть позже брейковый мяч, Шарапова впервые в матче сжала кулачок, крикнула: "Common!" и выдала подачу, с которой американка не справилась. Вот такой затяжной и упорный гейм задал неплохой тон всему поединку.

Следом уже Шарапова наиграла на двойной брейк-пойнт, заставив Серену дважды ошибиться по длине при исполнении удара справа. Еще одна неточность американки с бэкхенда сделала счет – 2:0 в пользу Марии. Серена впервые в этом матче "зарычала" при исполнении собственных ударов уже в следующем, третьем гейме, и это в чем-то даже помогло ей вернуть утерянную подачу. После чего американка выдала серию из еще трех подряд выигранных геймов.

По итогам своего четвертьфинала с Еленой Янкович Шарапова охарактеризовала тот поединок как бесконечную борьбу. Полуфинал с белоруской Викторией Азаренко был явным продолжением встречи с сербкой. То есть получился, как говорят в Голливуде, сиквелом. Тогда финал с Сереной становился триквелом. Потому что борьбы в нем также было бесконечное множество. И, может, даже немного больше.

Уступая 3:4, Шарапова немного поддавила первую ракетку мира, и та дрогнула, сыграв при счете "по тридцати" в сетку с форхенда, а затем в не самой сложной ситуации сорвав еще один подобный удар. Но буквально тут же Уильямс вновь взяла подачу Марии, и на сей раз в решающие моменты ее выручал как раз пресловутый удар справа. Сет, завершившийся со счетом 6:4 в пользу американки, длился 51 минуту, что на 5 больше, чем весь полуфинальный матч Серены с итальянкой Сарой Эррани.

12 минут, пять отыгранных брейк-пойнтов и решающий удар справа по диагонали после короткого ответа соперницы – вот краткое содержание первого гейма второй партии, который подававшая на тот момент Шарапова оставила за собой. Но то, что получилось на старте, не сработало пару геймов спустя, когда россиянка все же позволила Серене сделать четвертый брейк в поединке.

Зрители, дабы хоть как-то подбодрить Марию, даже запустили по трибунам волну. Причем судье на вышке Кадеру Нуни пришлось успокаивать никак этого не хотевших болельщиков. Но и это в итоге не помогло, так как Серена не позволила Марии даже добраться до брейк-пойнта, выиграв в итоге – 6:4. Точку в матче и во всем турнире поставил 10-й эйс американки.

Таким образом, Серена Уильямс во второй раз в карьере и впервые за 11 лет выиграла титул на Roland Garros, одержав тем самым свою 16-ю победу на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде. А Мария проиграла свой уже четвертый решающий поединок на самых важных соревнованиях в календаре WTA и с понедельника опустится на третью строчку мирового рейтинга, пропустив вперед Азаренко.