Хоккей

4 февраля 2018, 11:30

Как правильно штрафовать за критику судей?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

На этой неделе снова заговорили об арбитрах, хотя они, вроде бы, ничего плохого не делали. Начал все это Геннадий Курдин, первый тренер Никиты Кучерова. В интервью он вдруг достаточно грубо высказался о судьях. Мол, туда идут худшие, те, у кого вообще ничего не получилось в хоккее и они решают компенсировать свои комплексы. Это чрезвычайно унизительное определение и при этом – крайне несправедливое. Так можно сказать, что и в детские тренеры идут те, у кого не хватает авторитета справиться со взрослыми командами, а они чувствуют в себе потребность кем-то руководить. Причем, Курдин в качестве примера приводит один турнир, когда столкнулся с плохой работой арбитра. Но ведь это не говорит о тенденции.

Подавляющее большинство арбитров работают как раз из-за любви к хоккею. Более того, чаще они умнее тех хоккеистов, которым не хватает смелости признаться себе, что они ничего не достигнут и сгниют в каком-нибудь клубе высшей лиги, имея предложения из чемпионата Казахстана или Белоруссии. Следом выступил главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов, который на вопрос о необоснованных штрафах снова увел куда-то не туда. Да что тут спорить? Нынешнее положение, когда штрафуют на 300 тысяч за любой комментарий по поводу арбитров, надо отменять. Обозвал, привел такой пример, как Курдин – 300 тысяч, нет вопросов. Но не наказывать же за слова "арбитры могли отработать и лучше". Нельзя выводить судей из хоккейной плоскости. Если тренеры могут критиковать игроков, хоккеисты – тренеров, то и судей можно обсуждать. Анисимов хочет, чтобы участники чемпионата не сваливали свои недоработки на арбитров. Но позвольте, уж нам в этом самим можно разобраться. Люди сами все видят, кто виноват.

"Динамо" Минск. Фото Алексей ИГНАТОВИЧ
"Динамо" Минск. Фото Алексей ИГНАТОВИЧ

БУДУЩЕЕ МИНЧАН

Генеральный директор минского "Динамо" сообщил, что наблюдательный совет клуба получил список тренеров, которые могли бы работать в следующем сезоне. Среди них есть и ГордиДуайер, а сам Анатолий Курилец будет рекомендовать именно его кандидатуру. Дуайер действительно отработал довольно неплохо, учитывая, что ему снова достался весьма проблемная команда. И дело даже не в финансах, как было в "Медвешчаке", а в управлении. Весь сезон не покидало ощущение, что в клубе сами не знают, чего хотят. Иногда руководство утверждает, что нынешний сезон был переходным. Приходилось на всем экономить, чтобы закрыть прошлые долги. Наверное, это действительно оправдание. Горди надо, безусловно, предлагать новый контракт. Но и он обязан потребовать, чтобы было больше порядка.

Линус УМАРК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Линус УМАРК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОНТРАКТЫ ЛАРСЕНА И УМАРКА

Защитник "Салавата Юлаева" Филип Ларсен подписал новый контракт с клубом и проведет в Уфе следующий сезон. Справедливое решение. Например, по очкам в регулярном чемпионате он установил личный рекорд сезона. Датчанин отлично занял позицию атакующего защитника и теперь в Башкирии никто не вспоминает ни о Кирилле Кольцове, ни о Денисе Куляше. Да и непосредственно в защите у него все очень неплохо. Это, наверное, первое достижение уфимцев без Леонида Вайсфельда. Хотя не думаю, что бывший генеральный менеджер не приложил к этому руку. Но Ларсен – это хорошо, а мы ждем известий по поводу ЛинусаУмарка, чей контракт завершается 30 апреля. С ним-то что решили делать? И, главное, кто будет тренером команды на следующий сезон. Вестерлунд даст свое заключение по шведу после плей-офф, но не факт, что это заключение будет иметь значение.

Николай КУЛЕМИН (слева). Фото AFP
Николай КУЛЕМИН (слева). Фото AFP

ВОЗВРАЩЕНИЕ КУЛЕМИНА

Нападающий "Айлендерс" Николай Кулемин вышел на лед после тяжелой травмы и операции, провел первую тренировку, но катался не со всеми вместе, а отдельно от команды. Даже по короткому видео заметно, что пока он чувствует себя не очень комфортно. Но не будем забывать, что руководство клуба прогнозировало, что форвард вообще пропустит весь сезон, а сейчас сохраняются шансы на то, что Кулемин выйдет в официальном матче. Впереди еще достаточно много игр. Николаю, конечно, надо выздоравливать и успеть показать себя. Не забываем, что у него заканчивается контракт, причем, весьма дорогой. Вряд ли он надеется на повтор таких денег, но чтобы остаться в Северной Америке ему жизненно необходимо показать себя уже в этом чемпионате. У человека, который восстановится после травмы во время отпуска, меньше шансов на хорошее предложение. Все же забыли Кулемина, тем более, он не особо блистал в этом чемпионате.