Баскетбол

4 апреля 2011, 23:06

Цви Шерф: "К выступлению в Лиге ВТБ надо готовиться"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер питерского "Спартака" Цви Шерф не уверен, что параллельное участие в турнирах ПБЛ и Единой лиги ВТБ большой группы российских клубов в будущем сезоне станет оправданным шагом. Напомним, 28 марта было объявлено о том, что в Лиге ВТБ к ЦСКА, "Химкам" и УНИКСу присоединятся краснодарский "Локомотив" и красно-белые с Невы.

- Можете сравнить уровень лиг ПБЛ и ВТБ? Не потеряет ли смысла розыгрыш ПБЛ, если в Лиге ВТБ будет участвовать пять сильнейших российских клубов?

- Я не хочу влезать в политические игры между ПБЛ и ВТБ. Сейчас я полностью сконцентрирован на концовке этого сезона. Перед началом следующего руководством клуба будут приняты стратегические решения по его дальнейшему развитию, тогда я и буду думать о тех турнирах, в которых нам предстоит участвовать.

- "Маккаби" провел всего сезон в Адриатической лиге и счел эксперимент с участием в двух лигах сразу неудачным. В скольких лигах, по-вашему, все-таки нужно участвовать?

- У "Маккаби" другая ситуация. Он был единственной командой чемпионата Израиля, участвовавшей в Адриатической лиге. По субботам он играл в ней, а по воскресеньям - в национальном чемпионате. В России же сразу пять клубов будут выступать в Лиге ВТБ. Конечно, в связи с участием в двух турнирах будут возникать вопросы. Например, в Лиге ВТБ нет лимита на легионеров. Исходя из этого, нужно будет комплектовать состав. Ведь еще не нужно забывать о еврокубках и Кубке России. (Максим МЕЛЬНИКОВ)