Волейбол

14 марта 2011, 19:05

Бразилия готова приехать на Кубок Ельцина

Федерация волейбола Бразилии дала предварительное согласие на участие сборной своей страны в традиционном турнире Кубок Ельцина, проводимом ежегодно в Екатеринбурге. Если бразильянки не изменят своих планов, то IX розыгрыш турнира, который состоится с 5 по 10 июля, соберет самый представительный состав участников за всю историю турнира. Никогда прежде на Урал не приезжали одновременно победитель последней Олимпиады (Бразилия), действующие чемпионки мира (Россия) и два призера последнего ЧЕ (Голландия и Польша).

Всего организаторы Кубка Ельцина ждут шесть сборных. Помимо уже названных команд, в турнире сыграют Украина и Китай. Все коллективы будут разделены на две подгруппы, а затем состоятся стыковые игры, полуфиналы и финал.

При этом сборная России может отказаться от участия в представительном турнире, который планировалось провести этим летом в бразильском Сан-Пауло. Причина - перенос сроков этого соревнования с конца июня на середину июля. Ранее ожидалось, что в гости к бразильянкам приедут национальные команды Италии, России и Польши.

- Пока в наших планах значится только Кубок Ельцина. От идеи сыграть в Монтрё, где всегда собирается хороший состав участников, но в неудобные для нас сроки, мы отказались, решив сосредоточиться в июне на поездке в Бразилию. Теперь, похоже, команда не едет и в эту страну - слишком утомительным выглядит такое путешествие накануне старта в "Гран-при". Я планирую до начала домашнего кубка провести два тренировочных сбора и сыграть несколько спаррингов, - заявил в комментарии для "СЭ" главный тренер сборной России Владимир Кузюткин. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)