4 декабря 2000, 01:08

Сумо. Чемпионат мира. Россия - первая в общем зачете

Блестяще выступила российская сборная на чемпионате мира по сумо в бразильском Сан-Паулу. В общем зачете наша национальная команда заняла первое место, завоевав 4 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовых медали. У ближайших конкурентов, японцев - 3 "золота", 1 "серебро" и 4 "бронзы". На третьем месте осталась немецкая сборная (2-3-3), сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА.

В последний день соревнований ударно выступили российские девушки: Юлия Хехнева завоевала "золото" в абсолютной категории, а в финале командного первенства россиянки (Олеся Коваленко, Наталья Бобкина и все та же Юлия Хехнева) обыграли немецкую команду - 3:0.

Мужская команда, последовательно одолев бразильскую и грузинскую сборные, в полуфинале споткнулась на японцах и вынуждена была довольствоваться бронзовой медалью.

Правда, следует сделать необходимое пояснение, что в чемпионате мира выступали лишь номинальные любители. Знаменитые профессиональные борцы из Страны восходящего солнца не приняли участия в турнире.