Баскетбол

13 ноября 2010, 02:50

Чудо свершилось: Чернов уходит

В пятницу на заседании исполкома Российской федерации баскетбола было решено, что 20 декабря состоятся внеочередные выборы ее нового президента. Сергей Чернов, возглавлявший РФБ с 2003 года и в 2008-м переизбранный на новый 5-летний срок, выставлять свою кандидатуру не намерен. Более того, именно он вчера выступил с инициативой о перевыборах.

Лев ТИГАЙ

Отставку Чернова предвкушали еще с весны - с тех пор, как была обнародована "шпионская" аудиозапись, сделанная в судейской комнате дворца спорта в Крылатском во время четвертьфинальной серии плей-офф "Динамо" - "Локомотив". В российском баскетболе разразился грандиозный скандал, Чернов очутился под шквальным огнем критики и повис на волоске. В том числе и потому, что все происходило на фоне мощной волны отставок в других видах спорта, спровоцированной провалом России в олимпийском Ванкувере.

Полгода назад Чернов устоял. Предпочтя добровольно уйти с должности исполнительного директора суперлиги, которая тут же перестала существовать (клубы объявили о создании новой, независимой от РФБ лиги ПБЛ), он сохранил пост президента федерации. А потом наступило лето, и скандал потихоньку рассосался. Казалось, Чернову удалось переждать бурю, ему ничто не угрожает - и дальше все будет так, как прежде. И вдруг новый, ноябрьский, взрыв. Фактически равнозначный отставке.

Напомню, что в сентябре масла в огонь подлил еще один скандал - в мужской сборной России. Из-за отказов и травм ведущих игроков она вынуждена была выступать на ЧМ-2010 в сильно ослабленном составе, и по ходу турнира главный тренер Дэвид Блатт в сердцах заявил: он устал бороться с клубами за баскетболистов и намерен покинуть сборную. В результате РФБ, из-под которой только что "вытащили" главный дивизион чемпионата страны и в ведении которой по большому счету остались только национальные команды, потеряла свой последний козырь: сборная, всего за три года до этого выигравшая золото чемпионата Европы, оказалась практически разваленной. А через несколько недель последовало фиаско России и на женском чемпионате мира.

У РФБ не осталось ничего. Честно говоря, было не очень-то понятно, зачем она вообще существует. В такой ситуации "добить" Чернова подковерно-административными методами не составляло особого труда. Его и добили - не суть важно, кто именно. В том, что эта отставка была вынужденной, а вовсе не добровольной, не сомневаюсь ни на секунду. Чернова заставили уйти.

Оно и к лучшему. Несмотря на все победы, одержанные за время черновского "правления" (в 2008 году Россия стала второй страной в баскетбольной истории после СССР, одновременно владеющей титулами чемпиона Европы среди сборных и клубов, как у женщин, так и у мужчин), эти спортивные успехи (кстати, далеко не все из них были достигнуты благодаря РФБ) резко контрастировали с организационным имиджем федерации и российского баскетбола вообще. Наша репутация становилась все хуже и сейчас, пожалуй, достигла абсолютного дна. Ниже уже некуда. И главный виновник этого - безусловно, Чернов.

Он работает в федерации 25 лет - с тех пор как в ноябре 1985-го вернулся из Африки, где два сезона тренировал мужскую сборную Мавритании. В 1991-м Чернова назначили первым вице-президентом еще союзной федерации баскетбола. Дальше было десятилетие с лишним на высоких, но все-таки вторых ролях - и, наконец, почти полтора президентских срока. Другими словами, сегодняшняя система создана именно Черновым. И именно она привела наш баскетбол туда, где он сейчас находится.

Федерация Чернова неспособна обеспечить магистральное развитие вида спорта. Локальные победы - да, но без каких-либо долгоиграющих положительных последствий. Беда с тренерской "школой" остается нашей главной проблемой, и никаких существенных сдвигов здесь не видно. Как следствие - неуклонное сползание вниз сборных младших возрастов. Так сказать, обоего пола. У женщин результаты по-прежнему лучше, чем у мужчин, но динамика и у тех и у других одинаковая. Российские баскетболисты и баскетболистки плохо обучены, потому что их толком некому учить. И повлиять на эту тенденцию РФБ оказалась не в состоянии.

