Легкая атлетика

14 августа 2013, 17:05

Михаил Рыжов: "Теперь хочется золота"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

21-летний россиянин, ставший вторым в ходьбе на 50 км, еще не привык к вниманию журналистов. А потому тушуется, оказавшись в центре внимания прессы, желающей узнать все подробности о жизни героя. Но опыт, как соревновательный, так и в плане раздачи интервью – это дело наживное.

Владас ЛАСИЦКАС
из Лужников

– Вы уже признались моим коллегам, что сегодня для победы вам немного не хватило опыта. А сколько раз необходимо выступить на дистанции 50 км, чтобы окончательно раскусить ее?

– Точное количество мне сложно назвать, так как я всего три раза проходил эту дистанцию на различных стартах. Но думаю, что хотя бы "полтинников" шесть преодолеть необходимо. Если посмотреть на моих сегодняшних соперников, да и на того же Сергея Кирдяпкина, который нынешний турнир пропускает, то все они уже достаточно взрослые люди. Так что мне еще до их возраста ходить и ходить (улыбается).

– А есть какой-то стандартный рецепт для победы на подобной дистанции?

– Все всегда зависит от формы спортсмена. Если готов хорошо, то попадешь в тройку, а если нет, то финиш окажется очень тяжелым, и ты будешь в самом конце. Хотя и в идеальных кондициях финиш здесь всегда дается непросто.

– На ваш взгляд, сегодняшняя тактика – уйти вперед с первых метров дистанции - сработала до конца?

– Скорее да. Думаю, что мы все сделали, как нужно. Установка была такая – идти первые 40 км по своему времени, а на последней "десятке" уже показывать, кто на что способен. Конечно, где-то с 38-го километра мне стало понятно, что догнать ирландца Хеффернана я не сумею. Чисто в психологическом плане понимал, что ломаться даже в такой ситуации не стоит. А вот физически уже не мог прибавить и выдержать заданный соперником темп. Я знал, что даже если дернусь за ним, то впереди еще 10 км, и сил на финиш может не остаться. Представляете, если бы, например, на последнем километре у меня закончились силы. Я мог тогда в обморок упасть и лишился бы даже серебряной медали. Но и эта награда стала для меня скорее сюрпризом. Перед стартом я больше чем на бронзу в принципе и не рассчитывал.

– А медаль чемпионата мира стоит тех страданий, которые вам сначала пришлось пережить во время подготовки, а затем и на трассе по ходу старта?

– Конечно! Это даже не обсуждается. Сейчас все мысли уже о церемонии награждения и поездке домой к родителям. Я давно уже там не был, поэтому надо немного отдохнуть. Сколько? На восстановление потребуется минимум три недели.

– С главным тренером Виктором Чегиным уже обсуждали то, что сегодня произошло?

– Нет. После финиша тренера я еще не видел. Так что обсудим с ним все немного позже.

– Вы стартовали в 8.30 утра, а во сколько сегодня проснулись?

– Мы встали в 5.30. Вообще по плану было в 6, но, видимо, от волнения все вскочили пораньше.

– Ну и как столь ранние подъемы даются?

– Рановато конечно, что тут говорить (смеется). Но нам надо было перед стартом еще чаю попить, скушать кашу – это обязательная программа. Все-таки "полтинник" мы идем почти четыре часа, и силы очень нужны. Примерно в 7 часов мы приехали на стадион и пошли на сорокаминутную разминку, растяжку, делали ускорения.

– Волнение ходокам вообще присуще?

– Конечно. Но если мандраж будет в ночь перед стартом – это плохой знак. Тогда с утра ты точно встанешь пустым и в итоге покажешь слабый результат. У меня обычно все начинает бурлить внутри, когда нас заводят в специальную комнату для спортсменов непосредственно перед стартом. Но в то же время, если я испытываю подобное чувство – значит все нормально, а если нет, то выходит, что перегорел. А это уже совсем плохо.

– А когда волнение проходит?

– Как только уходим со старта. После этого уже начинаешь думать о другом – технике, тактике, показанном тобою времени. Так что не до волнения.

– На ваш взгляд, медаль чемпионата мира может кардинально изменить жизнь спортсмена?

– Все зависит от человека. Но я думаю, что любая награда в принципе должна отразиться на тебе, причем в положительную сторону. Вот сейчас я завоевал серебро, но теперь мне уже хочется выиграть на чемпионате мира золото. Это моя следующая цель, а потом будем пытаться взять и Олимпиаду. Время на все это есть, я еще молодой парень. Так что буду стараться, тренироваться и выкладываться по полной программе.