Баскетбол

15 июня 2013, 15:31

Этторе Мессина: "Был бы рад иметь в помощниках Папалукаса"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

Главный тренер ЦСКА подвел итоги весьма неоднозначного для армейцев сезона, который вместил в себя провал в полуфинале Евролиги, вытащенный "на зубах" плей-офф Единой лиги ВТБ и наверняка повлечет за собой серьезные изменения в составе красно-синих.

Мнение 53-летнего итальянца о первых новичках ЦСКА в межсезонье-2013 – Виталии Фридзоне и Джереми Парго – было опубликовано во вчерашнем номере "СЭ". Ну а сегодня – продолжение беседы с одним из самых титулованных европейских специалистов, под руководством которого армейцы, напомним, выигрывали Евролигу в 2006 и 2008 годах.

– Завершившийся сезон очень напомнил мне мой предыдущий опыт работы в ЦСКА, – заметил Мессина. – И в 2005 году, и прошлым летом я приходил в клуб после неудачи в "Финале четырех" Евролиги. И тогда, и сейчас заключительные игры сезона пришлось проводить без лидеров. 7 лет назад на решающем отрезке мы лишились Дэвида Андерсена, теперь выбыли Александр Каун и Милош Теодосич. В плане травм этот год получился даже более трудным: Андрей Воронцевич и Зоран Эрцег долго не играли из-за повреждений, что вынудило нас злоупотребить услугами Виктора Хряпы, у которого из-за Олимпиады, по сути, не было отпуска.

Свои сложности возникли и с формированием состава: сперва мы сделали ставку на Дрю Николаса, затем на Дионте Кристмаса и лишь потом остановились в задней линии на кандидатуре Теодороса Папалукаса. Доукомплектовывать команду прямо в разгар сезона всегда непросто. И было бы странно, если бы потеря таких баскетболистов, как Андрей Кириленко, Алексей Швед и Рамунас Шишкаускас, прошла бесследно.

– Однако в 2006-м ЦСКА при всех проблемах в блестящем стиле выиграл Евролигу, а теперь получил в полуфинале этого турнира "-17" от "Олимпиакоса". Какую оценку дадите сезону?

– Я доволен. В сезоне был момент, когда меня одолевали сомнения, хватит ли нам сил, чтобы дойти до "Финала четырех" Евролиги. И то, что ЦСКА там в итоге оказался, считаю большим достижением. Конечно, от поражения в полуфинале, причем абсолютно безвольного, остался очень горький осадок. Но я рад, что ребята смогли реабилитироваться за это фиаско победой в чемпионате России и, что еще важнее, триумфом в лиге ВТБ, которая делит с испанским первенством лавры сильнейшего национального соревнования Европы. Кроме того, наш успех в полуфинальной серии с "Химками" персонально для меня уникален. За свою карьеру я тренировал немало великих клубов и классных игроков, но никогда не побеждал в сериях плей-офф без преимущества своей площадки.

– И все-таки в чем главный итог лондонского "Финала четырех" Евролиги?

– Он очень прост. Самым крепким коллективом – как морально, так и физически – оказался "Олимпиакос", а не "Реал", "Барселона" или ЦСКА. Греки продемонстрировали потрясающую дисциплину и по части тактики, и по части психологии. Думаю, здесь сказалось то, что им практически полностью удалось сохранить прошлогодний чемпионский состав.

– Перед отъездом в Лондон вы говорили о том, что команда здорово выглядела на тренировках и не должна "перегореть". Однако в полуфинале именно это и произошло, не находите?

– Конечно, мы могли обыграть "Олимпиакос". И сейчас я понимаю, какие изменения можно было внести в подготовку к "Финалу четырех". Впрочем, как это часто бывает, ты замечаешь проблему только после того, как сталкиваешься с ее последствиями.

– Как оцениваете трансферную кампанию, которую ЦСКА провел прошлым летом?

– Разумеется, были и удачные ходы, и неудачные. Но сперва я хотел бы напомнить, как многие российские СМИ перед началом сезона превозносили работу на трансферном рынке "Химок" и костерили нашу. Однако мы не пустили подмосковный клуб в финал лиги ВТБ, да и в Евролиге выступили успешнее.

– Насколько значимым оказался тот факт, что в ЦСКА не прижился Николас?

