МСБЛ. Новости

23 ноября 2013, 08:10

МСБЛ: Первая победа Киева, первое поражение МГУ

В трех поединках пятницы победители определились в напряженнейшей борьбе. Лишь в Харькове местный "Политех" не оставил никаких шансов на успех ростовскому РГЭУ РИНХ.

Харьковчане создали солидный задел уже к концовке первой половины встречи, выиграв ее с разницей в 26 очков. После перерыва характер игры не изменился, и итоговый счет 89:45 зафиксировал подавляющее превосходство хозяев площадки. Хотя в индивидуальных показателях такой ощутимой разницы не было. Лучший снайпер харьковчан Антон Рочняк набрал 21 очко, ростовчанин Игорь Галкин – 20, Роман Ольховский ("Политех") сделал 13 подборов, Теймураз Амброладзе (РИНХ) – 9.

Захватывающим получился поединок в Киеве, где "Политех" одолел МГУ имени М.В. Ломоносова – 66:59. Причем к большому перерыву москвичи лидировали, правда, с перевесом всего в одно очко. Переломной оказалась третья четверть, которую киевляне выиграли со счетом 20:9.

В дальнейшем москвичам удалось лишь немного сократить разрыв в счете – 59:66. В рядах хозяев самыми заметными были Артем Лутак, принесший 16 очков, и Дмитрий Марченко, сделавший 20 подборов. У москвичей отличились Федор Маркин (17 очков) и Алексей Дороднов (11 подборов).

Принципиальный поединок состоялся в Кирове, где местная ВГСХА принимала географических соседей – УГТУ из Ухты. Поначалу гости действовали увереннее и повели в счете после первой четверти (26:10). Но затем вятичи нанесли ответный удар, выиграв оставшуюся часть матча с разницей в 29 очков. В итоге 83:70 в пользу ВГСХА, которая делит теперь с ухтинцами третью строчку в турнирной таблице в группе Д с 7 очками. Главные снайперы команд в этом матче – Максим Чистополов (ВГСХА) и Егор Тиканов (УГТУ) – набрали по 22 очка.

Ну, а центральной встречей пятницы стало противостояние лидеров группы D – двух физкультурных вузов столичного мегаполиса – московского РГУФКСМиТ и МГАФКа из Малаховки. Москвичи стремились взять реванш за поражение в первом матче этих команд и постарались уже в стартовой 10-минутке уйти в отрыв.

Удалось им это лишь отчасти – всего 20:17 к маленькому перерыву. Ну, а потом преимущество окончательно и бесповоротно перешло к гостям, уверенно контролировавшим ход встречи до финальной сирены – 84:68. Примечательны индивидуальные достижения лидеров команд. Станислав Крайнов (МГАФК) набрал 21 очко – столько же, сколько и москвич Александр Дротенко, и сделал 10 подборов – как и Александр Цыганов из РГУФКСМиТ.

В субботу в Таллине чемпион МСБЛ местный ТТУ примет московскую РПА. А в воскресенье и понедельник состоятся еще 6 матчей. Харьковский "Политех" сначала сыграет с МГУ, а потом с ростовским ЮФУ, киевский "Политех" примет ростовский РГЭУ РИНХ, нижегородский ННГУ – ухтинский УГТУ, красноярский СФУ – УрФУ из Екатеринбурга, а уфимский БГАУ – магнитогорский МГТУ.