27 июня 2001, 15:10

Судьба сборной России зависит от исхода матча Италия - Куба

В заключительном матче группового турнира финальной стадии Мировой лиги по волейболу сборная России победила сборную Голландии - 3:1 (25:23, 25:19, 15:25, 25:18), сообщает из Катовице специально для "СЭ Интернет" Владимир СТЕЦКО. Этот результат не позволил нашей команде самой добыть путевку в полуфинал. Теперь все зависит от исхода встречи Куба - Италия, в которой россиян устроит любой результат, кроме 3:2 в пользу итальянцев.

Наши выставили тот же стартовый состав, что и в победном матче со сборной Италии: Казаков, Шулепов, Ушаков, Егорчев, Тетюхин, Яковлев, Митьков (либеро). Учитывая необходимость выигрывать со счетом 3:0, россияне постарались сразу захватить инициативу и оторваться в счете. Сделать это удалось довольно быстро после отличного блока Егорчева и эйса Яковлева - 8:5, но голландцы и не думали сдаваться и сумели сравнять счет - 15:15. Далее каждое очко давалось с невероятным трудом, но в самом конце сета Шипулин выпустил на блок Герасимова, и тот сумел выиграть важнейшее очко. Минимальный разрыв удалось удержать до конца сета.

Во второй партии сборная России добилась весомого перевеса - 7:2, что позволило играть достаточно раскованно и без проблем довести дело до победы. Третий сет начался катастрофически, у голландцев вышел на замену ван де Ло и забил буквально все что возможно - 4:13. Наши игроки явно растерялись и не смогли оказать мало-мальски достойного сопротивления. В четвертом сете сказался более высокий класс российской сборной. Через несколько часов станет ясно, продолжит ли наша команда борьбу за главный приз или отправится домой.