17 марта 2016, 23:10

Последнее слово – за Теодосичем, первое место – за ЦСКА

Тимур РУСТАМОВ

Евролига. Топ-16. 11-й тур. Группа F

После домашней победы над "Басконией" ЦСКА единолично возглавил группу F "Топ-16". Забив трехочковый за секунду до финальной сирены, Милош Теодосич обеспечил армейцам необходимую разницу в счете на случай итогового равенства в с испанским клубом.

ЦСКА – БАСКОНИЯ– 90:78 (20:14, 20:12, 28:30, 22:22)

5

17 марта. Москва. ДС "Мегаспорт". 9000 зрителей.

из Москвы

ВОПРОСЫ ОТ "БАРСЕЛОНЫ"

Ох, сколько же вопросов породило поражение ЦСКА в Каталонии. Наиболее популярный, конечно, "кто виноват". И даже ассортимент ответов весьма богат: первый в списке подозреваемых, разумеется, автор роковой потери Теодосич. Но в качестве ответственного за провал в концовке ничуть не хуже смотрятся кандидатуры Итудиса, допустившего несколько явных просчетов, и Хайнса, который в течение 10 секунд дважды засветился со знаком "минус" рядом с героем концовки Доллманом.

В целом-то матч в столице Каталонии армейцы провели более чем достойно. Однако жирнющее "но" в виде длинной вереницы упущенных шансов снять все вопросы о результате в основное время заставляет смотреть на состояние армейцев со скепсисом. Когда "Барса" бросилась в последний штурм, отсутствие Хряпы, который до травмы успешно помогал снимать напряжение в решающие моменты, обернулось катастрофой. При таком маститом составе столь серьезная зависимость от одного исполнителя, конечно, немного озадачивает.

Воскресная победа в Красноярске, добытая без Теодосича и Воронцевича – слабый аргумент в пользу того, что армейцы усвоили каталонский урок. Матч с "Басконией", на кону в котором стояло ни много ни мало промежуточное первое место в своей группе "Топ-16", должен был дать куда более объективную картину того, как ЦСКА отреагировал на досадное поражение. Тем более что задачей москвичей было не просто победить, а желательно еще и с разницей от "+11" – чтобы компенсировать январское поражение в Витории (81:71).

Старт матча подтвердил, что 26 очков Фриленда против "Енисея" – свидетельство оборонительного недомогания "больших" красноярцев, а вовсе не чудесного преображения британца. Главную пользу против басков он принес в борьбе за отскок на своем щите, а в нападении сперва мучился против Диопа, затем пытался придумать что-то против Бурусиса – без особого успеха. В итоге, несмотря на 10 собранных подборов, индекс полезности Фриленда составил скромные 4 балла – так ему аукнулись промахи с игры, потери и фолы.

Получивший накануне встречи приз самому ценному игроку Евролиги в феврале Нандо Де Коло поначалу тоже был не в своей тарелке. Защита "Басконии" славится своей агрессией, и француз на своей шкуре быстро ощутил всю ее кусачесть. Де Коло методично загоняли в окружение, а тот вместо скидки норовил все завершить сам. Но "небо" надо его головой неизменно прикрывали соперники, иногда по двое или трое. В дебютной четверти защитник ЦСКА отбегал аж 8 минут, но площадку покинул с нулем в графе "броски" и "передачи", совершив при этом две потери.

ОТВЕТЫ ОТ ВОРОНЦЕВИЧА

У помогавшего Де Коло Аарона Джексона обострять тоже получалось не ахти. В итоге почти вся угроза кольцу гостей так или иначе исходила от Воронцевича. В качестве затравки он забил два подряд броска с дистанции, после чего бесповоротно превратился в главный источник креатива в армейском нападении. Стоило россиянину сконцентрировать ответственность за атаку в своих руках, и ЦСКА стал не только чаще попадать, но и реже терять мяч. Это отняло у "Басконии" возможность регулярно убегать в контратаки, благодаря которым была набрана практически половина очков испанцев в стартовой четверти. А Воронцевич провел без замен первые двенадцать с лишним минут встречи, при этом ни разу не уронив планку интенсивности – что на своей, что на чужой половине.

Серией тайм-аутов Итудис убедил и остальных подопечных дисциплинированно возвращаться назад, а также не зевать рывки своих визави к кольцу. И уже начиная со второй четверти гостям все чаще приходилось завершать владения тяжелыми бросками из-за дуги, что мгновенно отразилось на проценте попаданий, который неумолимо пополз вниз.

К большому перерыву ЦСКА добился полного контроля над происходящим, и от оставшихся 20 минут сложилось впечатление, что обе команды согласны с исходом встречи. Москвичи и баски синхронно ослабили защитную хватку. Тут же распопадался Де Коло, а испанцы вновь принялись жалить хозяев быстрыми отрывами. И вроде все бегут, борются… Но на самом деле будто томятся в ожидании финальной сирены.

Впрочем, с ее приближением соперники моментально вспомнили об актуальности итоговой разницы в счете. В итоге чем ближе к развязке, тем активнее шли "пляски" вокруг 10-очкового преимущества. Гости мобилизовались крайне своевременно: выдав минирывок 7:2, они сократили отставание до 7 очков за минуту до конца. Но последнее слово осталось за Теодосичем: серб поймал на фол Бурусиса и реализовал два штрафных, а после удачной армейской защиты забил трехочковый, хотя до этого смазал 6 из 7 дальних попыток. На табло осталась одна секунда, Перасович использовал тайм-аут, однако выжать из него что-либо толковое не смог.

Теперь москвичи в гордом одиночестве воцарились на вершине своей группы и имеют преимущество над "Басконией" по личным встречам. Впрочем, вопросы по игре к армейцам остаются. Готовность Воронцевича стать столпом схем Итудиса, конечно, обнадеживает. Но сможет ли россиянин в условиях возрастающей ответственности играть по тридцать с лишним минут до конца сезона? На этот счет есть сомнения. Впрочем, у грека еще есть время, чтобы придумать достойную альтернативу.