Борьба

9 ноября 2014, 19:51

Михаил Мамиашвили: "Попытки пригласить россиян в другие сборные есть"

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили, подводя итоги завершившегося в Москве Кубка европейских наций, сказал, что турнир получился очень интересным. Он также отметил, что победа россиян во всех стилях борьбы – это мощный фундамент в преддверии отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

- Получились одни из самых интересных и ярких состязаний, - приводит "Весь спорт" слова Мамиашвили. - Конечно, у нас одна из самых многонациональных команд, и очень приятно смотреть, когда переполненные трибуны в едином порыве болеют не только за своего спортсмена, а в целом за всю нашу мощную и дружную сборную России.

- Этот турнир стал достойным завершением сезона?

- Пусть это будет психологический гандикап для отбора, завоевания лицензий и выступления на Олимпийских играх. Мы увидели убедительную победу наших борцов во всех видах: вчера выиграла женская команда, а сегодня мы стали свидетелями успеха сборных в греко-римском и вольном стилях. Мне бы хотелось, чтобы это стало психологическим фундаментом для подготовки и уверенного выступления на дальнейших стартах. Впереди нас ждет очень жесткий и бескомпромиссный отбор на Олимпийские игры. В состав должны попасть самые подготовленные ребята и те, кто наиболее достоин.

- С 1 декабря возможен переход спортсменов в другую сборную. Есть заявки пополнить сборную России?

- Нет. У нас внутри очень серьезная конкуренция. Думаю, что мы и дальше будем обходиться своими силами.

- А из России нет попыток пригласить спортсменов?

- Попытки есть. Но мы пытаемся этого не допустить, создавая для ребят все условия, чтобы они оставались в нашей стране. Могу сказать, что до 1 декабря будет утвержден регламент перехода борцов из одной страны в другую, где эта ситуация будет отображаться четко и прозрачно.

Источник: allsportinfo.ru