Формула-1

15 июня 2013, 12:59

В "Макларене" уверены, что дополнительные тесты не приведут к увеличению расходов

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Глава "Макларена" Мартин Уитмарш выразил мнение, что команды не понесут дополнительных расходов в связи с проведением дополнительных тестов по ходу сезона. По его словам, была найдена схема, как этого избежать.

– Исторически сложилось так, что я всегда поддерживал ограничения как на тесты, так и другие виды контроля, – приводит Autosport слова Уитмарша. – Но испытания будут проходить во вторник, среду и четверг после гоночного уик-энда, поэтому найденный нами компромисс с практичной точки зрения весьма неплох.

До этого у нас всегда были демонстрационные заезды, аэродинамические испытания на прямой, а также тесты, в которых участие принимали молодые гонщики.

Думаю, мы нашли верное решение, которое поддержит большинство команд. Тем не менее, мы продолжаем искать способы уменьшения расходов для небольших команд, а также не забываем об их проблемах с финансированием. Одним из методов компенсации расходов может стать решение, согласно которому команды смогут сделать тесты прибыльными.

Однако это идет вразрез с тем фактом, что все коммерческие права на испытания принадлежат Берни Экклстоуну. Мы немного поработали над этим вопросом – если все участники чемпионата собирутся вместе, то мы можем заключить сделку с владельцами трасс напрямую. Но за это уже отвечает глава менеджмента "Формулы-1", поскольку когда все команды собираются вместе, финансовыми вопросами распоряжается он.