Футбол

11 января 2018, 23:45

"Сантос" повышает цену на Вериссимо, ЦСКА просматривает французского защитника

Андрей Кузичев
Корреспондент
Самые громкие трансферные слухи и новости четверга – в традиционном обзоре "СЭ".

БРАЗИЛЬСКИЙ ТОРГ

Продолжается бразильский сериал с условным названием "Как Лукас Вериссимо в "Спартак" переходил". Не названный английский клуб, якобы готовый перебить предложение красно-белых, на сцене пока не появился, зато в сюжете поменялись цифры. Издание Sambafoot сегодня сообщило, что "Сантос", несмотря на финансовые проблемы в клубе, требует за 22-летнего футболиста не менее 10 миллионов евро, но вроде бы не прочь согласиться на восемь миллионов.

Все это очень напоминает традиционное бразильское желание набить цену. Собственно, как и заявление президента "Сантоса" Жозе Карлоса Переса, которое приводит A Tribuna.

– Мы не планируем избавляться от Вериссимо, – заявил руководитель клуба. – Он является частью нашей команды. Он талантлив, и мы будем вкладывать в него много сил, он потенциальный игрок сборной Бразилии. Да, это может занять некоторое время, но он еще молод и очень талантлив, "Сантос" ни в коем случае не хочет терять его.

Позднее предположения об игре на повышение фактически подтвердил агент защитника Тиагу Тавейра.

– В среду "Спартак" сделал второе предложение о покупке Вериссимо в размере шести миллионов евро, но "Сантос" его не принял, – сказал Тавейра.

Завершился же день долгожданным заявлением долго хранившего молчание футболиста, суть которого сводится к тому, что вести переговоры от его имени могут только два человека – Маркус Рибейру и Апарециду Инаци. В общем, бразильская мыльная опера не заканчивается: продолжение следует.

В ЦСКА ФРАНЦУЗ ИЗ УКРАИНСКОЙ ЛИГИ

В расположение проводящего сбор в испанском Кампоаморе ЦСКА прибыл потенциальный новичок. Это 21-летний французский центральный защитник Сесе-Франк Пепе, выступающий за украинскую "Звезду", которую возглавляет высоко оценивающий потенциал своего подопечного бывший форвард армейского клуба Роман Монарев. Имеющий ивуарийские корни футболист является воспитанником академии "ПСЖ", но в родном клубе сыграл только в юношеской Лиге чемпионов, после чего перешел в стан злейшего врага парижан – "Марсель". Но и там привлекавшийся в свое время в сборную Франции U-16 Пепе не дорос до основного состава, ограничившись выступлениями за вторую команду в четвертом французском дивизионе. Зато минувшим летом его карьера пошла вверх после подписания двухлетнего контракта со "Звездой", и защитник провел 11 матчей в украинской премьер-лиге.

"БЕТИС" ПРИЮТИТ РОЧИНУ, УСТИНОВ ВЕРНЕТСЯ В КАЗАНЬ

Вчера во Франции сообщили о скором переходе в "Сент-Этьен" Янна М'Вила, рассчитывающего расторгнуть соглашение с "Рубином" из-за долгов по зарплате. А сегодня стало известно возможное новое место работы другого игрока казанцев – полузащитника Рубена Рочины. По информации Football Espana, он близок к переходу в "Бетис", причем пытавшийся подписать футболиста минувшим летом севильский клуб рассчитывает осуществить сделку на выгодных условиях, учитывая стремление "Рубина" расстаться с большинством легионеров. В связи с этим стоит напомнить, что покупка Рочины полтора года назад обошлась в 10 миллионов евро.

Вместе с тем в Казань вернулся защитник Виталий Устинов, которого досрочно отозвали из аренды в "Ростове", чтобы компенсировать продажу Морица Бауэра в "Стоук Сити". На Дону, похоже, такой вариант прорабатывали, еще в конце года прервав арендное соглашение с "Балтикой", где себя отменно проявил записавший на свой счет 10 мячей в первенстве ФНЛ Дмитрий Скопинцев.