Федерация Чернова не способна найти деньги под баскетбол. В лучшем случае - экстренно договориться о временной поддержке какого-нибудь клуба средней руки, в очередной раз оставшегося без средств к существованию. Причем в итоге это, как правило, оборачивалось лишь отсрочкой неизбежного банкротства. Женский ЦСКА, мужские "Автодор" и "Урал-Грейт" - примеры можно приводить долго. Кстати, у мужской сборной России в данный момент тоже нет нормального спонсора.

В такой ситуации РФБ не нашла ничего лучшего чем идти на поклон к состоятельным клубам. В результате она попала от них в прямую (пропорционально богатству этих клубов) зависимость и фактически лишилась возможности управлять российским баскетболом, который стали просто разрывать на части - в угоду сиюминутным местным интересам. Отсюда и повальная коррупция, и запрограммированные результаты чемпионата, обеспечиваемые запрограммированным судейством, и все прочие "прелести". Если нормальная федерация должна управлять баскетболом в стране, то у России все последние годы никакой федерации просто не было. Было пустое место. А сейчас оно стало еще на порядок пустее: ведущие мужские клубы ушли из-под контроля РФБ - и брать деньги ей стало совсем неоткуда. Конец истории.

Будет ли новая история? Это зависит от того, кто придет на место Чернова. Нужна команда людей, способных не только найти деньги, но и с толком их потратить. Людей толковых, энергичных, разбирающихся как в нашей весьма специфической экономике, так и в баскетболе. А таких, насколько мне известно, в России можно по пальцам пересчитать.

С уходом Чернова с российского баскетбола свалился огромный психологический груз. Но последует ли за этим настоящее движение вверх - совершенно непонятно. Скажу больше: если бы мне дали выбирать между отставкой Чернова или неотставкой Блатта (вопрос с последней по-прежнему открыт), я предпочел бы сохранить Блатта. Если новый президент РФБ сумеет меня в этом переубедить - буду только рад.

Сергей Чернов: "Я не сумел обеспечить финансирование нашего баскетбола"

Владимир МОЖАЙЦЕВ
с Лужнецкой набережной

Повестка дня была довольно обширной. Чернов несколько раз пытался начать свое выступление, но участники заседания никак не могли договориться по другим вопросам. Наконец, дело дошло до пункта "Разное", президенту РФБ удалось добиться тишины, и он заявил о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции, где будет избран новый глава федерации. В качестве причин Чернов назвал усталость и занятость в структурах ФИБА. При этом он подчеркнул, что принял решение сам и никакого давления сверху на него не оказывалось.

После окончания исполкома Чернов вышел к журналистам.

- Наверное, вас интересует самый главный вопрос. Я предложил созвать внеочередную конференцию РФБ, которая состоится 20 декабря. Почему? Главная причина - я не сумел осуществить финансовую поддержку нашего баскетбола в той степени, в какой он в ней нуждается. Естественно, в условиях кризиса сделать это было непросто. Что мог, я сделал. Но при этом я очень самолюбивый и самокритичный человек. Если у меня не получилось обеспечить должное финансирование - значит, пусть это попробуют сделать другие. Молодые, прогрессивно мыслящие, с хорошими навыками в управлении и экономике.

В 2011 году перед сборными России будут стоять серьезнейшие задачи, для решения которых нужны соответствующие ресурсы. Например, Дэвид Блатт высказывал пожелание, чтобы финансирование мужской сборной было увеличено. Буквально вчера министерством спорта был утвержден бюджет РФБ на следующий год. Но все равно нам необходимо привлечение дополнительных финансовых потоков. Того, что мы имеем на данный момент, не хватает. Я человек ответственный, работаю в этом здании (Олимпийский комитет. - Прим. В. М.) уже 25 лет. Многие любят бить себя в грудь и бросаться громкими обещаниями. Но я привык отвечать за свои слова, и у меня нет уверенности, что нашему баскетболу хватит того объема финансирования, который запланирован.

