Зимняя Универсиада-2021

13 июня 2013, 11:01

Огонь Универсиады-2013 встретили в Пензе

Специальный поезд Универсиады-2013 встретили в четверг утром в Пензе, сообщает "Интерфакс". На вокзале станции Пенза-1 хранителей огня приветствовали хлебом-солью и песнями. Церемония зажжения первого факела состоится в 12.00 на привокзальной площади, откуда начинается маршрут эстафеты по улицам города. Символ Универсиады пронесут по пензенским улицам 48 факелоносцев, в числе которых студенты, спортсмены, учителя, бизнесмены, рабочие, журналисты, сотрудники правоохранительных органов.

Среди факелоносцев, в частности, сотрудник полиции, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, рекордсмен Европы в жиме штанги лежа, серебряный призер Кубка мира по пауэрлифтингу Павел Щеглов, токарь пензенского НПО "Рубин" Алексей Яковлев, занявший первое место в областном конкурсе профессионального мастерства в номинации "Лучший токарь", заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, чемпион XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее 2000 года Игорь Лукашин.

Протяженность каждого этапа – от 150 до 250 метров. Финиш эстафеты состоится в 13.30 на площади Ленина. В этот же день огонь Универсиады отправится в Саратов.