Легкая атлетика

23 февраля 2011, 18:55

Валентин Маслаков: "Кроме Феофановой предложить место в сборной некому"

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ отметил, что болезнь двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, из-за которой та не сможет выступить на чемпионате Европы в Париже, негативно отразится на шансах сборной России бороться за лидерство в общекомандном зачете. Также наставник легкоатлетов рассказал, как тренерский штаб пытается выйти из сложившейся ситуации.

- Что именно случилось с Исинбаевой?

- У Елены что-то гриппозное. Она заболела в Донецке сразу после соревнований "Звезды шеста". Об этом стало известно буквально на днях. Получается, что Исинбаева не успевает подготовиться. Кроме того, честно говоря, она не хочет подвергать себя лишнему риску.

- Как наставник сборной вы поддерживаете это решение перестраховаться?

- Трудно сказать. В целом, если там все действительно серьезно, конечно, поддерживаю это решение.

- Можно смело говорить, что потеря Исинбаевой существенно ударит по команде.

- Конечно. Мы оказались в очень сложном положении. По потенциальным золотым медалям мы идем практически вровень с Великобританией, и соперничество будет очень непростым. Мы планировали 8 - 9 первых мест, что теперь будет тяжело реализовать. Кроме того, в лице Лены команда потеряла одного из лидеров, что важно с точки зрения психологии.

- Планируете отдать кому-то освободившуюся вакансию в команде?

- Мы обратились к Светлане Феофановой. Но пока она свое участие не подтвердила, ждем ответа.

- Какие-то альтернативы есть?

- Нет. У нас не очень длинная скамейка в этом виде, так что особого выбора нет. Из тех, кто способен выступать на высочайшем уровне, по крайней мере.

- Это ведь касается и мужского шеста, поскольку тренерский совет решил не везти на чемпионат Европы вообще никого.

- В последний момент, после того как стало известно о болезни Исинбаевой, мы включили в состав сборной двух шестовиков: Игоря Павлова и Дмитрия Стародубцева. В такой форс-мажорной ситуации два места нашли. Все-таки перспективы у них я вижу. В целом же есть предпосылки к тому, чтобы ситуация в шесте изменилась в лучшую сторону.