Борьба

13 сентября 2010, 02:40

Сила в действии!

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Российские борцы взяли медали во всех категориях завершившегося вчера в Москве турнира вольников. Чемпионами мира в субботу стал Бесик Кудухов (до 60 кг), а вчера - Денис Царгуш (до 74 кг) и тяжеловес Билял Махов.

Дмитрий ОКУНЕВ
из "Олимпийского"

Московское первенство планеты подошло к концу. Проспект Мира, на неделю ставший центром мировой борьбы, готовится вернуться к повседневной жизни. Сегодня, едва покинув вестибюль станции метро, уже не услышишь горячих споров по поводу той или иной схватки, не увидишь размахивающих флагами счастливых людей. Борцы разъезжаются, чтобы ровно через год вновь встретиться в Стамбуле, где будут разыграны путевки на Игры-2012.

Как и любой другой, нынешний чемпионат уникален по-своему. Москва ровной линией разделила олимпийский цикл на два отрезка. Это обстоятельство во многом объясняет и нестабильные результаты российских атлетов. Жизнь элитных борцов четко ориентирована на участие в Олимпиадах. Игры - возможность максимально реализовать себя, прославиться на весь мир и обеспечить семью на долгие годы.

После Пекина прошло два года - и столько же осталось до Лондона: опытные лидеры разных сборных еще только планируют взять курс на туманный Альбион, а потому пребывают нынче в разных физических, да и, чего уж там, моральных кондициях. "Выстреливали" в "Олимпийском" преимущественно молодые - те, кому еще только предстоит пройти путь к мировому признанию.

* * *

Но все это предисловие, а теперь к делу. К выступлениям наших вольников, никто из которых не остался без медалей мирового первенства. В пятницу, как вы помните, чемпионом стал Виктор Лебедев в категории до 55 кг. Его победный почин на следующий день поддержал Бесик Кудухов (до 60 кг), бронзовый призер Пекина, который в финале в эффектном стиле победил вице-чемпиона тех же Игр Василия Федоришина. Кудухов в клинче после окончания третьего периода блестяще увернулся от приема украинца и совершил великолепный бросок, оцененный рефери в три балла.

- Подобные моменты мы тщательно прорабатывали на тренировках. Так что к такому развитию событий я был готов, - признался россиянин. - Могу сказать точно: схватка против Федоришина стала самой тяжелой из всех, что мне довелось провести в жизни. Соперника я не то, чтобы опасался, но понимал: он является самым сильным соперником из возможных. Тем более что, сказать по-честному, мне досталась легкая сетка. Разве что на пути попался хороший борец из Японии...

* * *

Один из самых опытных и авторитетных российских борцов - Хаджимурад Гацалов - изначально не должен был выступать на этом турнире. Олимпийский чемпион Афин в весе до 96 кг проиграл отборочное первенство России, чем заставил тренеров сборной во главе с Дзамболатом Тедеевым изрядно поломать голову. Состав на московский фестиваль борьбы Тедеев огласил недели за три до старта, но ситуация в этой категории оставалась запутанной едва ли не до последнего момента. Решающим аргументом стало то, что Ибрагиму Саидову, главному конкуренту Гацалова за место в команде, явно не хватает международного опыта. Тренеры сделали ставку на проверенного бойца, и благодарный ветеран отплатил им серебряной медалью: в финале Гацалов уступил Хетагу Газюмову из Азербайджана.

- Наша схватка - как римейк предыдущего чемпионата мира. Только на сей раз у меня не первое место, а второе, - резюмировал четырехкратный чемпион мира. - Возможно, это произошло потому, что я не планировал приезжать в Москву, ведь чемпионат России-то проиграл... Спасибо тренерскому совету, который решил оставить меня в составе, но все же, наверное, мне не хватило технической подготовки. А желание было большое, в себе был полностью уверен. И теперь буду готовиться к Олимпиаде.

* * *

Вчера переполненные трибуны захлебывались от восторга. Российские борцы оказались представлены во всех трех категориях. На подходах к стадиону, кстати, болельщикам убедительно рекомендовали во избежание подделок не покупать билеты с рук. Показалось, к призыву прислушались не все.

