Бокс/ММА

26 апреля 2018, 21:10

На три результата. Чего ждать от боя Емельяненко с Миром

Михаил Потапов
Корреспондент
До боя Федора Емельяненко с Фрэнком Миром остаются уже даже не дни, а часы. Чего болельщикам ждать от противостояния двух легендарных бойцов – в материале "СЭ".

ИГРА С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ИСХОДОМ

Если кратко отвечать на вопрос, как 28 апреля может сложиться предстоящий бой, то ответ будет: как угодно. Предсказать результат абсолютно невозможно, потому что сценариев очень много. Фрэнк Мир – один из лучших в грэпплинге, но и бьет очень прилично. Если попадет, как сделал это Мэтт Митрион 10 месяцев назад – Федор упадет.

Федор – также всегда был универсальным бойцом, но в последние годы это изменилось. Если раньше Емельяненко старался переводить каждый бой в партер, где был не менее успешен, чем сейчас Хабиб Нурмагомедов, то в последние годы он перестал бороться. В стойке Федор, конечно, тоже опасен, но не так, как в свое время в партере. Зачастую невысокому (183 сантиметра) для тяжеловеса Федору не хватает длины рук, чтобы доставлять соперником действительно большие проблемы, а пропускает Последний Император регулярно.

"Я думаю, что победит Федор, хотя они оба могут выиграть досрочно, причем очень быстро, – сказал "СЭ"Джефф Монсон. – У Фрэнка отличные удары и хорошие захваты. Федор почти всю карьеру был просто феноменален в борьбе, так что он должен быть готов к тэйкдаунам Фрэнка. Думаю, большая часть боя пройдет в партере, но в стойке шансы 50 на 50: кто первый попадет, тот, скорее всего, и выиграет. Если бой зайдет в поздние стадии, там преимущество будет у Емельяненко из-за его физических кондиций".

В то, что бой может зайти в поздние стадии верится с трудом, учитывая как бьют оба бойца и как сложился предыдущий бой россиянина. Если кто-то не помнит, поединок с Мэттом Митрионом продлился чуть больше минуты. Случился обоюдный нокдаун, но американец поднялся быстрее и добил оппонента.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ – ОН СЛОЖНЫЙ САМЫЙ

Многое в предстоящем бою зависит от того, в какой форме будет Мир. В том, что Федор готовился добросовестно и будет традиционно хорошо готов, сомнений нет, а в отношении Мира вопросы есть. Появились они после недавних слов российского бойца Дениса Гольцова.

"Когда я встретил Мира месяца 2,5-3 назад, он был в не самой лучшей форме. Как мне показалось, вес у него был килограммов 135. Он был с очень большим лишним весом. И набрать хорошую форму, чтобы показать высокий уровень, в такие кратчайшие сроки крайне тяжело. Я понимаю, сколько мне без лишнего веса понадобится времени, чтобы с нуля набрать форму и выступать, а в его состоянии…

Думаю, что начнут со стойки, и будет определенного рода заруба. Хотя Федор после своего крайнего боя, где он принял поражение от Мэтта Митриона, сделает выводы и немного перестроится. У них небольшая разница в возрасте. Просто тут другой момент: каждый из них уже ни один раз проходил пик своей формы. Сейчас быть в той форме, в какой они были, очень тяжело", – приводит слова Гольцова "Р-Спорт".

О том, что Мир стал тяжелее сказал и сам Федор: "Это правда, но я не вижу в этом никакой проблемы. Главное – это опыт и форма. Я провел много боев, в которых соперник был крупнее".

Форма Мира – тема, которая внушает оптимизм в болельщиков Емельяненко. Американец не дрался с 2016 года, а последние два боя проиграл – Андрею Орловскому и Марку Ханту. Беларусу – единогласным решением судей, а новозеландцу – нокаутом в первом раунде. Вероятность, что спустя 25 месяцев после последнего боя Мир будет лучше, чем раньше, крайне мала.

УЙТИ НА СВОИХ УСЛОВИЯХ

Если резюмировать все, что сказано выше, то чем дольше будет идти бой, тем выше шансы Федора. С большой долей вероятности поединок будет проходить в стойке, так как Мир очень опасен в партере, а Федор этого компонента в последнее время старается избегать. Если россиянину удастся выстоять первый раунд, дальше победа будет медленно плыть ему в руки.

Несмотря на это, бой обещает быть самым сложным для Федора с 2011 года, когда он проигрывал Антониу Сильве и Дэну Хендерсону. Победа выведет Емельяненко в полуфинал Гран-При Bellator, где его соперником будет еще один ветеран – Чел Соннен. Для Федора этот Гран-при – шанс заработать денег и завершить карьеру на мажорной ноте. Будем надеяться, у него все получится. Последний Император, человек, на боях которого выросло поколение, заслуживает уйти на своих условиях.

ЦИФРЫ БОЯ

308 дней составила пауза между боями Федора Емельяненко. В последний раз он выходит в октагон 24 июля 2017 года. Соперником был Мэтт Митрион.

245 минут составляет общее время, которое Федор Емельяненко провел в боях ММА

107 килограмм и 500 граммов составил вес Федора Емельяненко перед его последним боем с Мэттом Митрионом.

41 бой провел в профессиональной карьере Емельяненко. 36 он выиграл, в пяти уступил. Еще один – с бразильцем Ногейрой в 2004 году – был признан не состоявшимся.

10 раз в карьере Емельяненко побеждал нокаутом, 17 раз его соперники сдавались, еще в девяти случаях сильнейшим Федора признавали судьи.

6 из 10 последних поединков выиграл Емельяненко. При этом в предыдущих 30 боях он уступил всего однажды.

12-м американским соперником Емельяненко станет Фрэнк Мир. В девяти из 11 поединков Федор вышел победителем и дважды уступил – Дэну Хендерсону в 2011-м и Мэтту Митриону в 2017-м.

29 боев в профессиональной карьере провел Фрэнк Мир. На его счету 18 побед и 11 поражений. При этом последний выигрыш американца датирован 2015 годом.

5 минут 49 секунд – средняя продолжительность поединка Федора Емельяненко в смешанных единоборствах. Самый короткий его бой с японцем Хироей Такадой продолжался 12 секунд. Самые долгие восемь боев – по 15 минут.

3 боя под эгидой Bellator должен провести Федор Емельяненко. Поединок с Фрэнком Миром станет для него вторым. В первом он встретился с Мэттом Митрионом.

ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО

 

ФРЭНК МИР

41

Возраст, лет

38

183

Рост, см

190

188

Размах рук, см

200

36 (27)

Победы (досрочные)

18 (14)

5 (5)

Поражения

11 (8)