Спортивная гимнастика
Новости

8 сентября 2015, 15:06

Баландин и Гарибов не выступят на чемпионате мира

Сергей Максименков
Корреспондент

Лидеры сборной России Александр Баландин и Эмин Гарибов не выступят на чемпионате мира в Глазго, который станет квалификационным к Олимпийским играм-2016. Двукратный чемпион Европы в упражнениях на перекладине Гарибов из-за проблемы с плечами пропускал последние сезоны, а трехкратный победитель европейских первенств Баландин только летом приступил к тренировкам после операции на плечах.

– Первым стартом для Гарибова после длительного перерыва станет сентябрьский Кубок России в Пензе, – цитирует ТАСС старшего тренера мужской сборной Валерия Алфосова. – Там он будет выступать на трех снарядах. Мы очень рады возвращению в строй этого спортсмена. Но программа, с которой он будет выступать на Кубке, еще слишком сырая, поэтому в качестве кандидата на поездку на чемпионат мира в Глазго Эмин пока не рассматривается. Что касается Баландина, то на Кубке России в Пензе он не выступит. Саша никак не может полноценно восстановиться после прошлогодней операции. Соответственно, и ближайший чемпионат мира он тоже пропустит.

Операцию на травмированных плечах Баландину сделали еще год назад. Сначала все шло нормально, спортсмен практически восстановился и в начале лета начал готовиться к июльской Универсиаде в Южной Корее. Но незадолго до вылета на студенческие соревнования у него опять заболели плечи, хотя все рекомендации врачей по срокам восстановления мы выдержали. Он прошел медицинское обследование, и врачи порекомендовали Саше опять пройти курс лечения. Сейчас Баландин восстанавливается и уже приступил к облегченным тренировкам.

Что касается остальных наших ведущих гимнастов - Дениса Аблязина, Давида Белявского и Николая Куксенкова, - то никаких особых проблем со здоровьем они не испытывают. Все они в относительном порядке и сейчас полноценно тренируются.

Чемпионат мира в Глазго, напомним, пройдет с 23 октября по 1 ноября.

Источник: http://tass.ru/sport/2244743