Баскетбол

26 марта 2016, 16:00

"Кливленд" запутался в сетях, "Сан-Антонио" повторяет рекорд

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

НБА. Регулярный чемпионат

Обзор недели в НБА.

НЕ ЗАМЕТИТЬ "ХИТ"

От набравшего ход "Майами" в этой встрече ждали многого. Как минимум они могли серьезно поджарить пятки подопечным Грегга Поповича, тем более что и менее грозные соперники уже доказали, что непробиваемость последних – лишь миф. Но в итоге лишь подтвердилась старая истина о том, чьими проблемами являются ожидания.

"Шпоры" толком даже не встретили сопротивления. Они уверенно вышли вперед уже в самом старте, ведомые обретшим новую молодость в этом сезоне Тони Паркером. "Майами", конечно, обозначал видимость сопротивления, но складывалось ощущение, что гости и сами не особо верят в успех.

Почин Паркера подхватил Кавай Леонард, который начал в одиночку уничтожать "Хит". Форвард повторил свой рекорд результативности, набрав 32 очка, – и ведь он не доиграл встречу! После фола Джастина Уинслоу в середине третьей четверти Леонард отправился в раздевалку, но его партнеры после игры заверили, что все не так плохо, как могло показаться, а восстановление займет максимум пару дней. Впрочем, к тому времени игра уже была сделана.

Техасцы более чем уверенно разобрались с третьей командой "Востока". А потом таким же катком прошлись по своим мини-клонам с "Запада". Конечно, воспринимать "Мемфис" как защитную команду сейчас гораздо сложнее, после обрушившихся на команду травм даже таким консерваторам приходится перестраиваться. Сказать, что гости разочаровали, в сложившихся условиях тоже не выйдет. Но все равно осталось впечатление, что "Мемфис" скорее обозначал борьбу, чем по-настоящему боролся.

Леонарду решили предоставить отдых, но Ламаркус Олдридж разобрался с "Гризлиз" в одиночку. Травма форварда – единственный повод для беспокойства у болельщиков "Шпор". Впрочем, если она и правда несерьезна, то остается посоветовать фанатам расслабиться и дождаться следующего матча с "Голден Стэйт". Похоже, это единственное оставшееся серьезное испытание для "Шпор" в нынешней регулярке.

РУССКАЯ ДУЭЛЬ

Вот у кого не должно было возникнуть проблем, так это у "Кливленда". Из трио лидеров у подопечных Тайрона Лю на нынешнем отрезке самый легкий календарь. Матч с "Милуоки" поначалу лишь подтвердил это утверждение.

Все лидеры вернулись в строй и продемонстрировали хорошую игру. Леброн набрал привычные 26 очков, еще 24 принес Кевин Лав, Кайри Ирвинг ограничился 16 баллами, но зато неплохо поработал на команду, сделав по восемь подборов и передач. Тимофей Мозгов вышел в стартовой пятерке, получил 20 минут игрового времени, за которые успел набрать 10 очков. Как написали западные коллеги, единственное, что могло беспокоить "Кавальерс" в этот вечер, – когда задувать свечи на торте в честь дня рождения Ирвинга. Точнее и не скажешь. Впрочем, идиллия была разрушена уже на следующий день.

Наверное, такого поворота сюжета не ждали даже болельщики "Бруклина". Но их команда, проигрывающая всем подряд и сосредоточенная лишь на будущем (отдаленном), сумела по-настоящему ошеломить действующего чемпиона "Востока". Такие поражения оставляют больше вопросов, чем ответов. Что это было: банальная недооценка? "Всадники" вышли на встречу, заранее уверовав в победу? Пожалуй, это тоже имело место быть.

Впрочем, иногда бывают поражения, у которых нет конкретных причин. И это был именно такой случай. Хотя начиналось все достаточно обыденно. "Бруклин" выглядел достаточно сумбурно, но зато сумел предложить достаточно агрессивную высокую защиту. В атаке хозяева действовали достаточно примитивно – либо заброс мяча на Брука Лопеса, либо "айзо" от Слоана или Холлиса-Джефферсона. С другой стороны, – смешать, но не взбалтывать, – этот план на игру действовал, а значит, тренерский штаб "Нетс" заслужил комплименты.

Кстати, эта встреча подарила нам редкое зрелище – дуэль двух россиян. Пусть даже они действовали на разных позициях. Сергей Карасев снова вышел в стартовой пятерке "Бруклина", правда, не сказать, что запомнился чем-то, кроме одного трехочкового. Собственно, это было его единственное попадание. Нет, на мяче Карасев смотрится неплохо. Он отметился парой очень неплохих розыгрышей, причем принимая в этих случаях не самые очевидные решения.

Но в то же время минусы защитника промаршировали перед зрителями дружной колонной. У Карасева так и не появился стабильный бросок, что превращает его в слегка бородатый аналог плюшевого мишки под чужим кольцом. Кроме того, россиянин выглядит банально медленным и тяжелым. Я все понимаю, но если тебе в 22 года предоставился шанс попробовать себя в лучшей лиге мира, так сложно похудеть?

