Теннис

17 июня 2013, 00:40

Эксперимент и успех "динозавра" Федерера

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Первые травяные турниры сезона-2013 в Лондоне и Галле выиграли вторая и третья ракетки мира Энди Маррэй и Роджер Федерер.

ГАЛЛЕ: ФЕДЕРЕР ЗАВОЕВАЛ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ В СЕЗОНЕ

После неожиданного поражения в четвертьфинале Roland Garros Роджер Федерер отправился искать счастья на один из своих самых любимых и наиболее успешных турниров – в немецком Галле. Начало травяного сезона великий швейцарец отметил с размахом – на Gerry Weber Open он решил сыграть не только в одиночном разряде, но и в парном, объединившись со своим хорошим приятелем, коллегой по ветеранскому цеху и обидчиком в прошлогоднем одиночном финале Томми Хаасом.

Для Федерера это был первый опыт выступления в паре с марта 2011 года, когда он вместе с соотечественником Станисласом Вавринкой добрался до титульной встречи "Мастерса" в Индиан-Уэллсе. Свое решение выступить в Галле и в паре тоже 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" объяснил тем, что в последнее время играл не так много и от тенниса устать не успел.

Совместное выступление Федерера и Хааса, правда, оказалось недолгим. Уже в первом круге звездный швейцарско-немецкий дуэт уступил чемпионам Уимблдона-2010 Филиппу Петцшнеру и Юргену Мельцеру – 6:7, 3:6, но сами экспериментаторы остались довольны.

"Мы впервые выступали вместе. Мы – два динозавра, – прокомментировал Федерер. – Это было весел. Спасибо Томми за то, что сыграл со мной. Жаль, что это закончилось уже после первого круга".

В куда более привычном для Федерера одиночном разряде все сложилось намного успешнее. Переиграв в стартовом матче обладателя wild card Седрика-Марселя Штебе, в четвертьфинале швейцарец показал выдающийся результат – победил Мишу Зверева всего за 40 минут со счетом 6:0, 6:0. Добиться подобного показателя самому титулованному теннисисту планеты удалось лишь во второй раз в карьере – он также навешивал "баранку" аргентинцу Гастону Гаудио на итоговом турнире 2005 года.

"Это не так-то легко сделать, – сказал Федерер. – Выходя на матч, никогда не задумываешься о том, чтобы выиграть его с таким счетом. Под конец, конечно, начинаешь предполагать, что можешь победить с красивыми цифрами на табло, но думать об этом, на самом деле, совершенно не хочется. Сам факт победы гораздо важнее".

В полуфинале экс-первая, а ныне третья ракетка мира в трех сетах взял верх над тем самым Хаасом, поквитавшись с ним за поражение в финале прошлогоднего турнира. А в финале Федерер встречался с Михаилом Южным.

Россиянин впервые с Уимблдона-2011 сумел взять у своего самого сложного соперника сет, но итоговая победа все равно осталась за швейцарцем – 6:7 (5:7), 6:3, 6:4. Роджер Федерер, наконец, завоевал первый титул в не самом удачном для себя сезоне-2013. Вообще же, эта турнирная победа стала для него уже шестой в Галле, 13-й на траве и 77-й в карьере.

"Я счастлив, – признался Федерер. – Это была отличная неделя для меня и моей семьи. Мне кажется, что я хорошо играл с самого начала. К тому же, пришлось побороться и в полуфинале против Томми Хааса, и в финале против Михаила Южного. Победы в этих матчах – как раз то, что мне сейчас нужно. Я старательно готовился к этой части сезона и очень доволен тем, что работа дает плоды. Это очень важно для меня в плане уверенности в себе".

QUEEN'S CLUB: МАРРЭЙ ВЕРНУЛСЯ С ПОБЕДОЙ

Энди Маррэй, из-за травмы спины пропустивший Roland Garros, возобновил соревновательную практику в знаменитом лондонском Queen's Club. И отметил свое возвращение третьим за карьеру титулом на этом престижном турнире.

26-летний британский теннисист выдержал такие испытания, как два матча за один день (британская погода, как всегда, внесла коррективы в планы организаторов) – с Николя Маю во втором круге (6:3, 7:6) и Маринко Матошевичем в третьем (6:2, 6:2), трехсетовый поединок с Жо-Уилфридом Тсонга в полуфинале и упорнейшее сопротивление прошлогоднего победителя Марина Чилича в финале. Титульную встречу, растянувшуюся на 2 часа 33 минуты, Маррэй в итоге выиграл со счетом 5:7, 7:5, 6:3. Вторая ракетка мира завоевал третий титул в сезоне-2013 и 27-й за карьеру, попутно пополнив запас уверенности перед стартующим в следующий понедельник Уимблдоном. Сам теннисист, правда, попросил два турнира между собой не связывать.

"Когда начинается Уимблдон, все зависит только от того, как ты играешь, – подчеркнул Маррэй. – Размышлять о том, что кто-то находится в хорошей форме, а кто-то – нет – проще простого. В спорте за неделю многое может случиться. Можно обрести уверенность, можно потерять. Можно чувствовать себя готовым на 110 процентов, а можно придираться по пустякам. Но у меня сейчас хорошая позиция. И я продолжу упорно трудиться на следующей неделе".