Волейбол

28 декабря 2012, 20:55

Белгород - в финале!

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал шести"

Во втором полуфинале домашнего "Финала шести" Кубка России "Белогорье" переиграло московское "Динамо" - 3:0

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Белгорода

Решение Всероссийской федерации волейбола предоставить право на проведение решающих матчей Кубка страны Белгороду оказалось очень удачным. Местные жители, блестяще разбирающиеся в тончайших нюансах самой техничной игры с мячом, с удовольствием приходили даже на поединки без участия хозяев. Ну а когда на желто-зеленый терафлекс выбегали игроки "Белогорья" - в особенности легендарный Сергей Тетюхин, лучший спортсмен страны в уходящем году по версии "СЭ", - взрывались так, что из-под потолка чуть не падали на площадку гигантские новогодние шары.

Команда Геннадия Шипулина очень, очень хотела в финал. И, положа руку на свое непредвзятое журналистское сердце, она этого заслуживала. Своим вкладом в олимпийское золото, своими суперболельщиками, своими фанатами волейбола, готовыми жизнь положить за любимую игру - главным тренером Геннадием Шипулиным и начальником команды Александром Зуйченко...

Пусть сейчас клуб из Белгорода не имеет такого финансирования, как в лучшие годы - все равно на родной площадке он превращается в разъяренного тигра, встретиться с которым не жаждет никто из фаворитов. И хотя перед "Финалом шести" лазарет хозяев был переполнен, динамовцев в любом случае ожидало сложнейшее испытание.

Игроки в оранжевой форме взяли с места в карьер - 4:1, 7:2, 15:7. Особенно хорош был один из главных творцов лондонской победы Мусэрский, на этом турнире демонстрирующий едва ли не лучшую подачу в карьере. Хозяев даже не смутил спорный розыгрыш, по ходу которого динамовцы коснулись мяча четыре раза подряд.

Во второй партии Мусэрский продолжил подавать как из катапульты - главному тренеру москвичей Юрию Череднику даже пришлось останавливать великана тайм-аутом. Бесполезно! В одной расстановке белгородцы набрали 6 очков подряд и повели - 13:8. После этого дожать соперников в партии для подопечных Шипулина было делом техники - а ее им не занимать.

В третьем сете продолжил свирепствовать еще один любимец местной публики - немец Грозер. Правда, когда его ударам динамовцы дважды подряд "сшили" эффектные "чехлы", "+3" для "Белогорья" превратились в "ровно". А позже было и "-2". И все же 9-й номер хозяев исправился - после его зубодробительного эйса его команда вернула себе лидерство - 18:17. А тут еще и Тетюхин впервые в матче появился на площадке, плеснул энергетика в коктейль "Космос" - и динамовцы тут же начали ошибаться!

Ну а при счете 22:22 в который уже раз блеснул Мусэрский, отправив "Динамо" в нокаут двумя блоками подряд и эффектным ударом первым темпом.

Георг ГРОЗЕР: "У "БЕЛОГОРЬЯ" ПОЛУЧАЛОСЬ ПОЧТИ ВСЕ"

- Согласны, что счет 3:0 стал неожиданностью? - вопрос диагональному "Белогорья".

- Абсолютно! Очень трудно было предположить, что мы закончим матч с таким счетом. Хотя, не скрою, это приятно. Московское "Динамо" - классная команда, в которой хватает мастеров высокого класса. Но сегодня у нас был отличный день. День, когда получалось почти все. Мы действовали с максимальной концентрацией в каждом розыгрыше.

- Поддержка трибун сильно помогла?

- Да, само собой. Это потрясающе - играть в такой атмосфере. Когда "Космос" заполнен, зрители передают нам свою энергию и гонят вперед в каждом эпизоде. Потрясающие ощущения! Нам очень помогает поддержка фанов.

- "Белогорье" подошло к "Финалу шести" с многочисленными травмами. Ожидали, что удастся добраться минимум до финала?

- На самом деле подобные вещи всегда очень сложно прогнозировать. У тебя в команде все могут быть полностью здоровыми - но это отнюдь не гарантирует победу. Главное - правильный настрой. А у нас с этим сегодня был полный порядок. В России на самом деле много классных команд примерно одного - и очень высокого уровня. Заранее предсказать, как ложится тот или иной матч, невозможно. Поэтому на первый план выходит, как я уже сказал, именно психология и ментальная готовность к конкретному турниру или матчу. Например, лично я последнее время играл не слишком удачно. Но сегодня мы все смогли показать очень качественный волейбол.

- Что думаете о финальном матче? Как оцените шансы "Белогорья" против "Зенита"?

- Конечно, казанцы очень сильны. Но шанс есть всегда. В одном-единственном матче случиться может все что угодно. Нам надо выбросить из головы все лишние мысли и подойти к финалу с таким же настроем, с каким мы вышли на площадку сегодня.

Кубок России. Мужчины. "Финал шести". 1/2 финала. "Белогорье" (Белгород) - "Динамо" (Москва) - 3:0 (25:15, 25:18, 25:23). Б: Грозер (16). Д: Маркин (11), Круглов (11), Кривец (11).