0

Салас

5

Время матча: 1.46 (25+31+23+27).

Набранные очки: 98:87 (атака - 49:64, блок - 7:4, подача - 12:9, ошибки соперника - 30:10).

5 июля. Екатеринбург. ДИВС. 3700 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Екатеринбурга

Великий Эухенио Лафита в вип-ложу идти отказался. Гость, коллега, друг и некогда заклятый соперник Николая Карполя скромно сидел за одним из столиков для журналистов. Вот такой скромный один из величайших тренеров в истории спорта. Тренер, выигравший три Олимпиады кряду. Да и все остальные турниры из календаря женского волейбола тоже. После третьего олимпийского титула, добытого в Сиднее, Лафита от активной тренерской деятельности отошел - сначала превратил себя в ассистента в поистине родной для себя сборной, потом стал ее генеральным менеджером, а теперь и вовсе занялся административной работой в чистом виде. Лафита второй год как глава Федерации волейбола Кубы. На "Гран-при" и даже чемпионат мира 79-летняя легенда волейбола в последние годы не ездит, но Екатеринбург и Карполь - это не просто особый случай. Похоже, для Эухенио это еще и путешествие в молодость.

Играть без настроения молодая кубинская сборная в его присутствии просто не имела права. И она не просто провела яркий матч, а порой пела и даже танцевала. Буквально. Делали кубинки это прямо на площадке и после особенно эффектных и успешных для себя атак. У лучшей нападающей последнего "Гран-при" Иоанны Паласиос и танцы, и потрясающие по силе удачи и силовые подачи получались лучше других.

Именно на подаче Паласиос кубинки впервые в матче вышли вперед - 3:4. Две успешных атаки Эстес и Гамовой вернули россиянкам минимальную фору - 5:4, но на этом наши успехи в первой партии закончились. Максимум, чего Гамова со товарки сумели добиться - счета 11:12. За круговертью атак молодых кубинок хозяйки порой просто не успевали. И не удивительно - пока россиянки выглядят откровенно тяжеловато, играя с перепадами и порой натужно. Хотя даже в своем нынешнем состоянии, после тяжелого сбора по "физике", не сорят очками. Кубинкам "подарили" всего десять. Ошиблись бы больше - быть тай-брейку.

Хотя Лафита, уделивший после матча время для "СЭ", мог смело аплодировать в каких-то отрезках игры своим юным соотечественницам и радоваться, глядя как работает его легендарная система "Два - четыре" (ее суть - две связующие на площадке, каждая из которых одновременно может являться и доигровщицей). В итоге в концовку дебютной партии команды пришли с форой в три очка в пользу Кубы - 17:20. Решили исход две атаки Паласиос и удача кубинок на блоке, где они "поймали" Обмочаеву - 18:23.

Столь же бодро гостьи начали и вторую партию - подача летела, на площадку в нужное место падали даже неимоверные по техническому исполнению мячи, а счет на табло обещал нам проблемы - 3:5, 6:10, 9:16. Выручили россиянок в итоге те, кто умеет способен сделать это внешне легко и с неизменным с блеском. Это Гамова и Эстес. Сначала, правда, кубинки ошиблись сами - при передаче, потом не сумели принять подачу Перепелкиной. Так счет стал 17:18 и на подаче Гамовой хозяйки выиграли четыре очка кряду. На табло горели приятные цифры - 21:18. Но Куба была настроена на подвиг. Две быстрые атаки, которые россиянки просто не успевали блокировать даже одиночным блоком, - 23:23 и тайм-аут Овчинникова.

Помогло мало: после эйса Сантос кубинки получили сет-бол -24:25. Тут уже как нужно сработала Эстес, принявшая абсолютно все, что можно и нельзя. Кубинки в итоге дрогнули. Не сумели даже провести атаку, когда россиянки впервые после набора командами 25 очков вышли вперед. Итог - 28:26 и растерянная, удрученная и даже поникшая на время команда Родригеса Галы. Третью партию она не играла, а убивала свой шанс как минимум затащить Россию на тай-брейк. Неудивительно, кстати - опыта пока мало. Но он появится, а с данными и школой у кубинок полный порядок.

Хуан Карлос ГАЛА РОДРИГЕС, главный тренер сборной Кубы:

- Самая большая проблема у нас сегодня была в приеме, кроме того, не смогли играть первым темпом. В какой-то момент Россия исправила свои ошибки, которые тоже присутствовали сегодня в ее игре, и просто уже не оставила нам шанса.

Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер сборной России:

- Сегодня не все получалось на приеме, особенно в первой партии просто не могли принимать и все. Как только стало складываться на приеме, так и пошла игра в нашу пользу. (yeltsincup.ru)

Положение команд: 1. Бразилия - 6 очков (2 игры). 2. РОССИЯ - 6 (2). 3. Куба - 0 (1). 4. Италия - 0 (1). 5. Польша - 0 (2).