Баскетбол

20 мая 2013, 21:05

В Москву приедет тренер Леброна Джеймса

Скоро в Москве пройдет "Тренировочный Лагерь РФБ" – крупнейший для игроков не старше 15 лет на территории России.

Всевозможные просмотровые лагеря для талантливых баскетболистов – "фишка" американская, где данный вид спорта сродни религии. Однако Старый Свет подобный опыт перенял лихо. Это раньше игрок мог появиться из ниоткуда, а сейчас юные дарования – на карандаше у скаутов уже с юниорских первенств.

А что в России? До прошлого года тренировочные лагеря были лишь у спортшкол, которые с помощью них решали свои вопросы селекции. Пока не появился "Тренировочный Лагерь РФБ", который тотчас стал крупнейшим в своем роде на территории России.

"Тренировочный Лагерь РФБ" – не просто обучающий лагерь, позволяющий собрать вместе самых талантливых игроков со всей страны в возрасте 14 – 15 лет. Это реальная возможность объективно взглянуть на ребят, которые уже в ближайшем будущем могут стать лидерами юношеской сборной России.

Кураторами команд юношей и девушек в этом году будут известные во всем мире тренеры по индивидуальной подготовке – Гэнон и Мелис c а Бэйкер. Клиенты Гэнона Бэйкера – звезды НБА Леброн Джеймс, Коби Брайант и Дерон Уильямс! И теперь советы знаменитого специалиста смогут услышать многие юные российские баскетболисты.

Абсолютно все тренировки, которые будут проходить с 21 по 30 мая в СДЮСШОР №71 "Тимирязевская", открыты для всех желающих. Каждый, кто хочет поучаствовать в семинарах, получить опыт работы с игроками или просто посмотреть на будущее сборной России, может прийти и сделать это абсолютно бесплатно.

– "Тренировочный Лагерь РФБ" – один из приоритетных ежегодных проектов федерации, – говорит генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина. – Мы собираем как молодых перспективных баскетболистов, которым через год-два выступать в резервных сборных России, так и ведущих детских тренеров со всей страны. Уверена, второй "Тренировочный Лагерь РФБ" пройдет на высоком уровне, а его плоды мы увидим в самое ближайшее время.

Марат АРАСЛАНОВ