Волейбол

11 июля 2014, 11:15

Юрий Маричев: "Подсчетами никто из нас не занимался"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Главный тренер женской сборной России после победного матча со сборной Доминиканской Республики (3:2) на Кубке Бориса Ельцина сказал, что его огорчили ошибки подопечных в атаке. Тем не менее, специалист отметил, что россиянки смогли проявить характер, передает из Екатеринбурга корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

– Доминикану вы с девушками обыграли, но счет нас не устраивает. Есть большой риск остаться в итоге без полуфинала. Что вас порадовало, а что огорчило в сыгранном матче?

– Я доволен, что проигрывая по партиям со счетом 1-2, девчонки смогли переломить ход игры и довели матч до победы. Характер проявили, это важно. Огорчили ошибки в атаке, которые мы делали в проигранных концовках двух партий. Ошиблись наши дебютантки – Кутюкова и Бавыкина. Но без таких ошибок игроков топового уровня из новичков, видимо, не получить.

– Вы понимали по ходу игры, что отдав Доминикане две партии, рискуете остаться без полуфинала?

– Подсчетами никто, конечно, не занимался. Это лишнее и наносное. Мы знаем главное: задачу победить в домашнем Кубке никто с нас не снимает. Домашний турнир – это особое отношение к результату, игре сборной. Да, теперь, потеряв четыре очка в двух матчах, мы серьезно усложнили себе решение главной задачи на турнир. Наша путевка в полуфинал в руках соперниц. Но я не могу не сказать, что помимо турнирных задач у нас в Екатеринбурге есть и другие цели. Я обязан дать игровую практику всем волейболисткам, которые готовы здесь играть. Пусть даже это обернется какими потерями.