«Зенит» СПб — «Динамо-ЛО» — 3:0 (31:29, 25:20, 25:21)
«Локомотив» — «Факел» — 2:3 (16:25, 25:23, 21:25, 32:30, 13:15)
«Белогорье» — «Шахтер» — 3:0 (25:10, 25:18, 26:24)
«Зенит-Казань» — «Кузбасс» — 3:0 (25:18, 25:22, 25:12)
«Динамо» М — АСК — 3:0 (25:20, 25:17, 25:17)
«Нефтяник» — «Газпром-Югра» — 0:3 (24:26, 22:25, 12:25)
«Югра-Самотлор» — «Енисей» — 0:3 (24:26, 22:25, 12:25)

Текущий волейбольный сезон приятно удивляет. Редкий тур заканчивается так, как это предполагали болельщики и эксперты. Неожиданных результатов в нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата действительно много. В минувший волейбольный уик-энд сенсация случилась в Новосибирске.

Страх проиграть дома

Никому в сезоне еще не удавалось выиграть у «Локомотива» на его площадке. Самым популярным счетом в Новосибирске было 3:0 в пользу хозяев. В том числе всухую был обыгран действующий чемпион «Зенит-Казань». Однако ситуация стала меняться. «Локомотив», долго лидировавший в чемпионате, отдал первую строчку как раз клубу из Татарстана и дома стал выглядеть менее убедительным. Последние три матча в столице Сибири были пятисетовыми. И если у «Новы» и «Динамо» из Москвы «Локо» сумел отвоевать тай-брейк, то в 24-м туре хозяева не смогли потушить «Факел».

С самого начала встречи железнодорожников стали накрывать собственные ошибки. Плюс защите хозяев было сложно справляться с атакой ямальцев, где очко за очком набирали Василий Капранов и Корней Эннс. Гости играли вдохновенно и раскованно. А вот у «Локо» в действиях проглядывала нервозность. Главный тренер новосибирцев Пламен Константинов пытался вдохнуть в команду жизнь перестановками, и временами это получалось. Однако «Факел» не терял хватку, выдерживая давление не только волейболистов «Локомотива», но и местных болельщиков, которые организовали шумную поддержку своей команды.

Хозяевам каждый раз приходилось быть в роли догоняющих. Победу в четвертом сете новосибирцы вырвали в нервной концовке, когда счет уже перевалил за 30. Однако спасти матч «Локо» не удалось. В решающий момент Илью Казаченкова накрыли блоком, а Эннс был точен в доигровке.

«Показали самую отвратительную игру за весь сезон, — сокрушался после матча Пламен Константинов. — И ни отдачи, и не борьбы — даже в какой-то момент появился страх проиграть дома. Сегодня никакого проявления характера, абсолютно заслуженный проигрыш».

«Белогорье» держит уровень

Новый 2024-й год «Белогорье» начало с поражений от «Урала» и «Енисея», однако после тренеру Александру Волкову удалось встряхнуть команду, которая стремительно понеслась на верхушку турнирной таблицы. В этот мощный период последовательно были обыграны медалисты прошлого сезона — «Зенит-Казань», «Динамо», «Локомотив». В 24-м туре серия побед подряд выросла до восьми встреч. В Туле «Белогорье» без проблем разобралось с «Шахтером», а первый сет завершился с оглушительным счетом 25:10. Как всегда качество в нападении выдавали Аль Хачдади и Джан. Но особенно хорошо в этом матче команда смотрелась в защите. Три результативных блока на счету Георгия Заболотникова.

«Белогорье» дышит в спину московскому «Динамо», которое идет на третьей строчке. У клубов одинаковое количество побед, но у москвичей на три очка больше. В последних турах бело-голубые осечек не допускают. В минувшие выходные «Динамо» на своей площадке расправилось с одним из аутсайдеров чемпионата АСК. Игра прошла с полным контролем хозяев, который позволял тренеру Константину Брянскому производить ротацию и давать игровую практику резерву.

На первом месте регулярки идет казанский «Зенит», который после поражения «Локомотива» от «Факела» укрепляет свое лидерство. В 24-м туре соперником клуба из Татарстана был задиристый «Кузбасс». Однако по факту победа «Зенита» оказалась слишком простой. Возможно, дело в том, что тренер кемеровчан Сергей Троцкий оставил в запасе нескольких игроков основы. Это даже удивило Алексея Вербова, который выпустил на матч оптимальный состав. Таким образом, казанцы отрываются от «Локо» на две победы.