Мозгов на фоне соотечественника, конечно, смотрелся более выгодно. Он достаточно убедительно отрабатывал в защите против Брука Лопеса, чьи итоговые 22 очка - в большей степени заслуга тренерского штаба гостей, выставлявшего против центрового "Сетей" то Тристана Томпсона, то Кевина Лава. Если бы Мозгов наконец убрал из своей игры необязательные фолы – было бы совсем отлично. Впрочем, Тайрон Лю центровому почему-то по-прежнему не доверяет. В заключительной четверти Мозгов на паркете почти не появлялся.

А ведь именно последняя 12-минутка стала ключевой. "Кливленд" только-только совершил рывок, который, казалось, станет решающим. "Всадники" даже повели в счете. Но потом началось необъяснимое. Гости будто разом разучились бросать – процент точности в последней четверти составил лишь 19. В последние пять минут "Кавальерс" смазали семь "трешек" подряд. Все это превратилось в рывок хозяев 18:0, причем шесть очков было набрано в быстрых прорывах.

Конечно, есть в этом и заслуга "Бруклина", заставившего соперника благодаря своей агрессивности в обороне терять мяч (всего за игру гости совершили 14 потерь). "Нетс" оставили неплохое впечатление, несмотря на всю сумбурность и хаотичность своей игры. Если попытаться выстроить из них оборонительную команду, то за счет молодости и наглости предприятие даже может выгореть (если не сломается Лопес). Что же касается "Кливленда", то сказать тут больше нечего. После таких поражений можно дать лишь один совет – двигаться вперед. И не думать о том, что "Торонто" лишь сам виноват в том, что до сих пор не стал фаворитом в борьбе за первое место на "Востоке".

ПРЕДСКАЗУЕМОЕ ДЕРБИ

Хотелось бы дать матчу "Голден Стэйт" с "Клипперс" другую характеристику, да только не судьба. В нынешнем сезоне команде Дока Риверса уже точно не обыграть соседей из Окленда. Последствия слабости Риверса-менеджера – у "Клипперс" так и не появилось вменяемой стартовой пятерки. Так что даже с достойной отдачей со скамейки гости не смогли доставить серьезных проблем действующим чемпионам.

Стефен Карри и Клэй Томпсон, по сути, в одиночку уничтожили оппонентов. Лидеры "Воинов" в сумме набрали 65 очков, дабл-даблом отметился Дрэймонд Грин. Все, чем смогли ответить на это представители Лос-Анджелеса, – 19 очков и 20 подборов Деандре Джордана. Потом "Клипперс", конечно, загладили свою вину перед болельщиками, сломив "Портленд". Джей.Джей. Редик впервые в карьере отметился победным броском на последних секундах – и этот факт является отличным подтверждением прогресса защитника калифорнийцев в нынешнем сезоне. Но, к сожалению, шестая команда конференции – это потолок "Клипперс", который вновь вылетит во втором раунде плей-офф. И для такого прогноза даже не обязательно иметь сверхспособности.

Хотя, если посмотреть на пример "Далласа", сложно упрекать подопечных Риверса в предсказуемости. Техасцы рискнули ввязаться с действующими чемпионами в перестрелку, но справиться с вошедшими в раж Карри и Томпсоном у них не вышло. На этот раз защитники "Воинов" набрали 73 очка – больше, чем среднестатистическая команда в Единой лиге ВТБ (матчи с "Витой" не в счет). 47 очков хозяева набрали в быстрых отрывах. Нет, правда, здесь хоть кто-нибудь понимает, за счет чего "Маверикс" собирались побеждать?

ЗА КАДРОМ

* В ночь с четверга на пятницу Тадж Гибсон был крайне разочарован. И его можно понять. Только что "Чикаго" проиграл "Нью-Йорку", причем сделал это во второй раз подряд с интервалом менее чем в сутки. И если первое поражение еще можно списать на впечатляющую игру Кристапса Порзингиса (29 очков, повторение личного рекорда), которого поддержал Кармело Энтони (24 очка), то к "ответной" игре претензий будет больше. "Быки" за всю встречу, кажется, даже ни разу не вели в счете. Хотя Деррик Роуз с его 30 очками очень старался, временами даже напоминая себя до бесчисленных операций. С другой стороны, у подопечных Хойберга есть железобетонный аргумент – травмы. Правда, с таким оправданием "Чикаго" на данный момент проходит мимо плей-офф.

* Заветную восьмую строчку оккупировал "Детройт". "Поршни" не делают ничего сверхъестественного – просто берут очки там, где нужно. Подопечные Стэна ван Ганди просто не заметили бывшую команду своего наставника. В заключительной четверти "Орландо" и вовсе набрал лишь 15 очков, подарив пример на будущее "Кливленду". Матч с "Шарлотт" уже не выглядел легкой прогулкой, но и здесь хозяева победили. В первую очередь за счет отличной игры в защите – лишь троим игрокам "Хорнетс" удалось набрать двузначное количество очков. Зато у Джереми Лина появилась возможность пожаловаться, что его не пускают на арены, потому что он, видите ли, один из немногих игроков-азиатов в НБА.