Юный, всего-то 20-летний Алан Гогаев решающую схватку в весе до 66 кг проиграл более опытному индийцу Сушилу Кумару. Что ж, серебро на дебютном чемпионате - достижение более чем достойное. Гогаев, как выяснилось, к всеобщему вниманию пока абсолютно не привык. Но и это дело наживное.

23-летний Денис Царгуш славится крайней невозмутимостью в любой ситуации. Про таких говорят: человек без нервов. Складывается впечатление, Дениса не смогут вывести из себя ни шумная попойка у соседей за стеной, ни испытания "Булавы" в Баренцевом море. Впрочем, что это Царгуш забыл на крайнем Севере? Его место на ковре, где у Дениса очень неплохо получается. Вчера наследник Бувайсара Сайтиева, не прилагая, как показалось, особого труда стал двукратным чемпионом мира в весе до 74 кг. Дай бог, чемпионств в карьере Царгуша будет еще много.

Кстати, вскоре после церемонии награждения Дениса имел место занятный эпизод. Журналисты попросили спортсмена открыть полученную им только что в подарок шкатулку. Оказалось, ларчик пуст.

- Ничего страшного. Буду в нем медаль хранить, - рассмеялся Царгуш.

- Ваша победа имеет особую ценность…

- Знаю-знаю. Счастлив, что принес России юбилейную, сотую золотую медаль чемпионатов мира. Со стороны могло показаться, что победа далась мне легко. Но на самом деле это не так. Было очень трудно, хотя в конечном успехе почти не сомневался.

* * *

Венчал соревнования финал у тяжеловесов, и этот поединок, думаю, будут вспоминать долгие годы. На ковре сошлись два титана, два короля современной вольной борьбы – россиянин Билял Махов и Артур Таймазов из Узбекистана. Первый - победитель двух последних чемпионатов мира, второй - триумфатор Игр в Афинах и Пекине. Тренировочный вес атлетов - 260 килограмм на двоих.

Подробности схватки, во время которой на настил, казалось, сыпались искры, пересказывать нет смысла. Это надо было видеть. Советую вам не полениться и посмотреть в интернете запись поединка. Не пожалеете.

- Легких, проходных схваток здесь не было в принципе, - заявил уже трехкратный победитель первенств планеты. - Это же чемпионат мира! Каждая страна делегировала сюда своих лучших борцов. Один Таймазов чего стоит! Он очень силен. Знаете, эта медаль в ряду прочих стоит для меня особняком. Все-таки в своей стране выступали. Желание победить было даже сильнее, чем раньше.

- Утренние поединки много сил забрали?

- К вечеру успел полностью восстановиться.

* * *

Подвести итоги турнира вольников ваш корреспондент попросил вчера вечером первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева, ответственного за вольную борьбу.

- Я благодарен всем нашим спортсменам и их тренерам. Когда у атлета на спине написано "Россия", он чувствует себя гораздо увереннее, - начал чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр. - Олимпиада, безусловно, главный и важнейший старт. Но и чемпионаты мира - ответственные турниры. Особенно когда мы выступаем дома. Недаром мы своим борцам говорили: из семи возможных категорий надо выигрывать восемь.

Наши тренеры - молодцы. Очень хорошо работают. В сборную попадают сложившиеся спортсмены из самых разных регионов. Обратите внимание: чемпионом мира в весе до 55 кг стал Виктор Лебедев, якут. Такого не было давно. Хороших борцов поставляют Абхазия, Кабардино-Балкария, Красноярск, Бурятия. Регионы возродились! Теперь борьба живет не только на Кавказе и в центральных районах России. Вот что радует нас больше всего. Секции открываются даже в тех местах, где борьбы не было никогда. А спорт - это же здоровье наших детей. Уверен: если ребенок год-другой занимался борьбой, его можно хоть к аборигенам в Африку закинуть. И он там выживет. Пожалуй, в этом и есть главная победа российской борьбы. Наш вид спорта недорогой - не нужно строить корты и стадионы. Дайте детям ковер, и заниматься станут тысячи.

