Россия. Новости

10 ноября 2001, 20:34

Встреча чемпиона с середняком растянулась на два часа

В предыдущих матчах чемпионата действующий чемпион - "МГТУ-Лужники" - набрал неплохой ход, не позволяя соперникам выигрывать больше одной партии в двух матчах. Ожидалось, что и "Самотлор" ждет та же участь, но нынешний соперник москвичей проявил характер, уступив лишь в пятой партии почти через два часа после начала матча, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Владимир КАРДАКОВ.

Равная игра пошла с самого начала первой партии. Чемпионы начали вяло, но смогли добиться четырехочкового разрыва. Здесь для москвичей прозвенел первый тревожный звонок: "Самотлор" сравнял счет, однако большего добиться не смог.

Вторая партия складывалась по похожему сценарию - МГТУ оторвался до счета 23:21, но гости сравняли счет. После удара Руслана Олихвера в аут положение для хозяев стало угрожающим. В следующем розыгрыше болельщики москвичей совсем было приуныли, когда Максим Терешин запустил мяч за пределы площадки, но судья показал, что мгновением раньше блокирующий игрок "Самотлора" коснулся сетки. Такое судейское решение подкосило гостей, и следующие два очка были проиграны ими без борьбы.

Но "Самотлор" не расклеился. Гости по-прежнему боролись за каждое очко как за последнее, и в результате зрители увидели множество красивых розыгрышей и упорную борьбу. Третья и четвертая партия остались за нижневартовцами. Причем в предпоследнем сете "Самотлор" проигрывал 17:23.

В решающей партии хозяева с самого начала повели - 4:1, но гости счет сравняли. Решающим стал выход на площадку Петра Максимова, поведшего за собой партнеров. При счете 14:13 в пользу хозяев Алексей Рыжов атаковал наверняка, но волейболисты "Самотлора" не смогли поднять этот мяч.

Чемпионат России

Мужчины

Суперлига. 7-й тур

"МГТУ-Лужники" (Москва) - "Самотлор" (Нижневартовск) - 3:2 (25:23, 27:25, 23:25, 25:27, 15:13)