Баскетбол

30 июля 2015, 12:42

Владимир Родионов: "Санкции ФИБА — это беспредел и шантаж"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Президент "Автодора" Владимир Родионов выразил мнение, что санкции со стороны ФИБА ничем не обоснованы и являются желанием организации усугубить ситуацию в отечественном баскетболе. Также функционер назвал поступок ФИБА беспределом, отметив, что сложившаяся ситуация в РФБ – это внутреннее дело, которое уже решается юридическим путем и не требует вмешательств со стороны. Напомним, что ФИБА дисквалифицировала все сборные России от участия в международных соревнованиях. При этом представители организации отмечали, что санкции могут быть сняты, если у РФБ в ближайшее время появится легитимный президент.

Это, конечно, беспредел! Но меня такое принятое решение совершенно не удивило, – приводит официальный сайт "Автодора" слова Родионова. – Особенно в свете всех последних политических событий, санкций и предвзятого отношения Запада к нашей стране. Вероятно, конечно, что все это – не более чем шантаж, и вердикт будет изменен в самое ближайшее время. Не было ни малейшей юридической подоплеки для принятия таких жестких санкций к российскому баскетболу только лишь на том основании, что была назначена новая отчетно-выборная конференция РФБ. Юлию Аникееву с руководящей должности никто не снимает, тем более что де-юре она вовсе не президент, а лишь исполняющая обязанности. Никаких нарушений в процедуре назначения конференции нет, поскольку сама Аникеева также вправе выставить свою кандидатуру для участия в предстоящих выборах. Самое ужасное, что страдает от этой ситуации детский и весь российский баскетбол! ФИБА пытается на ровном месте придумать то, чему просто нет никакого логического обоснования. В любом случае проблемы РФБ – это наши внутренние дела, которые сейчас решаются чисто юридическим образом. Со стороны ФИБА налицо банальное стремление испугать нас и оставить ситуацию в российском баскетболе без изменений. Говоря простым языком, нам дали посыл: "Разваливается у вас баскетбол? Ну и пусть дальше разваливается!".

Был предложен в качестве кандидата в президенты РФБ Андрей Кириленко, потому что приход человека с таким опытом и авторитетом может стать серьезным толчком в развитии всего отечественного баскетбола. А вот ФИБА своим шагом как раз отрицает необходимость таких перемен в нашей стране. В Международной федерации баскетбола постоянно "шепчет" экс-глава РФБ Сергей Чернов, входящий в центральное бюро ФИБА. Плюс наверняка сама Аникеева как член бюро ФИБА-Европа обратилась с жалобой. Скажите мне откровенно, ну кто такая Аникеева в баскетбольном мире?! В любом случае чисто со спортивной точки зрения данные санкции ФИБА абсолютно необоснованны.

РОССИЙСКИЕ СБОРНЫЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ ФИБА //
Письмо ФИБА в адрес РФб об отстранении сборных

Виталий Мутко: "С Россией так поступать нельзя" // Виталий Мутко: "Решение ФИБА некорректное" // Виталий Мутко: "Россия опротестует решение ФИБА в CAS"

Выборы нового президента РФБ пройдут 25 августа //
Виталий Мутко: "Не допустим, чтобы РФБ была как-то ущемлена в правах" //
Виталий Мутко: "На конференцию РФБ будут приглашены представители Минюста" //
Андрей Кириленко: "Вижу, что нужно делать для развития баскетбола в России"

Сергей Тараканов: "Неучастие в Евробаскете будет катастрофой"  //
Андрей Кириленко: "Санкции ФИБА? Опять никто не хочет брать на себя ответственность"  //
Евгений Пашутин: "Россия готовится к Евробаскету в прежнем режиме" // Андрей Воронцевич: "Новость о дисквалификации повлияет на атмосферу в команде"