- Оказывалось ли на вас какое-либо давление?

- Я самостоятельный человек, на меня трудно давить. Что сверху, что снизу. Решение принимал сам. Считаю, что так будет лучше для всего нашего баскетбола. Надеюсь, люди, которые придут мне на смену, сумеют обеспечить достойное финансирование и сборной, и всему нашему баскетболу. Еще одна причина моего решения - занятость в Центральном бюро ФИБА. Последний раз представитель нашей страны входил в это бюро 20 лет назад - это был Валентин Сыч. Естественно, у меня будет множество перелетов и переговоров. Считаю, что в качестве представителя России в мировой федерации могу принести нашему баскетболу немало пользы.

- Как думаете, кто станет новым президентом РФБ? И возможна ли ситуация, при которой вы сохраните этот пост?

- Предположить можно все что угодно. Вдруг к 20 декабря вообще никто не выдвинет свою кандидатуру? Хотя, согласно уставу РФБ, любое региональное представительство может выдвинуть своего представителя. Кто будет в числе кандидатов, я не знаю. На мой взгляд, это не должен быть тренер, игрок или судья. Каждый должен заниматься своим делом.

- За те годы, что вы руководили РФБ, какое воспоминание самое приятное?

- Естественно, 2007 год, когда мы стали чемпионами Европы как среди мужчин, так и среди женщин. Между прочим, РФБ тогда получила специальный приз как лучшая национальная федерация года в Европе.

- О чем еще шла речь на исполкоме?

- В повестке дня было четыре пункта: выступления мужской и женской сборных на чемпионатах мира, выступление российских команд на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре и, наконец, "Разное". Выступление мужской сборной признано "удовлетворительным". Да, изначально ставилась задача попасть в пятерку, но с учетом потерь в составе седьмое место может считаться приемлемым результатом. Качество игры, продемонстрированное сборной без Кириленко, Холдена и Хряпы, было совсем неплохим. Что же касается женской команды, то у ее неудачи тоже есть объективные причины. Главный тренер Валерий Тихоненко подал в отставку всего за несколько дней до начала подготовки к ЧМ. Тем не менее считаю, что в данном случае седьмое место - самый настоящий провал.

- Когда решится, останутся ли Блатт и Соколовский во главе сборных?

- С Блаттом мы сегодня уже встречались и очень продуктивно поговорили. Окончательное решение будет принято после того, как мы с ним побеседуем еще раз - 2 декабря. Сегодня Блатт не говорил, что непременно хочет уйти. Ему еще надо проконсультироваться в "Маккаби", а нам, в свою очередь, решить некоторые рабочие моменты здесь. Так что вопрос остается открытым. Что касается Соколовского, то его вопрос будет рассматриваться в конце января во время финального турнира женского Кубка России. На матчи съедутся все специалисты российского женского баскетбола, и мы коллегиально примем оптимальное решение.

Вопрос с Блаттом отложен до декабря

Владимир МОЖАЙЦЕВ
с Лужнецкой набережной

Вчера перед заседанием исполкома состоялась встреча Сергея Чернова и главного тренера сборной России Дэвида Блатта. Окончательный ответ на вопрос, останется ли Блатт во главе национальной команды, вновь не был получен. Следующий и, вероятно, последний раунд переговоров состоится 2 декабря в Каунасе после матча Евролиги между "Жальгирисом" и "Маккаби". Напомним, что Блатт с этого сезона тренирует израильский клуб.

На исполкоме Блатт и его коллега из женской сборной Борис Соколовский сделали доклады по итогам выступлений своих команд на чемпионатах мира этого года. Напомним, что обе российские сборные заняли на ЧМ седьмые места.

Блатт, выйдя из зала заседаний, тепло поприветствовал журналистов, но от подробных комментариев отказался, пообещав на следующий день ответить на все вопросы по телефону.

