Баскетбол

16 апреля 2011, 23:50

До Евролиги остался один шаг

КУБОК ЕВРОПЫ. Мужчины 
"Финал четырех". 1/2 финала

УНИКС (Россия) - "ЦЕДЕВИТА" (Хорватия) - 87:66
(22:13, 25:17, 20:25, 20:11)

УНИКС: Марко Попович (14), Лайдэй (27), Маккарти (18), Веремеенко (5 + 5 перехватов), Лямпе (16 + 8 подборов); Минард (7), Пашутин (0), Ризвич (0), Самойленко (0).

"Цедевита": Дрэйпер (11 + 5 передач), Баздарич (10 + 7 подборов), Брэйси Райт (15), Рудеж (16), Вукушич (11); Троха (0), К. Эдвардс (3), Т. Петрович (0), Принц (0), Ковачевич (0).

Судьи: Мартин (Испания), Черебук (Италия), Анастопулос (Греция).

16 апреля. Тревизо. Palaverde. 5000 зрителей.

Баскетболисты казанского УНИКСа обыграли хорватскую "Цедевиту" в полуфинале Кубка Европы и в воскресенье попробуют завоевать второй по значимости континентальный клубный трофей, а вместе с ним - и путевку в Евролигу на следующий сезон.

Антон СОЛОМИН
из Тревизо

СОВСЕМ КАК В "ИРОНИИ СУДЬБЫ"

Изобретатель телеграфа Гульельмо Маркони - невероятно популярный в Италии человек. А улицы с его именем на Апеннинах встречаются едва ли не чаще, чем в России - улица Ленина. И это создает невероятную неразбериху. Потому что домашний дворец баскетбольного "Бенеттона" и волейбольного "Сислея" - Palaverde - официально расположен в Тревизо, а на самом деле базируется в пригороде под названием Виллорба. И если подойдете в Тревизо к таксисту и попросите его доставить по адресу Виа Маркони, 14, то он отвезет вас вовсе не на одну из самых знаменитых спортивных арен страны, а совсем в другое место. Впрочем, спецкора "СЭ" на "Финале четырех" Кубка Европы эта печальная участь все же миновала - спасибо всезнающему интернету и спутниковым картам.

"Финал четырех" открывался в 18:00 по местному времени матчем УНИКС - "Цедевита". Это что касается соревновательной части программы. А утром болельщики трех гостевых команд организовали себе культурную. Посмотреть было на что: древние крепостные стены, старинные соборы и дворцы, красивейшие каналы, напоминающие о близости Венеции… Судя по обилию в центре Тревизо одинаковых красно-белых футболок с эмблемой "Цедевиты" и символикой "Финала четырех", в большинстве на трибунах Palaverde будут хорваты. И немудрено: Адриатическое море отделяет балканскую страну только от центра и юга Италии, а на север можно добраться даже на автобусе. А вот из Казани поддержать УНИКС приехало всего пять человек. Которые - скажу, забегая вперед, - в конце матча вчистую перекричали всю хорватскую торсиду, удрученную поражением.

Впрочем, то, что хорватское большинство будет настолько подавляющим (около тысячи человек!), предположить было трудно. Уже сам факт выхода в "Финал четырех" стал для дебютанта еврокубков из Хорватии праздником. Так же, как для их поклонников - простой факт присутствия в Тревизо. Отмечать этот праздник люди в красном начали уже за час до игры с УНИКСом, устроив импровизированную дискотеку у стен арены. Помогал им в этом духовой оркестр (тоже в "цедевитовских" футболках, естественно), состоящий из 10 молодых людей и… одной девушки, страстно выдувавшей басовые звуки из альт-саксофона.

Перед началом игры генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу вручил представителям команд индивидуальные призы по итогам сезона. Напомним, наставник "Цедевиты" Александар Петрович был признан лучшим тренером турнира, а разыгрывающий Донтэй Дрэйпер - самым полезным баскетболистом. Он же получил еще и памятную статуэтку за попадание в первую символическую сборную сезона - как и центровой УНИКСа Мацей Лямпе. Во вторую команду попали казанец Келли Маккарти и "хорват" Брэйси Райт.

НА ТРИБУНАХ ПРЕИМУЩЕСТВО У ХОРВАТОВ,
НА ПЛОЩАДКЕ - СОВСЕМ НАОБОРОТ

…Спорный бросок выиграл УНИКС - и начиная с этого самого момента хорватский сектор зашелся в неистовом крике, который не прекращался, казалось, до конца первой половины. К тому моменту "Цедевита" была уже безнадежно позади - "-17". А вот первый промах Лямпе из-под кольца был встречен буйными овациями. Счет открыл Дрэйпер, а казанцы впервые вышли вперед лишь спустя 2.24 после начала игры - это Маккарти забил трехочковый. "Цедевита", являющаяся аболютно лучшей в турнире по исполнению этого элемента, таким поведением казанцев возмутилась и мгновенно ответила аналогичным попаданием Рудежа - 5:7.

