Финал US Open-2013: Джокович - Надаль или...?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В субботу в Нью-Йорке определятся финалисты заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне-2013 – Открытого чемпионата США.

Из четырех первых "сеяных" до полуфинала US Open-2013 добрались только двое – Новак Джокович и Рафаэль Надаль, а места третьей и четвертой ракеток турнира Энди Маррэя и Давида Феррера заняли Станислас Вавринка и Ришар Гаске, этих самых ракеток обыгравшие. Понятно, что в обеих полуфинальных парах (Джокович – Вавринка и Надаль – Гаске) есть явный фаворит, но это вовсе не означает, что субботние баталии получатся предсказуемыми и скучными.

ДЖОКОВИЧ – ВАВРИНКА: ПОСЛЕ БИТВЫ

Новак Джокович и Станислас Вавринка встречались друг с другом на корте 14 раз (общий счет – 12:2 в пользу серба), но одна встреча стоит особняком. И не потому, что она самая последняя. В четвертом круге Australian Open в этом году Джокович и Вавринка растянули выяснение отношений на пять с лишним часов и завершили матч только со счетом 12:10 в пятом. Серб в последствии завоевал титул (свой четвертый в Австралии и шестой на турнирах "Большого шлема" за карьеру), а Вавринка теперь называет тот матч, хоть и проигранный, переломным моментом в сезоне-2013. В сезоне, в котором он одержал семь (с учетом текущего турнира) побед над игроками Top-10, сам вернулся в первую десятку и вот теперь в первый раз в карьере вышел в полуфинал мэйджора.

Швейцарец утверждает, что уверен в себе и в своей игре как никогда прежде, и именно это помогло ему не стушеваться в четвертьфинальном поединке с действующим чемпионом US Open и третьим "сеяным" Энди Маррэем. Победа над которым эту уверенность, надо полагать, только укрепит. В Мельбурне Вавринка практически ни в чем не уступал первой ракетке мира (а в определенные моменты и превосходил его), так отчего бы ему не повторить это в Нью-Йорке? А там, глядишь, можно будет и побороться за победу. Рецепт успеха для соотечественника и друга Роджера Федерера один – атаковать, атаковать и еще раз атаковать. А это на турнире получалось у Станисласа очень даже неплохо.

Джокович в Нью-Йорке, впрочем, впечатляет не меньше. В пяти матчах он проиграл всего один сет (Михалу Южному в четвертьфинале) и всего раз позволил сопернику (Бенжамину Беккеру во втором круге) добраться до тай-брейка. А в трех последних матчах (и с Южным в том числе) серб был щедр на "баранки". После не самой удачной серии подготовительных турниров первый "сеяный" набрал на US Open отличный ход и останавливаться явно не собирается.

Нам неизвестно, станет ли новая встреча Джоковича с Вавринкой такой же сумасшедшей, как в Австралии, но интересной она получится наверняка.

НАДАЛЬ – ГАСКЕ: В 11-й РАЗ

Ришар Гаске провел на US Open-2013 едва ли не лучший турнир "Большого шлема" в своей карьере. Выиграв два подряд пятисетовых матча у совершенно разных по стилю игры соперников (у Милоша Раонича в четвертом круге и Давида Феррера в четвертьфинале), он во второй раз в карьере и впервые с Уимблдона-2007 вышел в полуфинал. Теперь его ждет испытание в лице Рафаэля Надаля – теннисиста, у которого он не выиграл ни одной из десяти встреч на профессиональном уровне, а в последних пяти и вовсе не взял ни одного сета. А сделать то, что не удавалось ранее, сейчас будет очень сложно. Надаль на харде в нынешнем сезоне феноменален. Он не проиграл ни одной встречи на этом покрытии, доведя число побед до 20 подряд. А за весь US Open он ни разу (!) не отдал соперникам гейм на своей подаче. И Гаске при всем к нему уважении не выглядит сейчас тем, кто может испанца остановить. Видимо, Надаль действительно очень скучал по Нью-Йорку в прошлом году, когда пропускал турнир из-за травмы, и теперь жаждет пройти весь путь до конца.