– Не думаю, что эта ошибка дорого нам стоила. В моих глазах роль Николаса сводилась к тому, чтобы растягивать оборону соперника и попадать из-за дуги. Впрочем, даже без него наша команда здорово атаковала с трехочковой дистанции в течение сезона.

– Как оцените игру других новичков ЦСКА-2012/13?

– Отличный сезон провел Сонни Уимз, при этом у него есть потенциал, чтобы играть еще лучше. Cамым недооцененным новичком я бы назвал Владо Мицова, главным достоинством которого является стабильность. Кроме того, отмечу и Аарона Джексона. Да, ему потребовалось некоторое время, чтобы прижиться в ЦСКА и понять нашу систему. Однако в плей-офф лиги ВТБ он продемонстрировал качественный баскетбол и потрясающий характер. Про Эрцега говорить сложнее – он слишком долго оставался вне игры из-за травмы. Также я очень доволен Алексеем Зозулиным. Пусть его вклад не всегда был заметен со стороны, но он очень помог команде.

– А как же Папалукас?

– От Тео никто не ждал чудес, все-таки ему уже 36. Тем не менее он привнес в команду стабильность, как на площадке, так и в раздевалке. После победы в лиге ВТБ он завершил карьеру, но я не исключаю, что Папалукас вернется в баскетбол. Наверное, отдохнет годик-другой, проведет время с женой, ну а затем ему вполне по силам стать хорошим тренером или менеджером. Лично я был бы рад видеть его помощником в своем штабе.

– Вы уже упомянули, что на долю Хряпы выпала сверхнагрузка. Каким, на ваш взгляд, получился сезон для капитана команды?

– Не умаляя достижений других игроков, я считаю, что именно Хряпа заслуживал звания MVP Евролиги. Никто в Европе не отыграл сезон настолько стабильно! К сожалению для сборной России, из-за проблем со здоровьем Виктор пропустит ближайший Евробаскет. Зато, надеюсь, благодаря этой паузе осенью он вернется в ЦСКА свежим и отдохнувшим. Не ислючаю, в чем-то ему даже удастся прибавить, хотя я буду счастлив, если Хряпа просто продолжит играть на уровне минувшего сезона.

– Что скажете о прогрессе Воронцевича?

– По сути, из-за травмы сезон для него начался в феврале. Затем ему потребовалось некоторое время на то, чтобы понять свое место в наших схемах, сперва он слишком часто принимал ошибочные решения. Однако в матче за 3-е место Евролиги против "Барселоны" Андрей обрел уверенность и почувствовал свою игру и с того момента стал одним из ключевых игроков нашей команды. Я очень надеюсь, что в следующем сезоне Воронцевич продолжит приносить такую же пользу.

– Недавно ЦСКА покинул один из ваших ассистентов Куин Снайдер, уехавший в клуб НБА "Атланта Хокс", где он будет помогать Майку Буденхольцеру. Насколько это большая потеря?

– Куин был очень важен для команды. С его первого дня в ЦСКА все вокруг поняли, что он отличный специалист и человек. Кроме того, у него сложились прекрасные отношения с другим моим помощником Дмитрием Шакулиным. Заменить Снайдера будет непросто, однако я не сомневаюсь, что вместе с клубным руководством мы решим эту задачу. Уже сейчас на место в тренерском штабе команды есть несколько кандидатов.

– Последние полгода ходили слухи о ваших переговорах с Турецкой федерацией баскетбола. Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявлял, что вариант вашего назначения на пост главного тренера сборной Турции действительно возможен. В какой стадии находится этот вопрос сейчас?

– Сборную Турции я тренировать не буду. Переговоры действительно имели место, но по обоюдному согласию сторон они были остановлены.

– Следите сейчас за финалом НБА?

– А как же! Переживаю за "Сан-Антонио" и лично – за Ману Жинобили, которого тренировал в "Киндере" и с которым мы до сих пор поддерживаем теплые отношения. Надеюсь, он все-таки выиграет свой 4-й титул чемпиона НБА. Также мне импонирует фигура главного тренера "Спэрс" Грега Поповича, которого считаю своим другом. Кстати, не исключено, что в ходе подготовки к следующему сезону ЦСКА сыграет со "Шпорами" в Техасе контрольный матч. В настоящий момент как раз обсуждаются условия проведения этой встречи. И я рассчитываю на то, что наш поединок состоится.