(л)

Ана Тиеми

1

Время матча: 1.18 (28+23+27).

Набранные очки: 75:61 (атака - 39:41, блок - 13:5, подача - 4:5, ошибки соперника - 19:10).

7 июля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 4000 зрителей.

из Екатеринбурга

Яркая афиша матча - действующие чемпионки мира против победительниц последней Олимпиады - таковой была только на бумаге. В Екатеринбург Бразилия приезжает второй год подряд, но без своих лучших игроков. Тех, кто превратил сборную этой страны в самую успешную сборную женского волейбола последнего десятилетия.

Впрочем, на Урал приезжает команда, которой невозможно отказать в классе, а в ее составе есть по настоящему большие мастера. В этом году - доигровщица Сасса и диагональная Жоусинья. Первая - олимпийская чемпионка и человек, рубившийся с Россией в эпических финалах ЧМ 2006 и 2010 годов. Она побеждала пять раз в "Гран-при" и столько же - в чемпионате Южной Америки. А Жоусинья, между прочим, подписала этим летом контракт с "Факелом". Вот только никого из тех, кто вместе со сборной России собрал в ДИВСе отменную аудиторию, мы в Лондоне не увидим.

Однако волейбол не подкачал. Для любых бразильянок любая игра с Россией - особая. Благо, класса им хватает, чтобы выглядеть достойно даже на фоне звезд соперника. Первую партию гостьи начали просто остервенело - 3:5, 8:11, 8:13, 10:15. Бразильянки не делали ошибок, а Жоусинья на своей силовой подаче заставляла как минимум однажды ошибиться Обмочаеву. Разрыв в счете медленно, но верно увеличивался, а уж когда в аут пробила Гамова и тут же россиянки ошиблись еще дважды, положение дел стало близким к безнадежному - 11:17.

Шейла, Жаклин, Наталья, Паула Пекуэно россиянкам подобной форы бы не простили, но Жоусинья и Наташа - это далеко не Гамова и Эстес. Именно эти двое привели свою сборную в чувство, а потом и нокаутировали бразильянок. Хронологически это выглядело так: Блок от Гамовой для Габи - 15:19. Тяжелый по исполнению и невероятный по технике и точности удар Эстес - 16:19, подача Гамовой и ошибка Сасса - 19:22.

Собственно, после выхода одной из наших прим на подачу в концовке первой партии борьба в матче исчерпала себя надолго. Бразильянок Гамова отправила как минимум в нокдаун. Выбрав адресатом своих неизменно сложных "планеров" самую титулованную и опытную в составе Бразилии, она убила двух зайцев.

Сама Сасса на какое время потеряла веру в себя, а сборная России вытащила почти безнадежную по содержанию и счету партию. Сасса трижды не смогла принять подачу Гамовой, еще трижды Эстес и Перепелкина "ловили" бразильянок на блоке, а еще одно очко Эстес набрала в атаке. В итоге - 25:22 и выигранная со счетом 7:0 концовка первого игрового сета.

Второй подробного описания не заслуживает: россиянки играли как могут, их соперник ничем не напоминал классную команду, какой она предстала в третьей партии. Хозяйки провели его без Гамовой и в долгой погоне за соперником. Она увенчалась успехом после удара поверх блока Обмочаевой - 16:16. Атака в аут Жоусиньи впервые за партию вывела нас вперед - 20:19. Пайп Обмочаевой позволил россиянкам получить фору в два пункта - 22:20, а затем игра россиянок на блоке не позволила сопернику набрать хотя бы еще одно очко.

Нет, сегодня такая Бразилия России не конкурент. Пусть даже Соколова снова даже не раздевалась на игру, Кошелева пока не работает с мячами, а Меркулова хромает, подвернув ногу. С трибуны опять смотрела матч Алишева, замен Овчинников сделал по своей привычке минимум.

Для победы на Кубке россиянкам в матче с итальянцами достаточно даже поражения со счетом 2:3. Победа со счетом 3:0 или 3:1 выведет на первое место соперниц команды Овчинникова.

Клаудио ПИНЕЙРО, главный тренер сборной Бразилии:

- Мы всегда знали, что сборная России сильная, причем сегодня россиянки были сильнее во всем. У нас молодая команда, основной состав готовится к Панамериканским Играм. Может, игроки не столь опытны, нежели россиянки.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер сборной России:

- Это наша третья игра на Кубке Ельцина. По-прежнему есть шероховатости в игре, но их уже меньше. Главное есть желание играть и это здорово. Не весь матч провела на площадке сегодня Екатерина Гамова, небольшие проблемы с плечом, решили не накалять ситуацию и дать передохнуть. (yeltsincup.ru)