Баскетбол

30 декабря 2013, 22:44

Римас Куртинайтис: "Сила "Химок" в командной "химии"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис в интервью клубной пресс-службе подвел итоги первой трети сезона, а также рассказал о подготовке команды к предстоящим играм.

– На данный момент мы неплохо выступаем на двух фронтах – в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы, – отметил Куртинайтис. – Команда одержала 17 побед подряд, это хороший показатель, и мы хотели бы продолжить в том же духе. Конечно, особняком стоит выездная победа над ЦСКА. Есть цели, которые поставило перед нами руководство, и мы должны к ним идти. Мы хотим вернуться в Евролигу.

В этом году у нас собрался отличный коллектив, никто не тянет одеяло на себя, наоборот, все друг друга дополняют. В команде отличные снайперы, и, думаю, одна из сильнейших в Европе передняя линия. Давать оценки еще рано, так как большая часть сезона впереди, но пока все звенья выглядят хорошо. Мне приятно, когда о нас говорят специалисты, что на игру "Химок" приятно смотреть, потому что мы исповедуем атакующий баскетбол, но при этом у нас неплохая защита. Это взаимосвязанные вещи. Если ты хорошо защищаешься, у тебя возникает больше шансов и ситуаций для нападения. Если говорить кратко о команде, то пока наша основная сила – это внутренняя "химия". У нас все игроки с хорошими характерами. Например, если выдается свободный вечер, то ребята сами собираются вместе поужинать, а посмотрите, как реагирует скамейка на события на паркете… Как я не раз говорил, в случае успеха команды славы хватит на всех, независимо от того, кто сколько очков набрал.

Рождественские каникулы для команды мы сделали покороче, нежели другие клубы. 22 декабря мы провели матч против "Триумфа", а в пятницу, 27 декабря, команда уже тренировалась. Игровой ритм нарушается, так как между матчами будет 13 дней. Но тренировочный ритм мы поддерживаем. Все парни с каникул вернулись в хорошей форме, все профессионалы, и как показывают тренировки, перерыва будто и не было. Все обычно интересуются, есть ли у нас тренировка 1 января? Отвечаю: есть, вечерняя. Отдыхать некогда, но накануне праздника дадим выходной.

Пользуясь случаем, еще раз хочу всех поблагодарить за поддержку в уходящем году, а также поздравить наших болельщиков с Новым годом и пожелать им счастья, здоровья и крепких нервов, хотя, надеюсь, "Химки" будут радовать всех только победами. Приходите на наши матчи, болейте за "Химки", и мы обещаем, что в каждой игре будем выкладываться на 110 процентов. С праздником, дорогие друзья! С Новым годом!

Источник: bckhimki.ru