БЕЛЯЕВУ ЛЬСТИТ ИНТЕРЕС "ЗЕНИТА", КРИШИТО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ

Защитник "Арсенала" Максим Беляев, которого "Зенит" с доплатой хочет обменять на коллегу по амплуа Ивана Новосельцева, в традиционно дипломатичном стиле дал комментарий по поводу собственного будущего.

– Конечно, приятно, когда тобой интересуется "Зенит", – признался футболист в интервью "СЭ". – Скажите, какому футболисту не было бы приятно? Но на сегодня я игрок "Арсенала".

Здесь вы можете ознакомиться с собранной "СЭ" полной информацией о зимней трансферной кампании "Зенита".

Позднее ее дополнил известный комментатор Геннадий Орлов, в эфире "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге заявивший, что "Зенит" сохранит своего капитана Доменико Кришито, которого ранее обещали с распростертыми объятиями принять в родной "Дженоа".

– Кришито – капитан команды, и сейчас он останется в Петербурге, – подчеркнул Орлов. – У него контракт истекает летом, но по моим данным, скорее всего, будет подписан новый договор.

 

2??0??1??8????????

Публикация от Alexis Sanchez (@alexis_officia1) Янв 2, 2018 at 5:13 PST

МОУРИНЬЮ УВЕДЕТ САНЧЕСА У ГВАРДЬОЛЫ?

"СМИ готовы говорит о трансферах 24 часа в сутки", – заявил Хосеп Гвардьола в ответ на просьбу прокомментировать информацию о скором переходе в "Манчестер Сити" Алексиса Санчеса. Сложно оспорить это утверждение главного тренера "горожан". Особенно, если речь идет о британской прессе, которая информирует болельщиков о будущем чилийского форварда в режиме онлайн. Вчера, например, сообщили, что Алексис согласовал условия контракта с "Сити", и эта новость легла на благодатную почву, ведь Арсен Венгер не включил свою звезду в стартовый состав на полуфинал Кубка лиги с "Челси". А уже сегодня известный журналист-инсайдер Джанлука Ди Марцио поведал о том, что дорогу землякам решил перебежать "МЮ". Согласно его данным "красные дьяволы" предложили "Арсеналу" обменять Санчеса на Генриха Мхитаряна. Учитывая, что Жозе Моуринью губит талант армянского полузащитника, а "Боруссии" сложно вернуть игрока в Дортмунд по финансовым причинам, приведенный выше сценарий выглядит весьма любопытно.

"ДИНАМО": МИНУС ШЕСТЬ ИГРОКОВ?

Одним из главных поставщиков новостей в четверг было "Динамо". Сначала бело-голубые объявили о расставании с черногорским нападающим Фатошем Бечираем, который, по данным "СЭ", перейдет в бельгийский "Мехелен". Потом выяснилось, что на первый сбор москвичей не поехали Александр Сапета, Александр Зотов, Хали Тьям, Вандерсон и Павел Погребняк. С последним из-за фото в соцсетях могут расторгнуть истекающий через полгода контракт. Подробности этой истории можно прочитать здесь.

Из других новостей дня отметим решение "Анжи" расторгнуть контракты с отправившимся на сбор с "Оренбургом" полузащитником Вадимом Афониным и арендованным у ЦСКА форвардом Константином Базелюком. Последний, как и предполагалось, сегодня официально стал футболистом чешского клуба "Зброевка".

Наконец, нового игрока представил "Тосно", оформивший полуторагодичное соглашение с 28-летним нападающим Рикардинью. После переезда из Бразилии он выступал за несколько польских клубов, стал двукратным чемпионом Молдавии с "Шерифом", полгода провел в Эмиратах в клубе "Шарджа", а нынешний сезон начал в "Црвене Звезде" (10 матчей и 1 гол с учетом всех турниров).