Равная борьба, время от времени перемежавшаяся с выходами на площадку "мальчиков со шваброй" (точнее, без оных - вместо привычных приспособлений для протирки паркета в руках у юных волонтеров были обычные зеленые полотенца), продолжалась недолго. Преимущество УНИКСа в габаритах (рост номинального центрового Вукушича - всего 203 сантиметра) все-таки сказалось: "Цедевита" быстро нахваталась фолов, и в четырех атаках подряд российская команда набирала по два очка со штрафных (хорваты на линию в первой четверти так и не вышли). А затем Лайдэй довел рывок казанцев до 10:0 - и 15:9 в их пользу. С тех пор "Цедевита" ни разу не вышла вперед. Ее положение осложнялось еще и тем, что главное оружие хорватской команды - трехочковый - раз за разом давало сбои (1 попадание из 12 в стартовой 10-минутке). И все же поползновения со стороны "красных" продолжались. Выход центрового Эдвардса, который выше Вукушича на целых три сантиметра, немного наладил у хорватов игру на подборе - и всего "+2". Наставник УНИКСа Евгений Пашутин ответил, выпустив на замену Минарда - тот тут же набрал четыре очка подряд.

"Цедевита" не нашла ничего лучше, как продолжать бросать трехочковые. В самом деле, не лезть же Рудежу с Эдвардсом на шведско-польскую амбразуру по фамилии Лямпе! Вот и бросали из-за дуги, бросали… Мазали - и получали трехочковый в ответ. Попович из трех дальних попыток до большого перерыва не смазал ни одной, а в бросках со средней дистанции абсолютно лучшим был Лайдэй, к середине второй 10-минутки имевший в активе 16 очков из 35 командных. Корзины-то знакомые - американец ведь играл в "Бенеттоне" под руководством Дэвида Блатта. За 3.33 Попович практически на одной ноге обскакал под кольцом Принца и довел преимущество УНИКСа до крупного - 39:19. В большом перерыве главному тренеру "Цедевиты" Александару Петровичу ничего не оставалось, как грустно чесать затылок и изучать грустную статистику: у своей команды - 2 дальних попаданий из 17, у соперников - 7 из 12. Вроде и цифры те же, но какая же разница… Ну и кто после этого лучший в Кубке Европы по трехочковым?

БЛИЖЕ "-9" ХОРВАТЫ НЕ ПОДОБРАЛИСЬ

Нестареющий Маккарти забивал сверху мячи, достойные самого Джулиуса Ирвинга, - с толчком от боковой границы трехсекундной зоны, Лайдэй продолжал палить с любых дистанций, но все-таки во второй половине "Цедевита" сократила отставание до "-12". Пашутин в тайм-ауте заменил Поповича на Минарда - и сработало! Американец сразу же реализовал нужный трехочковый, а следом Лайдэй забил в отрыве - 65:48. Но одновременно с сиреной об окончании третьей четверти казанцы прозевали атаку с сиреной - Минард на своей половине площадки буквально подарил мяч Дрэйперу, чем вызвал крайне буйную реакцию своего тренера. Хорошо еще, что MVP Кубка Европы не реализовал "бомбу" в стиле каталонца Наварро - "+12" к последнему перерыву.

"Цедевита" продолжала вовсю обстреливать кольцо УНИКСа из-за дуги, а мячи по-прежнему исправно отказывались в него проникать. Зато стоило Рудежу немного наступить на трехочковую линию, и бросок немедленно оказался точным - всего "+9" для казанцев! Как нельзя кстати пришлось попадание Лямпе с фолом - 73:61 за 5.03 до конца и удаление Вукушича за пять фолов. Правда, сам казанский центровой вскоре тоже попал под угрозу изгнания с площадки, получив четвертое персональное замечание.

Напряжение возросло до предела. УНИКС уже не бежал в атаку сломя голову (именно такой темп ему навязывала "Цедевита"), а стал дорожить мячом и сделал игру максимально вязкой. Время таяло - для российской команды слишком медленно, а для хорватской - невероятно быстро. И за 2.44 до конца после попадания Лямпе со средней дистанции "Цедевита" капитулировала - 79:64. За 27 секунд до сирены Попович забил очередной трехочковый, ставший для его команды 11-м из 24 (у "Цедевиты" в итоге оказалось 6 из 27), и установил на табло окончательный счет. В воскресенье в 22:45 по Москве УНИКС сыграет в финале с победителем пары "Бенеттон" - "Кахасоль", которым стал испанский клуб.