12 августа 2013, 10:30

25-й "Мастерс" Надаля

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Рафаэль Надаль, переиграв в финале Милоша Раонича, завоевал в Монреале свой 25-й титул на турнирах серии "Мастерс". События минувшей недели – в материале корреспондента "СЭ".

АЛЕКСАНДР БОГОМОЛОВ: ПОБЕДА НАД ФЕРРЕРОМ

Александр Богомолов-младший, занимающий 83-е место в рейтинге ATP, одержал одну из самых громких побед в своей карьере, переиграв во втором круге турнира в Монреале Давида Феррера. Испанец, отдыхавший после выхода в четвертьфинал Уимблдона, проводил свой первый матч в ранге третьей ракетки мира, но потерпел поражение от пробившегося в основную сетку из квалификации россиянина – 2:6, 4:6.

РОССИЙСКОЕ ДЕРБИ И НЕДОИГРАННЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ДАВЫДЕНКО

В третьем раунде Богомолов встречался с соотечественником Николаем Давыденко, который сумел, наконец, прервать серию неудачных выступлений (после Roland Garros он, напомним, выиграл лишь один матч из четырех). В Монреале экс-третья, а ныне 47-я ракетка мира переиграл 14-го "сеяного Жиля Симона (2:6, 6:1, 6:1), у которого после Уимблдона было обнаружено два сломанных ребра и диагностирован коклюш, и Пабло Андухара (6:1, 4:6, 6:3).

В матче 1/8 финала с Богомоловым Давыденко реализовал 6 из 10 брейк-пойнтов и за 1 час 22 минуты одержал победу – 6:4, 6:3. Россиянин оформил выход в четвертьфинал в третий раз в сезоне-2013 (после Дохи и Дубая), а до этой стадии на турнире серии "Мастерс" добрался впервые с осени 2010 года, когда ему удалось войти в восьмерку сильнейших в Париже. Правда, сыграть в четвертьфинале Николаю не довелось – отдав канадцу Вашеку Поспишилу три первых гейма, он отказался от продолжения борьбы из-за бронхита.

ЭНДИ МАРРЭЙ: НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ ГУЛБИСА

Неприятный сюрприз ждал в Монреале новоиспеченного чемпиона Уимблдона и двукратного победителя Rogers Cup Энди Маррэя. Обыграв во втором круге Марселя Гранольерса и продлив свою беспроигрышную серию до 13 матчей, шотландец встретился с непредсказуемым Эрнестом Гулбисом, которого до этого побеждал пять раз. Но в Монреале победа осталась за латвийцем, занимающим 38-е место в мировой классификации. Сделав три брейка (один в первом сете и два во втором), Гулбис праздновал победу со счетом 6:4, 6:3. Это поражение стало для Маррэя первым с майского "Мастерса" в Риме.

За неудачу в одиночном разряде шотландец отчасти реабилитировался в парном, где вместе со своим соотечественником Колином Флемингом дошел до финала.

МИЛОШ РАОНИЧ И ВАШЕК ПОСПИШИЛ: ФЕСТИВАЛЬ КАНАДСКОГО ТЕННИСА

Суперрезультат выдали на "домашнем" "Мастерсе" канадцы Милош Раонич и Вашек Поспишил.

Первый, занимавший на прошлой неделе 13-е место в рейтинге ATP, не выигрывал двух матчей подряд аж с Roland Garros, но в Монреале этой серии пришел конец. Канадец поочередно взял верх над Жереми Шарди, Михаилом Южным, Хуаном Мартином Дель Потро и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс".

Для Поспишила это вообще была не неделя – мечта. Прибыв в Монреаль после победы на крупном челленджере в Ванкувере, канадский теннисист чешского происхождения удивил всех. Он переиграл Джона Иснера, который за две предыдущие недели победил на турнире в Атланте, а в Вашингтоне дошел до финала (5:7, 7:6, 7:6), Радека Штепанека (6:2, 6:4) и пятого "сеяного" Томаша Бердыха (7:5, 2:6, 7:6), а в полуфинал прошел на отказе Николая Давыденко.

Канадцы не играли в полуфинале Rogers Cup 44 года – с тех пор, как в 1969-м в квартет сильнейших на канадском "Мастерсе" вошел Майк Белкин, а тут, на радость канадской публике, в полуфинале оказались сразу два местных теннисиста.

ДВА ПОЛУФИНАЛА - ДВА РЕШАЮЩИХ ТАЙ-БРЕЙКА

Дуэль двух канадцев – первый чисто канадский полуфинал на турнирах ATP World Tour c 1990 года – ожидаемо завершилась в пользу Раонича, хотя Поспишил сделал все, чтобы соотечественнику помешать. Раонич с одним брейком взял первый сет, Поспишил – с двумя второй. В 10-м и 11-м геймах третьей партии 13-й "сеяный" оказывался в двух очках от победы, но соперник неизменно отыгрывался. На тай-брейке соотечественники обменивались мини-брейками до тех пор, пока Раонич не заработал два матчбола и не реализовал первую свою попытку – Поспишил ошибся при ударе с лета.

Второй полуфинал – между первым и четвертым "сеяными" Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем – стал настоящим украшением турнира. По-другому и быть не могло, ведь это была уже 36-я встреча между соперниками и первая после их невероятного полуфинала на Roland Garros. На протяжении 2,5 часов теннисисты, ставшие самыми принципиальными соперниками в ATP-туре, побуждали друг друга показывать все лучшее, на что они способны.

Испанец начал поединок с брейка – серб помог ему двойной ошибкой (а всего за матч их у него набралось семь), в седьмом гейме Надаль взял еще одну чужую подачу и, даже отдав одну свою, завершил сет в свою пользу – 6:4. Джокович прибавил во второй партии и оставил ее за собой – 6:3. В решающем сете оппоненты добрались до тай-брейка. Сделав благодаря отличным агрессивным выстрелам несколько мини-брейков, майоркинец повел 6:0 и реализовал свой третий матчбол, когда Джокович ошибся с приема.

"Я начал эту важную часть сезона с серьезного достижения, – отметил Надаль, переигравший Джоковича на харде впервые с 2010 года. – Быть в финале "Мастерса" – это здорово, особенно после победы над лучшим теннисистом мира, которым Новак, без сомнений, является. Я очень этим доволен".

МИЛОШ РАОНИЧ - ИГРОК TOP-10

Благодаря выходу в финал Rogers Cup Милош Раонич гарантировал себе попадание в Top-10 мирового рейтинга. 22-летний теннисист, всю неделю выходивший на корт в футболках с кленовым листом на груди, станет первым представителем своей страны в первой десятке и самым молодым ее членом.

"Быть в первой десятке – такую цель я ставил себе на этот сезон. И то, что я достиг этого здесь, в Монреале, это потрясающе", – сказал Раонич.

Надаль, в свою очередь, поднимется с четвертого на третье место в мировой классификации.

25-Й "МАСТЕРС" РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль, и до сегодняшнего дня владевший рекордом по числу побед на турнирах серии "Мастерс", завоевал свой 25-й титул на состязаниях этой категории. В финале с Милошем Раоничем пока еще четвертая ракетка мира проблем, по большому счету, не испытал. Он заработал 17 активно выигранных очков при всего семи невынужденных ошибках и четырежды брал подачу мощно подающего соперника. Испанец праздновал победу всего за 68 минут – 6:2, 6:2.

Надаль выиграл четвертый "Мастерс" в сезоне-2013 и довел число турнирных побед в этом году до восьми, а за карьеру – до 58. К тому же благодаря триумфу в Монреале Надаль упрочил свое лидерство по очкам, набранным в нынешнем сезоне.