20 апреля 2018, 10:18

Поветкин в судебном порядке может требовать от Уайлдера опровержения лжи или компенсации

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Старший партнер адвокатского бюро Forward Legal, представляющего интересы российского боксера Александра Поветкина, Алексей Карпенко сказал, что его клиент может в судебном порядке требовать от чемпиона мира по версии WBC Деонтея Уайлдера как минимум опровержения лживых заявлений, а как максимум – денежную компенсацию.

В ночь на 20 апреля стало известно, что Федеральный окружной суд южного округа Нью-Йорка встал на сторону Поветкина, присудив российской стороне 4,3 миллиона долларов - средства, замороженные на эскроу-счете после отмененного в мае 2016 года боя между этими боксерами. Поединок был отменен после того, как за несколько дней до намеченной даты в крови россиянина обнаружили следы мельдония. Впоследствии он был оправдан.

- Суд указал, что у нас есть право продолжать преследование Уайлдера об иске о репутационном ущербе, поскольку Уайлдер и его команда очень много негативного и лживого наговорили в американских СМИ, - цитирует "Р-Спорт" Карпенко. - Решение суда мы сейчас изучаем. Но это уже отдельное дело. Я считаю, что основания есть и требовать как минимум опровержения, как максимум – денежной компенсации стоит.

Суд признал, что Александр Поветкин контракт не нарушил и отказал во всех требованиях стороне Уайлдера и удовлетворил наши требования, указав на наше право о возмещение репутационного ущерба.