- Медали во всех категориях - гроссмейстерский результат...

- После Олимпиады в Пекине сменилось поколение, более возрастные ребята ушли. И все равно мы впереди! Хочу заметить, что в российской команде очень высокая конкуренция: когда соперники дышат лидеру в спину, он не может расслабиться. И, к примеру, в категории до 84 кг мы с равными шансами на успех могли бы выпустить хоть первого номера сборной, хоть четвертого. В этом весе, кстати, Сослан Кцоев стал единственным россиянином, оставшимся за бортом финала. Обидно. Кцоеву, думаю, немного не хватило функциональной готовности.

Хорошие возможности для маневра имеются и в весе до 96 кг. Пусть на этот раз Гацалов проиграл, но нужно учесть, что они с выступающим за Азербайджан Хетагом Газюмовым из одного зала, хорошо знают друг друга. В субботу, будем откровенны, Газюмов показал лучшую борьбу.

- Перед чемпионатом мира вы предсказывали хорошее выступление в категории до 66 кг 20-летнего Алана Гогаева, никогда прежде не выступавшего на крупных турнирах на взрослом уровне.

- Пусть в финале этот мальчишка и уступил, уверен: его ждет большое будущее. Гогаев - яркая личность. Он впервые боролся против матерых мужиков, но действовал уверенно, без каких-либо помарок и ошибок. Локти собраны, лишних движений нет.

- Денис Царгуш, пришедший на смену трехкратному олимпийскому чемпиону Бувайсару Сайтиеву в весе до 74 кг, видимо, обречен на постоянные сравнения со своим великим предшественником.

- Вы никогда не увидите ненужных движений в борьбе Царгуша. Он очень четко провел все встречи.

- Повышенный интерес вызвала финальная схватка в тяжелом весе между двукратным чемпионом мира Билялом Маховым и двукратным олимпийским чемпионом Артуром Таймазовым из Узбекистана.

- Билял - красавчик! Его выступление - высший уровень. Эту встречу хотели видеть все представители мировой борьбы. Махов еще достаточно молод, но уже опытен. Он - лидер. Самое любопытное, что прежде Билял на столь ответственных стартах с Таймазовым не встречался. Махов очень много весит, и, например, в нынешнем году он пять раз сгонял по 12 кило. Представляете, сколько нужно иметь мужества, чтобы добиться такого?

Вольная борьба. Чемпионат мира. Весовая категория до 60 кг. 1. КУДУХОВ. 2. Федоришин (Украина). 3. Морад Мохаммади (Иран) и Гусейнов (Азербайджан). До 66 кг. 1. Кумар (Индия). 2. ГОГАЕВ. 3. Хасанов (Азербайджан) и Кабальеро (Куба). До 74 кг. 1. ЦАРГУШ. 2. Гоударзи (Иран). 3. Шапиев (Казахстан) и Хатош (Венгрия). До 84 кг. 1. Ганев (Болгария). 2. Сохиев (Узбекистан). 3. КЦОЕВ и Салас Перес (Куба). До 96 кг. 1. Газюмов (Азербайджан). 2. ГАЦАЛОВ. 3. Крупняков (Киргизия) и Гогелидзе (Грузия). До 120 кг. 1. МАХОВ. 2. Таймазов (Узбекистан). 3. Арзуманидис (Греция) и Берианидзе (Грузия).

ЛУЧШИЕ ПО МЕДАЛЯМ

Три вида борьбы

Страна

З

С

Б

Вс

1. РОССИЯ

5

3

8

16

2. Япония

3

2

3

8

3. Болгария

3

-

-

3

4. Азербайджан

2

2

3

7

5. Иран

2

1

1

4

6. Украина

1

2

1

4

7. Куба

1

1

3

5

8. Канада

1

1

1

3

9. Турция

1

-

2

3

10. Индия

1

-

-

1

Монголия

1

-

-

1