Волейбол

25 мая 2012, 15:15

Екатерина Гамова: "В Лондоне все будет нормально. И с составом, и с игрой"

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

После победы над Сербией в четырех партиях в рамках отборочного олимпийского турнира, обеспечившей сборной России путевку в Лондон, на вопросы спецкора "СЭ" в Токио Андрея АНФИНОГЕНТОВА ответила ведущая волейболистка нашей команды Екатерина Гамова.

- Судя по игре в Токио, вы в хорошей форме. Верно?

- Нет, это не так.

- А тогда как объяснить ваши уверенные действия в защите? Успеваете если не все, то многое. При этом вы забиваете с неизменно высоким процентом. Без хорошей готовности такую работу сделать сложно.

- Мы тут с Женей Эстес теперь шутим: бойтесь нас, тридцатилетних! Мы еще поиграем. Желание продолжать у нас не пропадает. Я в роли либеро себя попробую, Женя пасующей побудет.

- Сегодня два ключевых очка, во многом решивших исход четвертой партии и всего матча, вы набрали в сложнейшей ситуации. При счете 20:20 вам сначала пасовала Меркулова, а потом Кабешова двумя руками просто подбила мяч в направлении той зоны, где должна быть Гамова.

- Откровенно говоря, не помню, как все было.

- Было именно так. Что нужно делать в этой ситуации, чтобы принести очки своей команде?

- Смотрю на площадку, на соперниц. Оценив ситуацию, принимаю решение об атаке.

- Волнуетесь, когда понимаете: от этого удара зависит многое?

- Стараюсь играть, как это необходимо для достижения результата.

- В чем сборная России может прибавить за время, которое нас отделяет от старта олимпийского турнира?

- В физической готовности, в игре на приеме.

- Олимпийское золото по-прежнему остается вашей главной спортивной мечтой?

- Безусловно. Ничего не меняется, и нет смысла это обсуждать.

- Сборная России даже в этом составе, без двух доигровщиц, выигравших с командой золото чемпионата мира, способна претендовать на победу в Лондоне?

- Да. У нас все будет нормально. И с составом, и с игрой. Отдохнем - и подготовимся. Думаю, федерация создаст нам все необходимые условия для хорошей работы. Президент здесь, в Токио, рядом с нами. А команда в ответ постарается сыграть как умеет, как она может. И главное - у нас есть громадное желание отдать все свои силы и умение ради результата в Лондоне.

Полностью интервью Гамовой - в завтрашнем номере "СЭ"