Футбол

22 октября 2018, 11:40

Лучший после Романцева. Каррера ушел из "Спартака", но остался в истории

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" – об отставке итальянского тренера.

Тренерские отставки почти никогда не бывают веселыми. Тем более в "Спартаке". В современной истории клуба еще ни один главный не уходил по-хорошему. Была попытка мирно передать полномочия от Карпина – Эмери, но и она провалилась. Карпин вернулся, чтобы продолжить круговорот взлетов и падений тренеров "Спартака". Вечный цикл, над которым злобно шутят соперники.

Наверное, Каррера был достоин другой участи. Заслуживал почетного расставания – через годы и по взаимному желанию. Не посреди сезона, а после. Позвякивая трофеями, он бы уехал в Бергамо, принял бы родную "Аталанту", и армия его личных болельщиков из Москвы искала бы возможность смотреть серию А.

Но вышли иначе. Не как в сказке. Этой осенью Карреру все чаще осыпали ругательствами и проклятиями. Сначала кулуарно, потом – в открытую, через известных артистов и лидеров мнений. Из иконы Массимо превратился в противоречивую и неоднозначную фигуру. В тренера, о способностях которого принялись спорить. Постоянно и по любому поводу.

Дистанция от абсолютного величия и непогрешимости до отчаяния и раздражения получилась короткой. Май 2017-го – октябрь 2018-го. Меньше полутора лет. Вот столько современный и амбициозный футбольный клуб готов терпеть отсутствие результата.

И как бы сейчас по-человечески народ ни жалел Массимо, надо признать, что эти полтора года стали чередой постоянных неудач. У него была колоссальная поддержка трибун, но не было главного – результата.

Массимо не взял трофеев во втором своем сезоне и лишился Лиги чемпионов. В самом конце – в матче с "Динамо". Был шанс исправиться, но "Спартак" провалился в отборе ЛЧ, вылетев от ПАОК, плохо стартовал в Лиге Европы и, наконец, потерпел несколько домашних поражений в чемпионате от команд, уступающих "Спартаку" в классе. Ноль очков вместо ожидаемых девяти – непозволительная фора для конкурентов. Результат, за который обязаны спросить с любого тренера – даже ставшего чемпионом.

Но ставшего им полтора сезона назад. И один раз.

Романцев в 2003-м перед отставкой выиграл Кубок, это его не спасло. Как и статус легенды и целая гора трофеев. Не один, а больше десятка.

И все-таки Каррера – лучшее, что случилось со "Спартаком" после Олега Ивановича, это надо признать. И чемпионство сезона-2016/17 навсегда останется в истории клуба. Останется в истории и Массимо Каррера.

Очень яркая и, согласитесь, неожиданная личность для красно-белых. Человек, который сначала объединил всех, а потом расколол. Каким бы тренером ни был Массимо, он точно – сильный и смелый человек. Болельщики это будут ценить всегда.

Не зря же они до последнего говорили: "Массимо – один из нас".

Каррера уволен из "Спартака". Что дальше? Live!