Формула-1

12 октября 2014, 22:14

Хельмут Марко: "Машина Квята имела проблемы с мощностью всю гонку"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Консультант "Ред Булла", глава подготовки программы молодых гонщиков "Ред Булл" Хельмут Марко отметил, что возможность борьбы Даниила Квята за титул чемпиона мира в следующем сезоне будет зависеть от того, как покажут себя двигатель и новая машина, передает из Сочи спецкор "СЭ" Дмитрий АФОНИН. Он также сказал, что Макс Ферстаппен в "Торо Россо" в следующем сезоне будет очень конкурентоспособен, несмотря на возраст.

– Какие впечатления оставила гонка в Сочи?

– Здесь фантастический трек, и вся инфраструктура имеет очень высокое качество. Нас впечатлили море, горы и энтузиазм зрителей. Было очень приятно.

– Как оцените сегодняшнее выступление Даниила Квята?

– Это была одна из самых важных гонок. Но, к сожалению, всю гонку его машина имела серьезные проблемы с мощностью. Ему не повезло. Успешная квалификация была ключевым моментом, но у него возникли проблемы с расходом топлива.

– Почему "Ред Булл" выбрал именно Даниила Квята для выступлений в следующем сезоне?

– У нас есть своя информация. Думаю, вы должны быть счастливы. Может ли он стать чемпионом мира? Это зависит от того, как покажет себе двигатель и новая машина. Мы работаем над этим, но против такого сильного мотора, как "Мерседес", очень тяжело бороться. Знаем, что должны исправить к следующему сезону, и главным образом это мотор. Мы работаем над этим.

– Макс Ферстаппен в "Торо Россо" в следующем сезоне будет самым молодым гонщиком в истории "Формулы-1"…

– Это не важно, сколько ему лет. Макс Ферстаппен будет невероятно конкурентоспособным гонщиком. Вот что важно.