- Останетесь ли вы у руля сборной? - спросил я у Соколовского.

- Пока не знаю. Сегодня этот вопрос не рассматривался. Наше выступление в Чехии признано "неудовлетворительным", и в этом, конечно, большая часть моей вины.

- Вы сами хотите остаться?

- Поражение от Белоруссии в четвертьфинале чемпионата мира стало очень горьким и болезненным. Естественно, хочется взять реванш. Наверное, мне все-таки не удалось должным образом настроить девчонок перед этим злополучным матчем. Что ж, все мы помним поговорку про битого и небитого. Надеюсь, получу еще один шанс.

Главный кандидат - президент "Спартака"?

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Станислав ЕРЕМИН, бывший главный тренер сборной России, ЦСКА, УНИКСа и "Триумфа"

- Как вы восприняли заявление Чернова о готовности уйти в отставку?

- Меня оно не удивило. События последних месяцев спровоцировали эту ситуацию. В то же время я не разделяю мнения, будто с Черновым связано все черное, что есть сейчас в нашем баскетболе. Такая однобокая оценка недопустима. Помимо каких-то негативных вещей он сделал много хорошего. Ездил по регионам, договаривался с чиновниками, помогал клубам, находил спонсоров для сборной. Наверное, его время действительно ушло. Настала пора попробовать себя на этом поприще кому-то другому. Но это не значит, что мы должны перечеркивать "эпоху Чернова" и начинать работу с чистого листа. Какая-то преемственность необходима.

- Кто, на ваш взгляд, мог бы заменить Чернова?

- Слышал о том, что основным кандидатом на выборах будет Александр Красненков (президент питерского "Спартака", сейчас находится в Корее. - Прим. "СЭ"). Что ж, люди бизнеса в руководстве РФБ необходимы. Однако там обязательно должны присутствовать и специалисты с баскетбольным опытом - а также с серьезными навыками административной работы. Вокруг нового президента необходимо сформировать дружную команду профессионалов, которые четко понимали бы задачи, стоящие перед федерацияей, и быстро находили бы механизмы реализации своих идей. К сожалению, российский баскетбол стремительно сдает позиции. Футбол, хоккей, даже волейбол убежали вперед. И это при том, что в мире наблюдается обратная тенденция: там баскетбол становится все более значимым. Выходит, мы делаем что-то не так. Например, решение о создании ПБЛ, на мой взгляд, было явно поспешным. Я не отрицаю идею профессиональной лиги как таковую. Но без должной подготовки любой проект обречен на колоссальные проблемы. С которыми и столкнулись сейчас наши клубы.

- Вы готовы выставить свою кандидатуру на отчетно-выборной конференции РФБ?

- Это некорректный вопрос. Но если вы спросите, есть ли в нашей стране люди, способные сделать работу федерации эффективной, то я отвечу - да, такие люди есть.

Евгений БОГАЧЕВ, президент УНИКСа:

- Откровенно говоря, об отставке Чернова я знал заранее. Но после того как наши клубы создали свою лигу, проблемы федерации для нас отошли на второй план. РФБ занимается подготовкой резервов, женским баскетболом, институтом сборных, работает с олимпийским комитетом. Нас больше беспокоят собственные проблемы, прежде всего судейские. Отмечу, что Чернов сохранил за собой важный пост вице-президента FIBA-Europe и останется почетным президентом РФБ. Лично у меня и у нашего клуба в целом конфликтов с Черновым не было. Не могу не отметить кипучую энергию этого человека, которую он проявлял, возглавляя федерацию. В том числе - в плане повышения авторитета российского баскетбола на международной арене.

- Вы будете претендовать на пост президента РФБ?

- Нет. Мне и так хватает работы во главе УНИКСа и на основной должности - председателя национального банка. УНИКС вообще не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФБ. Лучше подождем.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Сергей ГАВРИЛОВ

Полная версия интервью Сергея Чернова по окончании исполкома РФБ