Волейбол

15 января 2011, 23:03

Алексей Вербов: "Исход этого матча предсказать было нельзя"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. Мужчины.
 
12-й тур
"ДИНАМО" М - "ИСКРА" - 1:3 
ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ТОМИЛОВ
с улицы Лавочкина

Юрий ЧЕРЕДНИК: "НЕКОТОРЫЕ ИГРОКИ РАССЛАБИЛИСЬ"

Главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник посетовал на большое количество ошибок своих подопечных. При этом наставник бело-голубых не сумел выделить кого-то из своих игроков.

- После предыдущей игры с "Искрой" вы говорили, что на исход матча серьезно повлияла психология. А сейчас?

- То же самое. Соперник лучше нас настроился на этот матч, больше, чем мы, хотел победить. Наверное, так можно сказать.

- Может быть, "Динамо" немного расслабилось после победы над лидером чемпионата новосибирским "Локомотивом"?

- Думаю, что да. Некоторые игроки расслабились, что всегда соперником такого уровня сразу наказывается.

- Лидеры команды - Данте, Вереш - набрали двузначное количество очков, но победить "Динамо" все равно не смогло…

- Не знаю насчет двузначных очков Данте, а Вереш провел свою среднюю неплохую игру сегодня. Что касается бразильца, то он был сегодня на площадке эпизодами: то есть, то нет. И на скамейке не было человека, который мог бы его сменить, поэтому с заменой Данте ждал до последнего.

- Получается, что Корнеев пока не дотягивает до того уровня, при котором мог бы выходить на площадку регулярно?

- Серенько очень, вы сами видели. Достаточно незаметный выход у него получился. Считаю, что игроки, выходящие на замену, должны как минимум проявлять какой-то характер, взбодрить чем-то партнеров - в общем, привнести свою живую, свежую энергию. Для меня такой волейболист должен, прежде всего, показать какие-то свои эмоции, улыбку, заряд энергии и, естественно, не навредить.

- Хоть кто-то из подопечных вас сегодня порадовал?

- Трудно сказать. Очень много средних игроков. Паша Круглов временами блещет, но бывает, что ошибается в тех моментах, в которых нельзя ошибаться.

- В связи с этим пока не доверяете ему место в стартовом составе?

- Да, наверное, из-за этого.

- Был вообще шанс у "Динамо" победить сегодня?

- Конечно. После выигранной второй партии третью мы своими ошибками сопернику фактически подарили, как и четвертую, и первую. Думаю, в нападении и на подаче мы "Искре" очков 30 отдали. Я еще не видел статистику, но могу уже навскидку так сказать. И можете себе представить, что такое для команды, которая в партии проигрывает два-три мяча, - 30 очков на ошибках. Обычно такие матчи проигрываются - без разговоров.

- Какие-то дисциплинарные меры воздействия к волейболистам будете применять?

- Даже не думал об этом. Мне кажется, что метод кнута - это в каком-то смысле слабоволие тренера. Надо работать и искать варианты усиления игры. Наверное, то, что вы сказали, - не лучший выход, тем более что мы еще не проиграли все, что можно. Будем смотреть, как это можно исправить и что можно сделать.

Роберто САНТИЛЛИ: "У "ИСКРЫ" ДОСТАТОЧНО ГЛУБОКИЙ СОСТАВ"

Главный тренер "Искры" Роберто Сантилли отметил удачные действия своих подопечных не только в атаке, но и в защите. Также он подчеркнул, что сила его команды - в глубине состава.

- Что сегодня получилось у "Искры", а что - нет?

- Мы играли очень хорошо в начале встречи, проводили отличные атаки. Однако команда неплохо действовала не только в атаке, но и в обороне - именно успешная игра в защите была нашим планом на этот матч, и мы его уверенно выполнили.

- Возможно, одну из основных ролей в матче сыграл Лесик, который удачно выходил на площадку вместо Макарова?

- У "Искры" достаточно глубокий состав, у нас много игроков, способных хорошо выйти на замену. Тот же Абрамов с успехом заменяет Спиридонова. Так что когда мы поняли, что "Динамо" стало раз за разом угадывать действия Макарова, то решили заменить его на Лесика. В этом и есть сила команды - когда любой волейболист, сидящий на скамейке, может выйти на площадку и сыграть технически и тактически как минимум не хуже партнера.

Алексей ВЕРБОВ: "НИ ОДНА ИГРА НЕ БЫВАЕТ ЛЕГКОЙ"

Либеро "Искры" Алексей Вербов отдал должное сопернику, который, по его мнению, в любом случае будет бороться за победу в плей-офф суперлиги. Также Вербов высоко оценил уровень поддержки команд болельщиками.

- Игра тяжело для вас складывалась?

- Сейчас такой волейбол, что ни одна игра легко не складывается. По новым правилам можно уступить любой команде - стоит лишь немного расслабиться. Это и произошло с нами во второй партии: вели шесть очков и упустили преимущество буквально за две минуты. Так что сейчас концентрация должна быть на пределе в матче с любой командой, чего нам, в общем, и удалось добиться в оставшихся двух сетах.

- Как вам атмосфера сегодня?

- Знаете, сегодня было удивительно. Честно говоря, не ожидал, что будет так много народу. Приятно и то, что наши одинцовские болельщики приехали сюда такой большой группой. Конечно, когда зал полон, а не сидят 100 человек, - это совершенно другие эмоции и впечатление от игры. Старались порадовать наших поклонников - думаю, получилось.

- Противостояние с "Динамо" не носило для вас принципиального характера?

- Не могу сказать, что противостояние принципиальное. Просто сейчас начался второй круг, и все команды хотят выйти в плей-офф с более высокой позиции, поскольку преимущество своего зала достаточно существенно. В то же время могу сказать, что "Динамо" - неудобный для нас соперник, и эту неприятную традицию последних трех матчей надо было преодолеть.

- То, что в первом туре вы проиграли "Динамо" 1:3, имело какое-то значение сегодня?

- К сожалению, в первом туре у нас была другая команда, которая собралась буквально за неделю до начала игры. Тот же Шепс был травмирован, играл фактически на одной ноге, а равноценной замены ему не нашлось. Поэтому две этих "Искры" сравнивать нельзя. Надеюсь, что мы будем продолжать и дальше набирать форму.

- Как чувствуете себя? Как спина?

- Сегодня усиленно готовился к этому матчу, не так много тренировался в последнее время, но сейчас, слава богу, все нормально, удалось выдержать всю игру.

- Как оцените "Динамо" в плане борьбы за высокие места?

- Думаю, это однозначно один из претендентов на золото, который в каждом турнире борется только за победу. Как можно говорить по-другому, если половина этой команды - в сборной России, и, кроме того, в ней играют лучшие бразильский и венгерский легионеры. Так что испытываю к "Динамо" только уважение и очень рад, что мы сегодня победили, поскольку исход этого матча заранее предсказать было нельзя. Просто у нас лучше, чем у бело-голубых, получилось показать свой максимум.