«Кузбасс» и «Факел» вырвали путевку в четвертьфинал в золотых сетах

Определились все участники 1/4 финала мужской волейбольной суперлиги
Обзор ответных матчей 1/8 финала суперлиги.

PARI Суперлига. Мужчины. 1/8 финала. Ответные матчи
«Кузбасс» — «Нова» — 1:3 (27:25, 20:25, 24:26, 21:25) Золотой сет — 15:13
«Факел» — «Динамо-ЛО» — 3:0 (25:23, 25:13, 25:23) Золотой сет — 18:16
«Зенит» СПб — «Газпром-Югра» — 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)
«Шахтер» — «Енисей» — 1:3 (22:25, 26:28, 25:22, 19:25)

В мужской суперлиге определились все участники четвертьфинальной стадии. Ответные встречи 1/8 финала должны были состояться в минувшее воскресенье. Однако в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле» матчи как мужского, так и женского чемпионата страны перенесли на 27 марта.

Жара в Кемерове

По итогам регулярного чемпионата четыре сильнейшие команды вышли в четвертьфинал напрямую: «Зенит-Казань», «Локомотив», «Белогорье» и московское «Динамо». Клубы, занявшие места с 5-го по 12-е, ожидало двухматчевое противостояние в квалификационном раунде. Первыми из них путевку в следующую стадию завоевал «Кузбасс», поединок которого с «Новой» начинался раньше всех.

Казалось, что задачу выхода в четвертьфинал кемеровчане выполнят легко. В первом матче «Кузбасс» в четырех сетах обыграл соперника на выезде в Новокуйбышевске, а дома родные стены должны были помочь выступить как минимум не хуже. В начале матча хозяевам удалось выдержать напор волейболистов «Новы» и на балансе выиграть стартовую партию. Это означало, что «Кузбассу» оставалось взять всего один сет, чтобы обеспечить себе проход дальше.

Однако гости, которым терять уже было нечего, вцепились в игру. Помог и брак в действиях кемеровчан. Особенно много ошибок было у хозяев на подаче — 30 против 13 у «Новы». По сути, «Кузбасс» отдал из-за этого больше сета. В результате встреча дошла до золотой партии, в которой хозяева смогли собраться. Им в этом очень помогли болельщики. Именно кемеровских фанатов можно назвать MVP матча. Капитан «Кузбасса» Александр Маркин, чей удар поставил победную точку в игре, признавался, что не видел подобной поддержки даже на 10-тысячных европейских аренах.

Волейболисты «Факела»
Волейболисты «Факела».
Фото ВК «Факел»

Пылающий «Факел»

До золотого сета доигрались и в Новом Уренгое. В первом матче 1/8 «Факел» уступил «Динамо» из Ленобласти в гостях со счетом 1:3, но бились до конца. В концовке каждой из проигранных партий отставание ямальцев было минимальным — два очка. Дома волейболисты «Факела» взялись за дело с удвоенной силой.

Новоуренгойцы выглядели в ответной встрече более слаженной командой. Они лучше справлялись с приемом и надежнее действовали в защите. В атаке же многое получалось у диагонального «Факела» Корнея Эннса, который набрал 21 очко и стал самым результативным в этом матче. В итоге ямальцы соорудили счет 3:0, при этом разгромив соперника во втором сете — 25:13. Это давало команде больше уверенности перед решающим отрезком игры.

Однако в золотом сете битва была жесткой. В дебюте доигровщик «Динамо» Тодор Скримов сделал три эйса подряд, но, как только хозяева снялись с подачи болгарского игрока, этот задел был нивелирован. Дальше команды пошли на равных к напряженной концовке. В борьбе нервов сильнее оказались хозяева. Победное очко было добыто блоком Александра Мельникова на Денисе Бирюкове.

Волейболисты «Зенита»
Волейболисты «Зенита».
Фото ВК «Зенит» Санкт-Петербург

Спокойствие «Зенита»

Две другие встречи на этой стадии можно было уже останавливать после второй партии. Питерский «Зенит», занявший в регулярке пятое место, особых проблем в матчах с клубом «Газпром-Югра» не испытал. Оба раза команда из Северной столицы выиграла всухую. Напряженной была только концовка стартовой партии первого поединка в Сургуте. На своей же площадке «Зенит» ни в одной из трех партий не дал югорчанам добраться до 20 очков.

Больше борьбы ожидалось в противостоянии «Шахтера» и «Енисея». Фаворитом выглядел белорусский клуб, который в свой дебютный сезон в суперлиге показывает очень качественный волейбол. Встреча в Красноярске осталась за хозяевами — 3:1. Думалось, что «Шахтер» сможет отыграться и дожать до золотого сета в Минске. Но «Енисей» взял первую партию и выгрыз концовку второй, что досрочно принесло команде путевку в следующую стадию.

В четвертьфинале «Енисей» будет противостоять казанскому «Зениту», «Факел» поборется с «Локомотивом», «Кузбасс» сыграет с «Белогорьем», а также ждем на этой стадии встречи Москвы и Питера — «Динамо» и «Зенита». Первые матчи пройдут 30 и 31 марта.