Автоспорт

5 июня 2015, 21:13

В "Формуле E" рассчитывают, что российские пилоты появятся в серии в следующем сезоне

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Промоутер "Формулы E" Алехандро Агаг выразил надежду на то, что этап этого чемпионата будет проводиться в Москве долгие годы. По его словам, гонка возле такого узнаваемого места, как Кремль, очень важна для серии.

– Мы хотим приезжать в Москву каждый год, – отметил Агаг. – Надеюсь, что это будет происходить 25 лет подряд. Организация здесь на высшем уровне. Наши гонки всегда проходят в центрах городов, но только в Москве мы будем соревноваться рядом с таким монументальным местом, как Кремль. И это очень важно для нас.

По словам Агага, ведутся переговоры о том, чтобы в следующем сезоне в серии появились российские гонщики.

– Я мечтаю о том, чтобы в "Формуле Е" появились россияне, – сказал Агаг. – Мы ведем переговоры с несколькими пилотами, не буду говорить с какими. Надеюсь, что в следующем году в наших гонках они появятся. Причем не на один этап, а на весь чемпионат.

Для проведения этапа в Москву из Берлина, где 23 мая состоялась прошлая гонка, было доставлено 40 гоночных автомобилей, порядка 200 шин, 20 зарядных устройств и 45 аккумуляторов. Всего для каждого этапа "Формулы E" требуется перевезти порядка 450 тонн груза.

– В целом порядка 70 процентов грузов "Формулы E" перевозится сухопутным грузовым транспортом, – отметила руководитель направления глобальных партнерских проектов DPDHL Сабрина Асендорф. – 20 процентов грузов перевозится морским транспортом и 10 – воздушным.

Напомним, этап "Формулы E" пройдет в Москве 6 июня.