Теннис

23 июня 2013, 13:01

Кто выиграет Уимблдон? От Надаля до Южного

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

УИМБЛДОН-2013

"СЭ" представляет фаворитов и "темных лошадок" мужской части третьего в сезоне турнира "Большого шлема" – Уимблдона, который стартует в понедельник.

ФАВОРИТЫ

Рафаэль НАДАЛЬ

Начав сезон в феврале, Рафаэль Надаль был в финалах всех девяти турниров, в которых принял участие, семь из них выиграл. Он вписал свое имя в историю, в восьмой раз в карьере победив на Roland Garros, и теперь попытается добиться успеха и по другую сторону Ла-Манша. Обидное поражение от Лукаша Росола во втором круге Уимблдона-2012, прервавшее серию испанца из пяти уимблдонских финалов подряд, наверняка придаст ему дополнительной мотивации. Смущает только то, что Надаль не сыграл ни в одном подготовительном турнире, да и вообще не имел соревновательной практики на траве с момента того самого матча с Росолом. С другой стороны, у него было время восстановиться и перезарядить батарейки.

Роджер ФЕДЕРЕР

Выиграв прошлым летом Уимблдон в седьмой раз, Роджер Федерер доказал скептикам, что его было рано списывать со счетов. Правда, в этом сезоне швейцарец, избравший для себя щадящий график выступлений, не блистал и до недавнего времени шел лишь седьмым по очкам, набранным в текущем году. А потом была отличная победа в Галле, которая несколько подправила впечатление от Роджера-2013. В связи с необходимостью защищать титул на Уимблдоне на 32-летнего теннисиста ляжет огромный груз ответственности, а необходимость встречаться с Рафаэлем Надалем в четвертьфинале и Энди Маррэем в полуфинале задачи, понятно, не упростит. Но этот турнир для него – самый-самый. Так почему бы не попытаться победить там вновь?

Новак ДЖОКОВИЧ

Новак Джокович по праву занимает первое место в рейтинге, но называть его абсолютно лучшим на данный момент, учитывая игру и статистику Надаля, кажется не совсем верным. У серба есть отличная возможность дойти до финала, а дальше, как говорится, возможны варианты. Многое будет зависеть от того, как он воспринял поражение в полуфинале Roland Garros. В разминочных турнирах серб участия не принимал, а значит, оценить его состояние можно будет только непосредственно во время Уимблдона.

Энди МАРРЭЙ

Год назад Энди Маррэй получил во "Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета" бесценный опыт. Через несколько недель после обидного поражения от Роджера Федерера в финале Уимблдона он выиграл домашние Олимпийские игры. Вскоре после этого он завоевал и долгожданный дебютный титул на турнирах "Большого шлема". 26-летний теннисист возвращается на Уимблдон уже не тем игроком, каким был год назад, а более зрелым и – после успехов на Олимпиаде и US Open – психологически более раскованным. До жеребьевки можно было говорить, что сейчас шанс Маррэя одержать историческую победу на домашнем турнире "Большого шлема" высок, как никогда, но после того, как сетка была составлена, стало очевидно: чтобы взять главный приз, британцу придется обыгрывать и кого-то из пары Надаль/Федерер, и Новака Джоковича, что само по себе – неслабое достижение.

Жо-Уилфрид ТСОНГА

Жо-Уилфрид Тсонга то и дело преподносит сюрпризы на турнирах "Большого шлема": на Australian Open-2008, когда его еще мало кто знал, дошел до финала. Неожиданно победил Роджера Федерера в четвертьфинале Уимблдона-2011 и столь же неожиданно переиграл его же на той же стадии Roland Garros несколько недель назад. Два последних года Тсонга доходил на травяном турнире "Большого шлема" до полуфинала и сейчас, под руководством нового тренера, наверняка хотел бы сделать шаг вперед, только вот жребий ему эту задачу усложнил, отправив в одну четверть с Энди Маррэем.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Давид ФЕРРЕР

Давид Феррер всего один раз – год назад – проходил на Уимблдоне дальше четвертого круга, и называть его фаворитом, даже несмотря на четвертый номер "посева", довольно сложно. Но его атлетизм, хороший прием и фирменный удар справа помогают выигрывать титулы и на траве тоже, а успех на недавнем Roland Garros, где он впервые дошел до финала, создает позитивный эмоциональный фон. К тому же Ферреру, как никому на этом турнире, повезло с жеребьевкой. А значит, все в его руках.

Томми ХААС

В 35 лет Томми Хаас переживает новый взлет в своей карьере. Четыре года назад его выход в полуфинал Уимблдона казался неправдоподобным, а сейчас – учитывая, например, результаты немца в Майами и на Roland Garros, такое представляется вполне возможным. Хаас неплохо размялся в Галле, где проиграл только Федереру в полуфинале, и наверняка готов удивить еще раз.

Михаил ЮЖНЫЙ

Игра на равных с Роджером Федерером в финале турнира в Галле заставила весь теннисный мир повнимательнее присмотреться к Михаилу Южному в преддверии Уимблдона. Год назад россиянин был здесь в четвертьфинале и наверняка не прочь как минимум повторить этот результат.