* Наконец обострилась битва за места в плей-офф и на "Западе". Спасибо неожиданной победе "Юты" в гостях над "Хьюстоном". Конечно, потом "Джаз" проиграли "Оклахоме", но кого это волнует. Сейчас команда из Солт-Лейк Сити идет девятой, но по проценту побед уже сравнялась с "Далласом". Чуть впереди "Хьюстон", у которого на один выигранный матч больше. Что же, Джеймсу Хардену будет очень обидно, если, несмотря на все его старания, именно "Ракеты" окажутся за бортом плей-офф.

* Ну и, конечно, как не поговорить о "Лейкерс". Калифорнийцы с нашей последней встречи потерпели два поражения, причем умудрились проиграть даже "Финиксу". А в поединке с "Денвером" травму получил Д’Анджело Расселл, только-только начавший показывать игру того уровня, которого от него ждут. Есть и хорошая новость – Коби Брайант, чувствуя приближение конца, играет так, что самым убежденным фанатам наверняка захочется попросить его остаться. Ветеран отметился 17 очками в матче с "Санс", а во встрече с "Наггетс" и вовсе набрал 28 баллов. Но куда более неожиданным стал трипл-дабл Джулиуса Рэндла. От кого-кого, но от "Теленка" я такого совсем не ожидал.

Правда, без околоспортивных новостей снова не обошлось. И нет, речь даже не о сексистском скандале с участием игроков "Лейкерс". Его как раз удалось практически замять. Очень кстати всплыло видео, доказывающее, что одна из пострадавших знала Ника Янга, что, конечно, автоматически позволяет посмотреть на ситуацию под другим углом. Но зато американский Lifenews – портал TMZ – раскопал новость, что перед матчем с "Клипперс" 29 января в полицию поступил звонок с угрозой о возможном взрыве. Если перечислять подробности, то звучат они достаточно бредово, но кого это волнует? Зато журналисты четко попали в волну тревоги из-за терроризма.

ЦИФРЫ

Поражение от "Бруклина" Леброн Джеймс запомнит надолго. Так, он впервые не набрал ни одного очка за заключительную четверть (если проводил на паркете не меньше пяти минут), начав ее с 30 баллами в своем активе. Да и вообще, команды Леброна не позволяли соперникам убегать в последних четвертях 14:0 с 2005 года. Тогда это сделал "Майами" – почему-то это меня совсем не удивляет. Заодно Джеймс впервые в карьере проиграл, бросая с точностью 75 процентов.

Брук Лопес вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории "Нетс". И все благодаря фолу на нем Леброна Джеймса в концовке матча с "Кливлендом". Центровой обошел самого Винса Картера. Теперь на его счету 8835 очков.

"Большое трио" "Кавальерс" в лице Джеймса, Кайри Ирвинга и Кевина Лава набрало в сумме лишь три очка в заключительной четверти поединка с "Бруклином". Они сумели реализовать лишь один бросок с игры (из 11 попыток) и смазали все шесть бросков из-за дуги. Это худший их показатель в последних четвертях (если каждый играл как минимум три минуты).

"Торонто" уже гарантировал себе место в плей-офф. Канадцы станут участниками матчей на вылет в третьем сезоне подряд. Хотя до этого не могли отобраться в "постсезонку" на протяжении пяти лет.

"Санс" не проигрывает "Лейкерс" на протяжении уже 10 матчей подряд. Последний раз такое случалось в 1977 - 1981 годах.

"Сан-Антонио" выиграл уже 37 домашних матчей с начала сезона. И да, это повторение достижения "Чикаго" образца сезона-1995/96. Неожиданно, но "Шпоры" добрались до рекордов команды Майкла Джордана раньше "Воинов".

Кевин Дюрант набрал 20 очков в 57-м матче подряд. Это повторение аналогичной результативной серии Аллена Айверсона и четвертый результат в истории лиги. Абсолютным рекордсменом здесь является Майкл Джордан – 72 игры.

"Сан-Антонио" выиграл уже 11 матчей, следующих за поражениями. "Шпоры" провели 71 встречу в нынешнем сезоне без двух проигрышей подряд. Это второй показатель в истории лиги. Рекорд принадлежит "Бостону" образца сезона-1984/85 – 74 матча.

Новый рекорд от "Голден Стэйт". Подопечные Стива Керра побили достижение по количеству точных трехочковых за сезон. Калифорнийцы уже 938 раз были точны из-за дуги. Такими темпами и до тысячи недалеко. Заодно "Воины" вместе с "Далласом" установили новый рекорд и по количеству точных "трешек" за игру – 39.

"Уорриорз" выиграли все матчи сезона против "Клипперс". Последний раз такое случалось в сезоне-1986/87.

"Нью-Йорк" впервые выиграл два матча подряд против "Чикаго" с 2010 года. "Быки" проиграли 10 из последних 11 игр на выезде.

БОНУС