Баскетбол

7 июня 2013, 17:45

Заседание исполкома РФБ сорвано. Впервые в истории

В отечественном баскетболе разгорается очередной скандал, который может завершиться непредсказуемыми последствиями

Сегодня в Москве должно было состояться заседание Исполкома РФБ. Напомним, именно Исполком является вторым по значимости высшим органом баскетбольной власти (после Конференции РФБ). Однако впервые в российской истории его заседание не состоялось. Накануне в офис РФБ пришли три письма, в которых 8 членов Исполкома из 11 отказались присутствовать на встрече.

В письме, подписанном почетным президентом РФБ С.В. Черновым, А.А. Концевым, полномочным представителем РФБ в Приволжском федеральном округе Г.Е. Ветровым, полномочным представителем РФБ в Центральном федеральном округе Ю.П. Дергановым, президентом ПБК ЦСКА А.В. Ватутиным и Л.В. Европейцевым, сказано следующее: "…работа Исполкома РФБ не должна превращаться в формальное утверждение заранее принятых руководством РФБ решений". Основная претензия – отказ РФБ включить в повестку дня вопрос о турнире молодежных команд клубов, участвующих в Единой лиге ВТБ.

Еще одно письмо прислал В.Д.Хлопиков. Помимо вопроса о молодежных командах, он указал на нелогичность проведения заседания в день четвертого матча финальной серии Единой лиги ВТБ. Поистине революционную формулировку своего отказа принять участие в заседании обнародовал знаменитый в прошлом тренер, наставник олимпийских чемпионок Барселоны-1992 Е.Я.Гомельский:

"…Меня как председателя тренерского совета насторожил тот факт, что решение о назначении иностранного специалиста Ф.Кацикариса на пост главного тренера мужской сборной команды страны было принято исключительно штатными сотрудниками федерации и двумя ее представителями в регионах. Оказалось, что для Вас (т.е. для президента РФБ Александра Красненкова – письмо адресовано на его имя. – Прим. В.М.) мнение семи членов тренерского совета, из которых пятеро – заслуженные тренеры и даже заслуженные мастера спорта, не имеет никакого значения. Последствия такого недальновидного поступка уже дают отрицательные результаты. За мою богатую тренерскую практику не помню случая, чтобы игрок публично отказывался выступать за сборную, как это сделал Виктор Хряпа.

Удивляет и Ваша принципиальная позиция и активное лоббирование при назначении главным тренером женской сборной А.Вайнаускаса, не проявившего себя тренером высокого класса на международном уровне…

…На мой взгляд, заседания Исполкома стали носить формальный, авторитарный характер. Создается впечатление, что решения уже предопределены и принимаются группой лиц РФБ без учета мнения компетентных членов Исполкома, порой в ущерб развитию российского баскетбола в целом."

Таким образом, из 11 членов Исполкома готовность принять участие в заседании выразили только трое: президент РФБ Александр Красненков, генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина и полномочный представитель РФБ в Северо-Западном федеральном округе РФ И.В. Оноков.

Сам Красненков, впрочем, драматизировать ситуацию не склонен.

– Заседание не сорвано, а только перенесено на другую дату, – заявил он в интервью Р-Спорт. – Кто-то из членов Исполкома в Анапе, кто-то – в Краснодаре, у кого-то – еще какие-то дела. Не состоялось заседание 7 июня – состоится в другой день.

Однако вряд ли дело только в неудачной дате заседания. Очевидно, что ситуация в руководящем органе отечественного баскетбола вышла из-под контроля главы РФБ.