Футбол

18 апреля 2017, 09:30

"Челси": титул выскальзывает из рук

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

"СЭ" выделяет основное из матчей 33-го тура чемпионата Англии.

ОТРЫВ ЛИДЕРА – ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ОЧКА

На "Олд Траффорд" "Челси" сыграл худший матч сезона. "Синие" с трудом передвигались по полю, будто они в этом сезоне участвуют в десяти различных турнирах, причем каждую неделю им приходится мотаться за океан. Растворились на поле и Диегу Коста, и Азар, которого по рукам и ногам связал герой матча Эррера. Испанец сперва отдал шикарную голевую передачу на Рэшфорда

…А во втором тайме забил сам.

 

 

"МЮ" прервал серию из восьми матчей без побед над "Челси" в премьер-лиге и продлил текущую беспроигрышную серию в чемпионате до числа 22. А лидер подпустил к себе "Тоттенхэм" на опасное расстояние в четыре очка, да еще и впервые с октября 2007 года ни разу не попал в створ за игру. Тогда, к слову, "Челси" тоже гостил на "Олд Траффорд".

АНРИ, ШИРЕР, ВАН НИСТЕЛРОЙ… КЕЙН!

"Тоттенхэм" продолжает сокрушать соперников дома и уже в 15-й раз в сезоне победил на своем поле – командный рекорд для премьер-лиги. Отрыв от заклятых врагов из "Арсенала" достиг уже неприличных 14 очков и едва ли он сильно сократится до конца сезона. В блестящей форме находится главный снайпер "шпор" Харри Кейн, который полностью выздоровел и вновь начал забивать. В субботу форвард сборной Англии в третий раз подряд достиг отметки в 20 голов за чемпионат – такого результата до него добивались лишь трое: Руд ван Нистелрой, Алан Ширер и Тьерри Анри. А говорили, что Кейн – игрок одного сезона…

 

 

ВЕНГЕР – КАК БЕРДЫЕВ

Арсен Венгер удивил. Француза давно критикуют за то, что "Арсенал" тактически беден и вечно играет по одной и той же схеме. Но в матче с "Мидлсбро" Венгер устроил значительную встряску команды – отправил в основу Жиру, Рэмси и Холдинга и выстроил команду по диковинной для лондонцев схеме 3-4-2-1. "Я это сделал лишь для того, чтобы команда была более надежна в обороне, – объяснил решение Венгер. – Мы должны защищаться командно". Все логично: оборону нужно тестировать именно в матче с клубом, у которого худшая атака в премьер-лиге (всего 23 гола).

 

 

Не обошлось без шероховатостей: игроки то и дело теряли позицию, а "Мидлсбро" не реализовал несколько голевых моментов. Но победителей не судят: "Арсенал" с трудом обыграл безнадежного аутсайдера и продолжил борьбу непонятно за что.

"ЭВЕРТОН" ПРОТИВ THE SUN

В феврале "Ливерпуль" объявил бойкот британскому таблоиду The Sun и запретил журналистам издания посещать матчи команды во всех турнирах. Это была реакция на скандальную статью газеты многолетней давности, в которой очернялись фанаты красных, погибшие в давке на стадионе "Хиллсборо". В субботу, в 28-ю годовщину трагедии, The Sun потеряла аккредитации еще и на арену "Эвертона".

 

 

Повод, правда, был иным: "ириски" возмутились материалом автора газеты Келвина Маккензи, в котором он сравнивает полузащитника ливерпульцев Росса Баркли с гориллой (да еще и с иллюстрацией) и напоминает читателям о нигерийских корнях футболиста. Бойкот вступил в силу уже в субботу, так что журналисты The Sun не видели вживую, как Баркли с помощью игрока "Бернли" Ми забивает победный мяч. Это был лучший ответ "Эвертона" на грязные публикации.

 

 

СПАСИТЕЛЬ БРАВО

В матче между "Саутгемптоном" и "Манчестер Сити" произошло сразу два знаковых события. Сначала впервые за два года гол забил наконец-то выздоровевший капитан "горожан" Компани

 

 

…А затем маленькое чудо совершил голкипер Браво. Пеп Гвардьола перестал доверять чилийцу после серии скверных матчей, но уже вторую игру подряд в воротах появляется именно он. В матче с "Саугемптоном" чилиец сделал то, что ему не удавалось со 2 января – отбил мяч. Впервые за восемь игр Браво не пропустил после первого удара в створ, да и вообще заработал "сухарь". Не имеет значения, что Йосида слабо пробил головой в том эпизоде – главное, что статистика улучшилась!

"Тоттенхэм Хотспур" – "Борнмут" – 4:0 (2:0). Голы: Дембеле, 16 (1:0). Сон Хын Мин, 19 (2:0). Кейн, 48 (3:0). Янссен, 90+2 (4:0).
"Уотфорд" – "Суонси" – 1:0 (1:0). Гол: Капуэ, 42 (1:0).
"Сандерленд" – "Вест Хэм Юнайтед" – 2:2 (1:1). Голы: Айю, 5 (0:1). Хазри, 26 (1:1). Коллинс, 47 (1:2). Борини, 90 (2:2). Удаление: Бирам (Вест Хэм Юнайтед), 90+5.
"Эвертон" – "Бернли" – 3:1 (0:0). Голы: Ягелка, 49 (1:0). Воукс, 52 – с пенальти (1:1). Ми, 71 – в свои ворота (2:1). Лукаку, 74 (3:1).
"Кристал Пэлас" – "Лестер" – 2:2 (0:1). Голы: Хут, 6 (0:1). Варди, 52 (0:2). Кабай, 54 (1:2). Бентеке, 70 (2:2).
"Стоук Сити" – "Халл Сити" – 3:1 (1:0). Голы: Арнаутович, 6 (1:0). Магуайр, 51 (1:1). Крауч, 66 (2:1). Шачири, 80 (3:1).
"Саутгемптон" – "Манчестер Сити" – 0:3 (0:0). Голы: Компани, 55 (0:1). Сане, 77 (0:2). Агуэро, 80 (0:3).
"Вест Бромвич Альбион" – "Ливерпуль" – 0:1 (0:1). Гол: Роберту Фирмину, 45+1 (0:1).
"Манчестер Юнайтед" – "Челси" – 2:0 (1:0). Голы: Рэшфорд, 7 (1:0). Эррера, 49 (2:0).
"Мидлсбро" – "Арсенал" – 1:2 (0:1). Голы: Санчес, 42 (0:1). Негредо, 50 (1:1). Езил, 71 (1:2).